Хогвартс: Неполное и Недостоверное Руководство

2016
Pottermore представляет (1 книга из 3)

Эта книга-гид расскажет историю о Школе Чародейства и Волшебства Хогвартс. Вы снова отправитесь на земли Хогвартса, лучше познакомитесь с его наиболее постоянными обитателями, узнаете больше о школьных предметах и откроете для себя новые секреты замка.

Купить книгу Хогвартс: Неполное и Недостоверное Руководство, Джоан Роулинг

Упоминание книги:

написала рецензию28 сентября 2020 15:43
Хогвартс: Неполное и Недостоверное РуководствоДжоан Роулинг

Как и подавляющая часть подобных книг-бонусов, «Руководство» не несет чего-то принципиально нового и важного для основной серии, это просто приятный повод еще раз окунуться в любимую атмосферу и встретиться со знакомыми героями.

Книга небольшая и разбита на отдельные части, не связанные друг с другом. Некоторая информация уже была в основных книгах серии, какие-то детали упоминаются впервые, но для меня, самым любопытным местом были мысли автора, которые выделены отдельными абзацами. Роулинг рассказывает о том, как та или иная идея появилась, какие проблемы с сюжетом возникали и как она их решала. Благодаря этим вставкам, складывается впечатление, что автор сидит напротив тебя и вы мило беседуете за чашкой чая, вспоминая те или иные детали любимой книги.

Было приятно вернуться на платформу 9 и ¾, заглянуть в гостиные факультетов и тайную комнату, пофантазировать на тему «что было бы, если бы маховик времени не был так ограничен». Если вы не большой фанат серии и вас не охватил приступ ностальгии, можно смело пропускать данную книгу, вы точно ничего не потеряете. А я продолжаю в предвкушении потирать ладошки и поглядывать на Гарри Поттер и Методы рационального мышления )).
#воины_времени
#БК_2020 (Книга, название которой состоит из 5 слов)

написала рецензию15 октября 2016 10:49

Pottermore представляет - Хогвартс: Неполная и Недостоверная прогулка
Из трех новых книг о мире Гарри Поттера, я решила начать именно с путеводителя по Хогвартсу и его окресностям. Мне захотелось снова окунуться в магические тайны и посетить самые темные уголки Школы Чародкейства и Волшебства. Правда, погружение оказалось каким-то бысрым, но обо всем по-порядку.
Начну с того, что книга короткая. Хотя нет, очень короткая. Настолько короткая, что я ее прочитала за полтора часа, и это очень мало. Для полноценного погружения хотелось бы хотя бы в два раза больше текста. Но, может это я просто такая требовательная.
Второй вещью, на которою надо обратить внимание, оказалось строение книги. В аннотации совсем не сказано, что вся книга написано нетто на мыслях Роулинг, без каких-либо попыток "погрузиться" в саму вселенную. Иными словами, эта книга больше напомнила мне интервью - кто-то задает вопросы писательнице, а она на них отвечает, иногда приплетая сюда еще и мысли о том, как же она придумала эту тему, когда писала Гарри Поттера.
А теперь, о главном: так о чем же книга, и какие секреты можно узнать из нее. И тут, мне тяжелее всего быть объективной, так как я уверена, что знаю о вселенной Поттера больше чем среднестатистический поклонник. И поэтому для меня, нашлось в книге очень мало нового. Поэтому, я приведу несколько самых любопытных моментов книги, лично для меня.
Итак, у читателя будет шанс взглянуть одним глазком на гостинную Хаффлпафа( Пуффендуя), узнать, почему маховики времени ждала такая грустная судьба, познакомиться с балладой Почти Безголового Ника о своей не совсем обезглавленной участи, и познакомиться чуть ближе с таинственным омутом памяти. Но это далеко не единственное, чего стоит ждать, особенно, если вы не знаете вселенную наизусть.
Я не знаю, буду ли советовать эту книгу кому-либо, так как для меня она была всего лишь любопытным дополнением, и ничем другим, но я не скажу, что книга плохая. Она просто оказалась не такой, какоя я ожидала ее увидеть. Но, если вы хотели чего-то подобного тому, что я описала выше, то Добро пожаловать!
#конкурс_новинок

Анастасия К. (@terumi)15 октября 2016 12:16

@SKantor, видимо, да)

@margarettt10 декабря 2016 18:19

@SKantor, больше всего меня интересуют Ваши источники, в которых изложены все подробности, скрытые от среднестатистических фанатов)) D

Соня Кантор (@skantor)10 декабря 2016 18:29

@Margarettt, да нет у меня источников, кроме самих книг) Просто было у меня время в жизни, когда кроме книг о ГП нечего было читать. Вот и читала все книги по кучу раз, примечая всякие мелочи. Правда есть ещё сайт по ГП, но я на него давненько не заходила.

написала рецензию22 октября 2016 11:14

#конкурс_новинок

Внимание: перед вами действительно НЕ полное и НЕ достоверное руководство по Хогвартсу! Просьба для ярых фанатов поттерианы: перед прочтением не ожидайте от книги чего-то волнующе нового и захватывающе интересного! Впрочем, на этом могло бы и закончиться мое повествование, но всё не настолько плохо.

Итак, что же можно узнать из этого руководства? Вам известно, как появилась платформа 9¾? Глава «Дорога в Хогвартс» расскажет вам об этом. «Церемония распределения» познакомит вас с понятием «шляподум». В главе «Замок и земли» наконец-то можно побывать в гостиной Пуффендуя и узнать, почему же за все года обучения Гарри ни разу там не был. А что может быть, если злоупотреблять маховиком времени и почему Роулинг решила уничтожить их? Из всех статей руководства эта оказалась самой полноценной и самой интересной для меня. Будь все главы такими, этой книге не было бы цены для знатоков поттерианы. Из главы «Жители замка» вы узнаете, почему Почти Безголовый Ник оказался почти безголовым (довольно-таки глупая история вышла, должна сказать) и откуда взялся смелый и дерзкий рыцарь сэр Кэдоган. Вот и все, что смогло меня заинтересовать в этой книге.

Меня очень разочаровала глава «Секреты замка», ведь почти все то, что там написано о зеркале Еиналеж, омуте памяти, философском камне, мече Гриффиндора и Тайной комнате, есть в самих книгах о ГП. Так что никакие это не секреты, за исключением одного-двух фактов.

Итог по всей серии «Pottermore представляет»: вроде и узнала с десяток новых фактов о мире Гарри Поттера, но по сути повторила хорошо забытые старые. Роулинг, Вы могли бы написать лучше!

Соня Кантор (@skantor)22 октября 2016 16:34

@Terumi, у меня книг бумажных мало достаточно. Покупаю только, если совсем уж хочется себя порадовать))

Анастасия К. (@terumi)22 октября 2016 17:33

@SKantor, да уж, бумажные книги нынче - как розкошь:(

Соня Кантор (@skantor)22 октября 2016 17:59

@Terumi, да, бумажные книги удовольствие не дешевое, но что поделать(