Короткие Истории из Хогвартса про Власть, Политику и Надоедливого Полтергейста

2016
Pottermore представляет (2 книга из 3)

Книга расскажет о более темной стороне волшебного мира, раскрывая корни безжалостности профессора Амбридж, подноготную министров магии и историю волшебной тюрьмы Азкабан. Вы углубитесь в ранние годы Слизнорта, когда он начинал преподавать зельеварение и познакомился с Томом Марволо Реддлом.

Купить книгу Короткие Истории из Хогвартса про Власть, Политику и Надоедливого Полтергейста, Джоан Роулинг

<p>Любовь к сахарно-сладкому часто проявляется там, где нет настоящей теплоты и доброты.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda

написала рецензию30 октября 2016 17:29
Короткие Истории из Хогвартса про Власть, Политику и Надоедливого ПолтергейстаДжоан Роулинг

Pottermore представляет: Короткие Истории про Министров Магии, Азкабан и Надоедливых Преподователей.
Итак, в этой книге читатель узнает: Почему Долорес Амбридж такая стерва, почему Гораций Слагхорн такой, какой есть, а так же, как б-б-е-едный Квиринус Квирелл дошел до жизни такой.
Но, если это вас не вдохновляет( как и меня, кстати), то перейдем к более интересной и новой информации, которой может порадовать книга.
Итак, вы узнаете( эти моменты и правда нельзя было узнать из книг): как был построен Азкабан, как по-настоящему варить зелья, кто такой на самом деле Пивз( ну, кроме того, что он полтергейст, это-то все знают) а так же( если вам это интересно) получите краткую справку о каждом из Министров Магии.
В этой книге чуть меньше внимания уделено персонажам, и чуть больше другим историям. И если эти самые, другие истории были интересны, то истории о героях просто разочаровали. То, что рассказано про Амбридж может и является новой информацией, но при этом абсолютно предсказуемо. Про Слагхорна тоже новых моментов мало( хотя любопытно было узнать, что его фамилия связана не только со слизнями), и в основном они были рассказаны в книгах. Про Квирелла же, вовсе не сказано ничего нового - просто взяли первую книгу, вытряхнули оттуда все, что о нем известно, и добавили пару слов "от себя". Все..
Зато, рассказы про зелья и Азкабан действительно порадовали. Пусть все получилось кратко, но хотя бы новое, а не плохо забытое старое.

Поскольку об этой книге писать особо нечего, попробую подвести краткий итог всей "трилогии".
К сожалению, все книги в сумме вышли малоинформативны. Да, безусловно кое-что новое есть, но оно затеряно между коротким пересказом уже известной из серии информации. К тому же, мне непонятен процесс выбора героев этих книг - ну, почему в них внезапно вспомнили о персонажах, о которых либо нечего сказать, либо их просто никто не знает. Из семи героев, о которых было написано в двух книгах, лишь о двоих я действительно читала с интересом.
Если говорить об остальной информации( места, события и тому подобное), то здесь тоже не все идеально. Есть очень любопытные статьи( Азкабан или Анимагия например), а есть и повторение того, что уже так или иначе упоминалось в книгах.
Поэтому, могу сказать, что ожидала большего. И если честно, я бы объединила эти три книги в одну, добавила бы еще новой( именно новой) информации, и издала бы, как небольшой сборник рассказов. Но, я не Роулинг и не Pottermore, и потому над этим не властна.
А если хотите на пару часов окунуться в мир воспоминаний, то эти книги для вас. В противном же случае, не стоит брать, что-бы зря не разочарововаться.
#конкурс_новинок

Соня Кантор (@skantor)31 октября 2016 13:41

@neveroff, странно, я этого вообще не запомнила. А в той сцене которую я перечитала он их вроде абсолютно обыкновенно путал. Но может я чего-то не понимаю)

@neveroff31 октября 2016 16:19

@SKantor, Соня, я же мог и придумать больше, чем там было заложено,так что на меня тоже опираться не стоит)))

Соня Кантор (@skantor)31 октября 2016 17:32

@neveroff, а я когда читала эти книги была еще подростком, да и было это лет пять назад, поэтому могла что-то не заметить или забыть) А значит все возможно)

написала рецензию13 сентября 2016 15:42

Вот честно, давно пора было написать что-то подобное. Мне нравится, когда автор, создавший свою собственную Вселенную (например, Дж. Толкин, Т. Пратчетт) пишет отдельные книги, которые объясняют эту Вселенную, описывают историю создания мира.

Но, знаете, много нового, как ожидалось, я здесь не увидела. Биографии Амбридж, Слизнорта и Квирелла сложно даже биографиями назвать. Почти все, что о них написано, - это давно известные факты, это просто сборный психологический портрет из всех семи частей серии книг о Гарри Поттере. А вот про забавного Пивза наоборот почти все было новым. Так что в общем, на счет этих персонажей я была немножечко разочарована.

Зато истории про Министерство Магии, Азкабан и зелья не разочаровали. Это было действительно познавательно и не малоинтересно.

Отдельное спасибо автору за «Мысли», в которых Роулинг рассказывала происхождения того или иного имени персонажа, кто был прототипом образа, откуда взялась та или другая идея.

Общее впечатление: мне понравилось, буду ждать перевода следующей части из серии http://readly.ru/serie/2345/ .

Анастасия К. (@terumi)13 сентября 2016 15:45

ой, думала, вместо ссылки будет название серии "Pottermore представляет" ... =(

написал рецензию12 сентября 2016 17:47

После “Гарри Поттера и проклятого дитя”, фанфика про переходный возраст, который гордо именуют официальной восьмой частью, читать эту книгу было чистым удовольствием.
Конечно, она очень небольшая, сборником рассказов и не пахнет. Скорее это несколько статей наподобие энциклопедии, которые расширяют вселенную Гарри Поттера и помогают понять мотивацию, цели и устремления некоторых персонажей. Из них вы узнаете про тщеславного Слизнорта, про мерзкую Долорес Амбридж, про Пивза (но он просто добавлен, чтобы разбавить эту серьезную компанию). Очень интересно было почитать про то, как появились министры магии и сколько их было. Ну и Азкабан, конечно же!
Недостаток книги в том, что прочитав ее, многого не узнаешь. Такое ощущение, что Роулинг просто не хочет раскрывать всех карт, потому что вдруг еще что-нибудь напишет, ей же тогда придется и на эти книги опираться. Гермионы на посту министра магии там вообще нет, например.
В общем, небольшая познавательная книжка о волшебном мире, читается очень быстро.

P.S. Надеюсь, что восьмую часть признают кошмаром Гарри Поттера и на этом сюжетная ветка кончится.

Анастасия К. (@terumi)12 сентября 2016 20:08

подскажите, пожалуйста, где Вы нашли текст книги? тоже хочу почитать)

Jonah Jones (@purplefox)12 сентября 2016 23:39

@Terumi, В паблике Potter News команда переводит.)

Анастасия К. (@terumi)13 сентября 2016 7:16

@PurpleFox, благодарю)