Любопытство наказуемо

2014

Лиззи Мартин, самостоятельная и легкая на подъем молодая женщина, не колеблясь принимает приглашение отправиться в незнакомый Гемпшир, в особняк "Прибрежный", в качестве компаньонки Люси Крейвен, которая находится в тяжелой депрессии после смерти малютки дочери. Бен Росс, инспектор Скотленд-Ярда и хороший знакомый Лиззи, отговаривает ее от поездки. Он уверен, что от нее многое скрывают. Однако своенравная Лиззи настояла на своем и, как предчувствовал Бен, оказалась в самом центре настоящей драмы, прелюдией к которой стало убийство бродячего крысолова...

Купить книгу Любопытство наказуемо, Энн Грэнджер

написал рецензию2 апреля 2021 15:28
Любопытство наказуемоЭнн Грэнджер

Очень легкий, самолетно-поездной детективчик, не несущий особой мозговой нагрузки. Является продолжением цикла про Лиззи Мартин и ее возлюбленного, инспектора Скотленд-Ярда Бена Росса. Является продолжением первой книги https://Убийство в старом доме

На этот раз Лиззи, живущая компаньонкой в доме вдовы своего крестного (и осточертевшая ей почти до смерти) вынуждена уехать из Лондона. Старушка наконец-то нашла возможность выпихнуть настырную молодую дамочку с длинным любопытным носом, которому позавидует самый лживый Пиноккио. Отправила ее к едва знакомым знакомым.
Девушка уезжает в тьмутаракань, в одинокое поместье в Гемпшире, где живет весьма странная и колоритная семейка. Две старухи-сестры, старые девы, на попечении которых 17-летняя замужняя девушка Люси, потерявшая дочку-младенца, но при этом уверенная, что дитё выжило и ей врут. И чей муж на данный момент кутит разгульно в Китае и имеет ужасную репутацию. И снова таки - одна лишь Люси в эту репутацию не верит.

И, конечно, не успела мисс Мартин приехать, как убивают бродячего крысолова, да еще и прямо в цветнике этого поместья, а рядом с ним вся в крови - Люси, и без того пользующаяся репутацией сумасшедшей.
Немедленно вызывают для Лиззи жениха (зачеркнуто) для сыскной работы инспектора Скотленд-Ярда и поход по расследованиям Викторианской эпохи начинается.

Из хорошего:

1. Как и прошлая книга читается очень легко.
2. При всей гипер-простой загадке она мне понравилась как-то больше, чем в первой книге. Может потому что более реальная, бытовая, более возможная в обычном обществе.
3. В первом романе автор "очаровывала" нас клубами лондонского смога и атмосферой грязнющей столицы Британии в 19 веке. Здесь нам показывают узколобость и самомнение провинции. Ну и вообще крайне тяжелую жизнь по сравнению с Лондоном, хотя и там - очень тяжело.

Из недостатков:

1. Как и в первой книге нет ни мгновения, когда веришь, что книга "того" времени. Нет, современная и только современная, написанная в угоду моде на исторические детективы. Это очень обидно.
2. Сначала, когда инспектор Росс приехал он грамотно взялся за дело. Но в ключевой момент полностью исчез со сцены, хотя мы знаем, что он где-то рядом. Где там можно быть "рядом", чтобы не нашли в течение 3 минут? В поля ушел гулять? Иного варианта просто нет.
3. Лиззи странно поступает относительно информации. Сама настаивала на приезде Росса, но теперь скрывает от него одну ключевую информацию за другой. С мотивировкой "а вдруг это не так уж и важно?" Блин, да ты расскажи полицейскому, которого САМА позвала и как раз РАДИ ЭТОГО, а потом будет видно. Бен еще не попадался на том, чтобы критиковал размышления возлюбленной (в отличие от желания сюда ехать - накаркал, не иначе)

В общем, простющенькая книжка не обремененная интеллектом, написанная в классическом стиле женского бульварного романчика в мягкой обложке, но при этом приятно читаемая и несмотря на перечисленные недостатки не раздражавшая меня. На 99% из-за моего общего состояния в тот момент.
Рекомендовать никому не стану и сам дальнейшее знакомство с писательницей прекращаю. Но если вам хочется просто расслабиться и отдохнуть - подойдет прекрасно.

#буклайв_фастфуд_3

#убийственный (Тема 2. Детектив из серии)