Убийство в Венеции

1991

Вниманию читателя предлагается остросюжетный роман известного шведского писателя Яна Мортенсона, автора около тридцати книг. В романе рассказывается о преступлениях, совершаемых дельцами наркобизнеса.

6,0 (1 оценка)

Купить книгу Убийство в Венеции, Ян Мортенсон

<p>В то время как газеты и телевидение всего мира кишат насилием, жестокостями и людскими страданиями, человеку надо порой посмеяться.</p>
Добавила: cerebro372

написала рецензию23 августа 2016 10:43
Убийство в ВенецииЯн Мортенсон

На что готов антиквар, любитель искусства ради наживы? Казалось бы, мир искусства - одно из самых наиболее спокойных на первый взгляд мест. Но это лишь на первый взгляд.
Эта книга привлекла меня тем, что она про преступных дела, совершаемые дельцами наркобизнеса, а я ведь еще досматривала Касла, так что продолжала мечтать о классное детективе, который бы помог скоротать мне скучные деньки на даче, в ожидании того, как я смогу приехать в город и скачать очередную порцию новых детективных серий. Но, увы и ах, это было не то, что я ожидала. Я не могу сказать, что книга разочаровала меня, но она и не оставила неизгладимого отпечатка в моей душе.
В этой книге всего-то 220 страниц, через которые пробраться - расплюнуть, так что особо много времени чтение не заняло. Можно сказать день, учитывая то, что я поздно встала, все мои прогулки по саду и просмотр серий сериала. Так что, прочитать книгу за вечер легче легкого.
Повествование шло медленно, без напряжения. Но под конец книги у меня уже разболелась голова. Почему? Я сейчас объясню. В книге было много чего из истории, во время описания окружения главного героя, а так де фамилии художников, архитекторов и т.д. Я, как человек далекий от искусства и честно признающий это, много чего не понимала. К примеру, я не знала, как выглядят работы Рубенса, так что для меня это был как простой факт. Но, так как я люблю понимать все и разбираться в прочитанном, я усиленно пыталась разобраться и хотя бы запомнить фамилии художников, чтобы в последствии, с доступом в интернет, могла бы посмотреть их работы. Но у меня действительно начала болеть голова. Я так же старалась запомнить что-то из истории, но все это вылетело у меня из головы, за что мне очень стыдно.
Я всегда спорю со своей сестрой-ветеринарным врачом (это не такие сильные споры, скорее милые семейные дискуссии) о том, что книги с описаниями или с "водой" намного лучше, чем сухие предложения. Но в этом случае я готова забрать свои слова обратно и прийти у сестре с белым флагом, заставив прочитать ее эту книгу. Зачем? Чтобы посмотреть, как она будет мучаться, пробираясь через все эти факты, которые ей неинтересны. Мне было интересно - да, но из-за отсутствия интернета я совсем не могла воспользоваться любимым гуглом и прояснеть все для себя.
Ну так вот, прочитав эту книгу, я чувствую себя так, как будто я ничего и не читала. А что касается убийцы, то я определила его сразу, потому что меня научил уму-разуму опыт в просмотре сериала и прочтение парочки книг (когда делаешь все это подряд - набиваешь себе, так сказать, руку. Хотя после перерыва не всегда легко сконцентрироваться. Но самое главное - мотив и улики), но потом я просто потеряла всю нить повествования. Все пытались сбить с толку - ладно, но потом. Боже, я даже не заметила никаких улик, ведущих к тому или иному человеку. Для меня это было так, словно я смотрю фильм на другом языке и пытаюсь по картинке угадать, что же там происходит и кто все же убийца. Так что я не считаю, будто бы я угадала убийцу, ведь я была запутана до самого последнего момента. Вся теория была построена лишь на словах главного героя, и я так и не поняла, как он смог догадаться.
Что же касается главного героя, он тоже был не раскрыт до конца. Или я не усмотрела всего, за этими описаниями - как знать.
А еще я ожидала больше экшена, крови и наркотиков. Какой-нибудь наркокортель, что-нибудь, в общем, по серьезнее. Но, в целом, книга сносная, а если вы - эксперт в искусстве, то, я думаю, будет легко и интересно читать.
Долго думала над оценкой, остановилась на 6.