Короткие Истории из Хогвартса про Героизм, Лишения и Опасные Хобби

2016
Pottermore представляет (3 книга из 3)

Книга расскажет о двух самых отважных и знаковых персонажах истории о Гарри Поттере: о Минерве МакГонагалл и Римусе Люпине. Дж.К. Роулинг также даст возможность заглянуть в покрытую темной завесой тайну жизни Сивиллы Трелони, а по пути мы познакомимся с обожающим волшебных животных Силуаном Кеттлеборном.

Купить книгу Короткие Истории из Хогвартса про Героизм, Лишения и Опасные Хобби, Джоан Роулинг

написала рецензию28 октября 2016 22:24
Короткие Истории из Хогвартса про Героизм, Лишения и Опасные ХоббиДжоан Роулинг

Pottermore представляет- Короткие истории про двух прекрасных людей, одну шарлатанку, и человека о котором не помнит никто.
Все, кто знаком с книгами о Гарри Поттере знает, что далеко не все герои равнозначно раскрыты в серии. И если о тех же Уизли читатель узнает достаточно много, то жизнь многих других персонажей остается абсолютно скрытой. И в этой книге, мадам Роулинг решила пролить свет на жизнь некоторых своих героев. Итак, вот они те, о ком вы сможете узнать больше:
Минерва МакГонагалл - декан Гриффиндора, строгая преподавательница Трансфигурации и анимаг. Вот и все, что о ней известно. Но ведь эта женщина оказывается куда интересней - в её жизни было и счастье, и горе, и даже любовь( да, да, она тоже человек). А так же, у вас есть шанс узнать, как же на самом деле становятся анимагами( я не совсем так этот процесс представляла).
Ремус Люпин- оборотень, преподаватель Защиты от Темных Искусств, и к сожалению несчастный человек. О нем казалось бы известно очень много, но тем не менее, есть и много недосказанного. Его детство, его отношения с Тонкс, и даже его "лунная" сторона раскрываются в этой книге. А также, вас, ждёт краткая справка о жизни простых оборотней.
Сибилла Трелони - ну кто же её не помнит? Кто, если не она предсказывала любимому ученику смерть каждый понедельник и среду? Конечно, всем понятно, что особых способностей у Сибиллы нет, но каким-то же образом она работала в Хогвартсе год за годом. А так же, вы, узнаете о существовании таинственных Предсказателях Имен.
Сильванус Кеттлберн - как, вы не помните Сильвануса!? Значит, вы, просто невнимательно читали! Этот человек многие голы преподавал Уход за Магическими Существами до того, как в 1993-ем году его сменил Хагрид. Все ещё не можете вспомнить о ком речь? Ну что ж, можете прочитать краткую справку об этом прекрасном маге. А также, вы, узнаете... вы, узнаете, что этот человек существовал.
В целом, мне понравилась только первая половина книги, а именно первые два героя. И я искренне не понимаю, почему именно Кеттлберн стал четвёртым героем, ведь сама Роулинг в книге говорила, что почти каждый персонаж книги имеет свою историю. Тогда почему бы не поведать о той же Тонкс, или, чем черт не шутит о ком-то из Пожирателей Смерти. Нет, лучше уж взять никому неизвестного человека. Да, и саму книгу можно бы было сделать в два раза длиннее. Но несмотря ни на что, от этой книги у меня остались приятные ощущения. А если и, вам, хочется на часок окунуться в уже знакомый мир магии, то эту книгу можно прочитать.
#конкурс_новинок

Соня Кантор (@skantor)29 октября 2016 23:21

@neveroff, она вела этот предмет когда Хагрида выгнали в пятой книге. А в остальное время может тоже вела этот предмет у других курсов, а может вообще ничего не преподавала. И вот теперь я задумалась - а почему по другим предметам все учителя в одном экземпляре, а тут целая толпа уже. Странно как-то..

@neveroff30 октября 2016 11:21

@SKantor, причем предмет проходной и не особо полезный. по крайней мере как его давали...

Соня Кантор (@skantor)30 октября 2016 11:39

@neveroff, как можно, это же полезнейший предмет на свете! Ведь каждому магу в жизни пригодится общение с огненными червями и другими важнейшими магическими существами))
Может Роулинг немного в именах запуталась, и от этого один лишний учитель появился..

написала рецензию28 сентября 2016 14:59
Короткие Истории из Хогвартса про Героизм, Лишения и Опасные ХоббиДжоан Роулинг

Итак, в этой части «Коротких историй…» мы узнаем про таких персонажей ГП: Минерва МакГонагалл, Римус Люпин, Сивилла Трелони и Сильванус Кеттлберн. А также нас ожидает новая информация про анимагов, оборотней и провидец имен.

Мне очень понравилась история Минервы МакГонагал. Можно было ожидать, что у такой таинственной женщины будет необычная история жизни, но я даже не могла подумать, каким путем профессор попала в Хогвартс. Роулинг раскрывает несколько секретов Минервы, которые проливают свет на эту великую личность. Попутно рассказывается про анимагов: кто они такие, как ими стать, какие последствия ожидают. И все не так просто, как кажется на первый взгляд.

Не менее интересный рассказ о Римусе Люпине. Его личность, конечно, не такая загадочная, как у МакГонагалл, но отдельные моменты его жизни тоже поразительны и покрыты мраком. Рядом идет история про оборотней: что это за существа, как им живется в обществе, а также их отдельные особенности.

Была разочарована, прочитав о Сивилле Трелони. Почти ничего нового не узнала, все это уже было в сюжете ГП. Да и самой информации о ней мало. Рядом идущий раздел «Провидицы имен» - вообще ни о чем.

Так и не поняла, зачем Роулинг решила написать о таком второстепенном персонаже, как Сильванус Кеттлберн? Кто это вообще такой? Сначала я подумала, что это такая разница в переводах (я читала ГП на украинском, там есть существенные отклонения в именах), потому я этого персонажа знаю, но под другим именем. Читаю дальше: «Сильванус Кеттлберн был преподавателем по уходу за магическими существами, пока Хагрид не сменил его на третьем году обучения Гарри». Честно, эта информация ничего для меня не прояснила. Насколько я помню, этот профессор просто где-то когда-то упоминался и не был действующим лицом как таковым. Лучше бы Роулинг рассказала о Хагриде, которого мы все знаем и любим. Так что, если кто-то может пролить свет на этого загадочного учителя для меня, буду только рада)

Соня Кантор (@skantor)28 сентября 2016 17:16

@Terumi, хотелось бы, но вначале Академия)) Но я уже в предвкушении нескольких часов наслаждения)

Анастасия К. (@terumi)28 сентября 2016 17:20

@SKantor, поверьте, книга глотается именно за несколько часов, так что в качестве отдыха от Академии вполне подойдет) и хоть я и читала перевод, не думаю, что в оригинале очень сложная лексика, на английском тоже должно легко читаться) и страниц там немного, от силы, наверное, 150

Соня Кантор (@skantor)28 сентября 2016 18:18

@Terumi, ну, чем-чем, а сложностью языка меня не напугать) И да, она короткая совсем, и две остальные тоже.