Рецензии на книгу Досье «Одесса»

написал рецензию5 декабря 2018 22:37
Досье «Одесса» Фредерик Форсайт

Книгу выбрал из-за названия. Только оказывается, что в данном случае "Одесса" - это аббревиатура организации бывших СС-овцев, которым и после войны неймется. Аж в 1963 году они мобилизуются, чтобы ударить чужими руками по относительно недавно создавшемуся Израилю.
Организация крайне тайная и ее существование становится обнародованным по чистой случайности: один журналист остановился на обочине, потом поехал за машиной скорой помощи, узнал о самоубийстве старенького еврея, прочитал дневник этого бывшего заключенного концлагеря и понеслось - ниточка к ниточке и т.п.

Читателя ждет и журналистское расследование, и копание в архивах, и интервьюирование редких свидетелей, и даже внедрение главного героя в эту "Одессу" под видом бывшего СС-овца.

Автор намешал в одной миске все что угодно: и убийство Джона Кеннеди, и ближневосточные войны, и арийские заморочки, и холодные взаимоотношения СССР с США, и объединение фашистских фанатиков, и объединение антифашистских фанатиков, и личную заинтересованность почти высосанную из пальца. Вот честно - лучше бы поменьше всей этой мишуры, но побольше интересных литературных находок. А так написано довольно сухо, хотя исторические детали порой любопытны.

А вот главный минус - неправдоподобность. Есть такой бородатый баянистый анекдот по мотивам "Семнадцати мгновений весны": "Профессор Плейшнер в пятый раз выбрасывался из окна: яд не действовал". То же самое: и пульки случайно мимо пролетают, и в самую последнюю секунду появляются спасатели, а самая песня - заложенная бомба в автомобиле не взрывается, пока там сидит "хороший" персонаж. Ну что сказать - двойной фейспалм, да и только.

Короче говоря, среди шпионских детективов есть немало неплохих. Но этот - не из их числа. Ну и ладно.

#миссия_выполнима

@bedda5 декабря 2018 22:46

//Книгу выбрал из-за названия// - патриотично)) Рецензия симпатичная, жалко, что книга ерундовая оказалась)

@neveroff5 декабря 2018 22:47

@bedda, это не патриотизм, это любовь))
Да, книга слабая. Даже не так - она как бы изжеванная, исторические сведения редкие, а все шпионо-приключенческое - банально-стереотипное.

@ekaterin_a6 декабря 2018 12:08

Пряников? Да сколько угодно))) и медаль, и Астон Мартин)))