Красный Марс

1992
Трилогия о Марсе (1 книга из 3)

Марс был пуст, пока на нем не появились мы. В 2026 году первые колонисты с Земли отправляются на Красную планету. Их миссия - создание благоприятных условий для жизни на Марсе, на поверхности которого первопроходцев уже дожидаются разнообразные устройства и механизмы, заброшенные сюда грузовыми кораблями. Будущие марсиане планируют растопить полярные шапки, поднять температуру атмосферы и заселить поверхность планеты бактериями… Но среди колонистов есть те, кто не согласен изменять первозданный облик Красной планеты, те, кто желает объявить Марс независимым от Земли государством, и они готовы сражаться за свои убеждения до последнего!

Купить книгу Красный Марс, Ким Робинсон

написала рецензию18 ноября 2023 10:50
Красный МарсКим Робинсон

Не осилила. Собиралась прочесть всю трилогию, но чего-то не хватило. Люблю марсианскую тему, но видимо все же ближе Бредбери. Здесь слишком гнетущая реальность. Думаю, что автор проделал огромную работу перед написанием книги, т.к. его знания явно обширны и многие факты совпадают со статьями о Марсе. Интересно было читать о ледниках, радиации, притяжении и т.д. Описаны совершенно разные характеры участников экспедиции. Но в целом не хватило активности.
Начало было многообещающее. Описан конфликт участников, о которых мы ещё ничего не знаем. Происходит он на уже колонизированном Марсе, где выстроен город с довольно большим населением. Интригует, хочется понять почему и между кем.
И тут начинается описание с самого начала. Как набирали людей, готовили и как они долго летели. Какие-то вялотекущие социальные разногласия, о которых я вообще не планировала читать. В общем неоправданные ожидания. Откладываю до лучших времен.

написала рецензию24 августа 2021 14:29
Красный МарсКим Робинсон

Наконец-то люди смогли добраться до Марса. Были отобраны сто представителей из разных стран, которые навсегда вошли в историю как "первая сотня". Долгий перелет в большом, но все же замкнутом пространстве, суровые условия уже на месте - идеальные составляющие для проявления истинного характера участников. Вылезли наружу множество конфликтов, где одним из самых главных был вопрос о терраформировании планеты. После относительного успеха первой сотни, на Марс прибывают все новые и новые люди, и тогда возникает все больше новых возможностей и проблем.

"Красный Марс" - это не книга по выживанию, это скорее социальная фантастика, о том, как разные люди ведут себя в сложных обстоятельствах, как несут с собой повсюду свои земные установки и проблемы, как пытаются с этим справляться. Автор рассказывает нам историю с точки зрения нескольких человек: управленцев, инженеров, ареолога - таким образом можно составить полную картину происходящего. Кроме того мы видим, как разные народы несут с собой свою культуру, и Робинсон размышляет: не ли создать в новом мире свою культуру с нуля или стоит взять от каждой только лучшее? И этот вопрос действительно интересный. Потом, как на Земле, в отдаленных колониях, поднимается вопрос об управлении, стоит ли оставаться под управлением земной организации или отделиться? Но может ли такое произойти, когда Земля так сильно нуждается в ресурсах Марса, а сам Марс не может полностью себя обеспечить? Автор показывает, как идеи бурлят в головах, и во что это выливается.

Мне все очень понравилось. Единственное, что сильно смущало - это постоянные перемещения по планете, потому что только дочитав до конца, я обнаружила карту местности. А без нее все можно представлять только условно.

Продолжение читать однозначно буду, очень хочу узнать судьбу Марса и его теперь уже марсиан.

#буклайв_домашняя_еда_8