Он. Глубинные аспекты мужской психологии

2010

Что значит быть мужчиной? Каковы основные вехи на пути становления маскулинности? Как увидеть в себе черты Парсифаля и Короля-Рыбака? Как они проявляются в жизни современного мужчины? Какое место в жизни мужчины занимают женщины? Чем чувство отличается от эмоции, где искать истоки плохого настроения? На эти и многие другие вопросы отвечает автор этой необычной книги, посвященной загадкам мужской психологии. Книга адресована широкому кругу читателей.

Купить книгу Он. Глубинные аспекты мужской психологии, Роберт Джонсон

написала рецензию19 августа 2022 12:04
Он. Глубинные аспекты мужской психологииРоберт Джонсон

Что вы в действительности знаете о мужчинах? Что ему нужно только пожрать, поспать и еще кое-что? Так ли легко им живется, как нам подают в фильмах, сериалах и вообще в жизни? Многие ли женщины, девушки (да и сами мужчины) представляют, что вообще творится в голове у мужчин и почему они себя ведут так, как ведут?

После всяких книг а-ля «Вы ничего не знаете о мужчинах» С. Харви, книга Роберта Джонсона стала для меня настоящим открытием.

Книги Юнга очень тяжело читать. Книги его последователей и аналитиков (а Джонсон им является) – легче, но опять же, неподготовленному уму содержание этой книги может показаться бредом собачим. И в самом начале я именно так и думала. В голове не укладывался весь этот сложный психологический анализ, но, тем не менее, потом у меня внезапно открылись глаза.

Эта книга помогла мне понять, почему один мой очень близкий мужчина стал именно таким. Озлобленным, противоречивым, бесконтрольным и запуганным. И что с этим можно сделать или хотя бы как справляться.

Книга переполена символизмом и мифологизмом. Никогда бы не подумала, что обычный миф о «Чаше Грааля» можно применить к психологии мужчины. Никогда бы не додумалась до такого. Книга о том, почему мужчины вокруг именно такие: агрессивные и нежные, заботливые и пофигистические и т.д. Почему к разным женщинам разное отношение? Связь тут напрямую с женщиной в любом образе: мать, сестра, жена и дочь. Что такое Анима и как она определяет мужчину? На самом деле это важный ключ к пониманию.

Я вынесла из прочитанного очень важный урок: если мужчина утром встал не с той ноги, то лучшее, что можно сделать - это слушать его и не провоцировать. Не кричать, не выяснять и не догождать, не взывать к разуму. Просто терпеть. Потому что это не он встал не с той ноги, и это ничья вина. Это он не может договориться со своей Анимой и проецирует ее на других. Но он это поймет и позже извинится.

Книга не легкая для осознания и принятия. Она точно не для широкого круга читателей, не ведитесь. Но она однозначно стоит внимания и откроет глаза на многие значимые и интересные аспекты мужской психологии.