Хозяйка большого дома

2015
Семь минут до весны (1 книга из 2)

Война между двумя нечеловеческими расами – альвами и железными оборотнями – перекроила мир и отняла у Ийлэ не только семью, но и веру в людей. В ее доме поселился новый хозяин. Он из рода псов, которых Ийлэ ненавидит. Еще бы, ведь ей пришлось несколько месяцев терпеть их издевательства! Тем более подозрительными кажутся ей доброта и забота Райдо из рода Мягкого Олова, который получил ее поместье в награду. Что ему нужно в доме Ийлэ: сокровища, которые свели в могилу ее родителей, а затем и их убийц, или она сама, упрямая альва, не готовая поверить, что из ненависти может родиться совсем иное чувство?

Купить книгу Хозяйка большого дома, Карина Демина

написала рецензию13 января 2018 22:47
Хозяйка большого домаКарина Демина

Я много чего читала у автора, я люблю ее книги, хотя по большей части, несмотря на хэппи-энд, они вгоняют меня в тоску. Настолько там все мрачно, печально, жестко и вообще депрессивно. Однако подобного погружения в эмоции я не ощутила после прочтения этой книги. И, кстати, подумав, поняла, что ничего подобного со мной не происходило после чтения книг именно этой серии, про Мир Камня и Железа. Да, здесь мир мрачный и темный, после жестокой войны между псами и альвами, все изранены этой войной, полны боли и ненависти. Однако как-то умудряются искать компромиссы и примирение: и псы, и альвы, и люди.
С удовольствием окунулась в историю Райдо, которая была упомянута в книгах дилогии Механическое сердце. Очень мне хотелось узнать, что же случилось с ним, что случилось с альвой Ийлэ, причем здесь ребенок. К героям сразу проникаешься симпатией, и к главным, и к второстепенным –Нат с его попытками спасти и принять в стаю чуть ли не милее, чем основная любовная линия. Хочется, чтобы у всех хороших все было хорошо, а все плохие были наказаны. Здесь опять про добро вопреки всему, про прощение, про жизнь, про любовь и тепло, которые может обрести там, где не ожидал, про весну, которая и хочется, и невозможно приблизить. Про будущее после войны.

И как всегда: отрывочный, лихорадочный стиль, очень эмоциональный и цепляющий, герои живые, ты веришь, что им больно, что именно так они и могут реагировать – пытаться жить несмотря ни на какие прогнозы и перспективы, и веришь, что они преодолеют. Это любовный роман, но как же потрясающе они удаются автору.