Письма

1696

Пожалуй, самым знаменитым за всю историю французской литературы произведением эпистолярного жанра являются "Письма" мадам де Севинье. После смерти мужа, убитого на дуэли, молодая маркиза посвятила себя воспитанию детей. А когда любимая дочь отправилась вслед за мужем на юг Франции, в Прованс, мать, не в силах смириться с разлукой, принялась писать ей длинные письма, рассказывая обо всем, что происходило в Париже: о политических процессах, придворных интригах, театральных премьерах, о дорожных тяготах, последних модах и прическах. Не случайно на этих страницах мелькают королевские фаворитки и военачальники, аббаты, министры, мушкетеры, философы, куртизанки, Людовик XIV, Фуке и д'Артаньян, Нинон де Ланкло и Луиза Лавальер, герцог Ларошфуко, Корнель, Мольер, Лафонтен. Маркиза де Севинье была знакома решительно со всеми!
До нас дошло свыше тысячи ее писем, и они до сих пор поражают остроумием, искренностью, непринужденностью. Французский язык под пером мадам де Севинье стал необыкновенно выразительным, живым, изящным и при этом удивительно естественным. "Мадам де Севинье - первая во всем своем столетии по эпистолярному стилю, - воскликнул Вольтер, - даже пустячки она излагает с грацией невероятной!"
Избранные письма мадам де Севинье публикуются по русскому изданию 1903 года

Купить книгу Письма, Мадам де Севинье