Нюрнбергские интервью

1960

Леон Голденсон, бывший с 1943 г. психиатром 63-й дивизии армии США, в 1946 г. стал тюремным психиатром в Нюрнберге. В этом качестве с 3 января по 26 июля 1946 г. он почти ежедневно общался с заключенными, обвиняемыми по Нюрнбергскому процессу, и записывал свои беседы с ними. В этой книге публикуется большая подборка этих бесед. Это уникальный документ. Направляемые опытным психиатром подсудимые рассказывают о себе, своей семье, своей политической деятельности, своей службе, о других нацистах, обвиняют во всех преступлениях уже умерших Гитлера, Гиммлера, Геббельса и Бормана, заверяют о своем полном неведении и непричастности к гибели миллионов, пытаются оправдаться исторической ситуацией и даже предостерегают от возможности третьей мировой войны. Но эти их признания и оправдания звучат еще страшнее, чем само обвинение, потому что раскрывают менталитет нацистских преступников и идеологию нацизма, вдохновившую самое бесчеловечное и кровопролитное преступление в мировой истории.

10,0 (1 оценка)

Купить книгу Нюрнбергские интервью, Леон Голденсон