Накануне событий

1900
рассказы

Биржевой игрок Джон Уорлингтон Доддс практически обанкротился, однако один день, проведённый в нищем ирландском городке Дансло, позволил ему сильно разбогатеть. В этот день в Дансло проходила конная ярмарка.

8,0 (1 оценка)

Купить книгу Накануне событий, Артур Конан Дойл

написала рецензию8 марта 2018 10:03
Накануне событийАртур Конан Дойл

И все-таки рассказы сэра Артура Конан Дойла мне импонируют больше, чем других авторов (Э. А. По например). В его произведениях все четко: сначала напишет немного о повествователе, кто он, что он, потом опишет настоящее положение вещей в жизни персонажа, потом рассказывает, как же он докатился до такого. Последовательность может меняться, но для меня главное то, что в рассказах Конан Дойла присутствует динамика, а не «одно действие на два абзаца», как у некоторых.

Не поверите, но под таинственным названием «Тень грядущего» (я читала с таким переводом) скрывается…ярмарка лошадей в Дансло! Молодой финансист, Джон Доддс, представляет собой тот тип биржевиков, которые знают, на что ставить, но удача часто отворачивается от них. Волей-неволей, он стал свидетелем аукциона, в котором два безумца соревновались в покупке партии лошадей по баснословным ценам. Все вокруг были поражены щедростью и богатством участников, радости продавцов не было границ, и лишь один очень сообразительный Джон Доддс грамотно сопоставил факты и события того утра и сумел сделать правильные выводы об грядущих событиях. Кто бы мог подумать, что это обогатит его, как никогда до этого.

Каким же образом связана эта ярмарка и финансовое возвышение главного героя? Какие судьбоносные умозаключения были у Джона Доддса? И что это за «тень грядущего» пала на парня? Читайте в рассказе!

написала рецензию26 августа 2016 11:47
Накануне событийАртур Конан Дойл

Как часто люди оказываются в нужное время в нужном месте? А как часто такие счастливчики пользуются выпавшим шансом? Об этом коротко рассказывает Артур Конан Дойл в своем рассказе "Накануне событий".

Финансовые операции на бирже - дело рискованное. Сегодня ты резко поднялся, а завтра ты уже на пороге банкротства. Не все способны выдержать такие резкие скачки удачи и сохранить трезвую голову. А вот главный герой - биржевой игрок Джон Уорлингтон Доддс смог. И, несмотря на почти бедственное финансовое положение, продолжал хорошо мыслить, замечать окружающих людей, присматриваться и прислушиваться.

Именно это ему и помогло, когда он оказался в гуще событий, на первый взгляд не имеющих к нему никакого отношения. Заметив то, что не заметили другие, и вовремя сыграв по-крупному, Доддс снова оказывается на коне, что довольно символично, так как все основные события происходят как раз-таки на конной ярмарке.

Главный герой своей внимательностью просто достоин премии Шерлока Холмса)) Так быстро сделать выводы и всех опередить... Ну это достойно аплодисментов!
Хорошая история о том, что мало оказаться в подходящем месте, нужно еще и приложить усилия, чтобы достигнуть какого-либо результата.
#доза_допинга