Рецензии на книгу После смерти

написал рецензию28 ноября 2018 21:15
После смертиИван Сергеевич Тургенев

История инфантильного мальчика Якова, которому до 25 лет сопельки подтирает любимая тетушка. Он живет в Москве, строит из себя знатока жизни (о которой знает только по книжкам), категорически не общается с людьми, за редким исключением. И особенно избегает представительниц противоположного пола.
Однажды знакомый его таки вытягивает на светскую тусовку, где Яков замечает молодую певицу Клару Милич. Замечает только потому, что она сама проявляет к нему недвусмысленный интерес. Позднее инфантильность царит во всей красе и как кульминация - самоубийство.
Не его, а Клары.

Это не пересказ, это завязка. Вполне в стиле Тургенева. А вот дальше в Ивана Сергеевича вселяется дух Эдгара По. Или может у музы выпал отпуск и ее подменяла фанатка готики. В любом случае продолжается рассказ в неполной, но аналогии с эдгар-пошной историей Лигейя.

И именно в этом состоит интерес - посмотреть как звучит сумасшествие, потусторонние скрипы, влюбленность в воспоминания, ожидание смерти в формате эмо и тому подобные вещи, но продемонстрированные не привычным гением мистики, а вполне стандартным классиком русской литературы.
По-моему Тургенев справился на "хорошо". Добротно, со смыслом, атрибутами, расшатыванием нервов у персонажей. Красок не хватило - однозначно. Как и резкости и остроты переживаний для читателя. Но в целом - недурственно. Но про "обычную" любовь ему все же как-то более к лицу, на мой взгляд.

#адвенткалендарь

написала рецензию12 января 2015 2:16
После смертиИван Сергеевич Тургенев

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?