Враги народа. От чиновников до олигархов

2007

Эта книга не обвинительное заключение и юридической силы не имеет. Скорее к счастью, чем к сожалению. Прошли те времена, когда врагов народа назначали росчерком пера, и среди них мог оказаться кто угодно. Сегодня ситуация прямо противоположная: народ очень хорошо знает своих врагов, но оформить это знание юридически желающих мало. Специальный корреспондент газеты "Известия" Дмитрий Соколов-Митрич - не судья, не прокурор и даже не следователь. Его репортажи о нехороших людях России, собранные за несколько лет плотных поездок по стране, уже сделали свое дело, появившись на страницах ведущих национальных изданий. Они заставили кое-кого из врагов народа напрячься, покряхтеть на ковре у начальства, провести несколько бессонных ночей, сменить место работы, некоторых даже сесть на скамью подсудимых, а кого-то, надеемся, крепко задуматься о смысле жизни.

9,0 (1 оценка)

Купить книгу Враги народа. От чиновников до олигархов, Дмитрий Соколов-Митрич

написал рецензию30 октября 2016 20:40
Враги народа. От чиновников до олигарховДмитрий Соколов-Митрич

В мире современных цифровых технологий и непрерывного потока новостей неплохо было бы вернуться на несколько лет назад и вспомнить, что происходило со страной, какие мысли ее беспокоили, что обсуждали в газетах.
Новостей так много, что мозг среднестатистического человека оказывается ими пресыщен: уже нет желания мыслить аналитически, сравнивать и компилировать факты. От потребления услуг и продуктов по завету Паланика, мы углубляемся в век потребления информации Бегбедера.

Конечно, если судить поверхностно, то вывод традиционный русский, в духе: "Если я усну и проснусь через сто лет и меня спросят, что сейчас происходит в России, я отвечу, — ПЬЮТ И ВОРУЮТ". Но из года в год эти навыки воровства и пьянства мутируют: кажется, что нас уже ничем не удивишь, но каждый год открываются новые вершины.

Соколов-Митрич в этой книге собрал главные репортажи, написанные им в начале 2000-х. Это не публицистика, а именно репортажи в хорошем смысле этого слова, в лучших традициях журнала "Русский Репортер". Статьи посвящены работе государственных служащих на местах, как в регионах, так и в центре. Судя по названия уже понятно, что автор настроен нелестно по отношению к вышеупомянутым.

"В России нет ни одного чиновника, который бы определял эффективность работы чиновников. Нет даже критериев оценки этого показателя. Нет системы ответственности за неэффективную работу чиновников или хотя бы системы поощрения за эффективную работу."

В отличие от обычной ленты новостей, тут каждый случай рассмотрен досконально и более человечно, поэтому и книга читается легче. Стилистически это выглядит, как художественный рассказ, а по сюжету - документальное повествование.

Темы репортажей и смешны, и трагичны одновременно. Хотя после прочтения больше остается грустный осадок с примесью великорусской тоски. Этакий смех сквозь слезы.

Здесь упомянуты события начала века, которые в свое время вызвали большой резонанс: гибель экипажа "Курска", переименование улицы Кадырова в Москве, зачатие вертикали власти в регионах, дело Юкоса. Однако теперь со стороны на это все смотришь под другим углом - все это становится отчетливее. Когда шумиха улеглась, можно понять, какой личностью был Ходорковский на самом деле. Так ли он свят, как его преподносила оппозиция или нет?

В книге также упомянуты и незначительные события, которые вряд ли войдут в учебники истории, но которые предельно точно отражают нашу сущность. Например, в городе Рыбинск чиновники сказали, что выделят средства в следующем месяце на лечение зубов для пенсионеров. А пока средства не дошли из центра - больницы могут за свой счет провести лечение. Но проблема в том, что лечение состоит из нескольких этапов. Больница сделала зубы на свои 20 тысяч рублей 15 пенсионерам, а деньги из центра так и не выслали. В итоге полгода старики мучались дикой болью в недоделанных зубах. Со стороны смешно...

Я считаю подобные книги важным элементом журналистики, искусства, СМИ. Хотелось бы добавить к недавней речи Константина Райкина, что не только искусство должно держать зеркало перед государством и показывать его недостатки. С этим также неплохо справляется и периодика. Ведь кто там знает, что будет написано в учебниках истории через 10 лет.

Я вообще неравнодушен к творчеству Соколова-Митрича, потому что мне нравится его журналистика. Факты, приправленные гонзо - то, что доктор прописал. Читается легко и запоминается наглядно. И главная черта - это стремление досконально изучить вопрос, врыться в детали. Сейчас Дмитрий занимается написанием бизнес-репортажей в духе Яндекс.Книги, которые тоже по-своему неплохи, но по мне это уже не та журналистика. И его можно понять, "та" журналистика уже много лет не приносит денег.