После смерти

1882

Однажды Яков отправился вместе со своим другом Купфером на концерт к некоей княгине. Тогда выступала девушка Клара Милич, которая в продолжение всего своего выступления смотрела на Якова. Молодой человек так ей полюбился, что спустя некоторое время после этого концерта она назначила встречу.
Встреча состоялась, но Яков очень разочаровал Клару. Через пару месяцев молодой человек узнал, что Клара Милич совершила самоубийство. Только тогда Яков захотел узнать о ней больше...

Купить книгу После смерти, Иван Сергеевич Тургенев

<p>Мягкое сердце в какую хочешь сторону гнется.</p>
Добавила: wonderwaffle

написал рецензию28 ноября 2018 21:15
После смертиИван Сергеевич Тургенев

История инфантильного мальчика Якова, которому до 25 лет сопельки подтирает любимая тетушка. Он живет в Москве, строит из себя знатока жизни (о которой знает только по книжкам), категорически не общается с людьми, за редким исключением. И особенно избегает представительниц противоположного пола.
Однажды знакомый его таки вытягивает на светскую тусовку, где Яков замечает молодую певицу Клару Милич. Замечает только потому, что она сама проявляет к нему недвусмысленный интерес. Позднее инфантильность царит во всей красе и как кульминация - самоубийство.
Не его, а Клары.

Это не пересказ, это завязка. Вполне в стиле Тургенева. А вот дальше в Ивана Сергеевича вселяется дух Эдгара По. Или может у музы выпал отпуск и ее подменяла фанатка готики. В любом случае продолжается рассказ в неполной, но аналогии с эдгар-пошной историей Лигейя.

И именно в этом состоит интерес - посмотреть как звучит сумасшествие, потусторонние скрипы, влюбленность в воспоминания, ожидание смерти в формате эмо и тому подобные вещи, но продемонстрированные не привычным гением мистики, а вполне стандартным классиком русской литературы.
По-моему Тургенев справился на "хорошо". Добротно, со смыслом, атрибутами, расшатыванием нервов у персонажей. Красок не хватило - однозначно. Как и резкости и остроты переживаний для читателя. Но в целом - недурственно. Но про "обычную" любовь ему все же как-то более к лицу, на мой взгляд.

#адвенткалендарь

написала рецензию12 января 2015 2:16
После смертиИван Сергеевич Тургенев

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?