Рецензии на книгу Когда пройдет пять лет

написала рецензию28 августа 2016 22:50
Когда пройдет пять летФедерико Гарсиа Лорка

Ну почему её тогда не ставили, эту пьесу? Её надо ставить, необходимо. И смотреть. А нет возможности смотреть на сцене - сколачивать подмостки в голове и вперёд.

Сюжет пересказывать нет смысла.

"Легенда о времени в трех действиях и пяти картинах". Сказано так.

Но что такое время? Те самые пять лет? А какие пять лет. Те, за которые должны отрасти косы? Те, которые проходят в ожидании того, чему не быть? Может, время, это молодость и старость? Или скрипка Арлекина в лесу? Или то, что закончится, когда придёт семейство ящерок? Или жизнь и смерть?

А я бы могла сыграть там манекен. Правда, я её понимаю, обидно, когда никому не годно то, ради чего ты есть. Мне бы тоже стало обидно, если бы так сталось. Ей повезло меньше, осталась без рук и головы.

Любовь и равнодушие почти так же рядом, как и всё, что составляет время. Можно ведь сходить с ума от любви и отнимать от мучителей котят, и не замечать чужой раны.

Снова цвета. Много-много цвета. Красный для бойкой, но неглубокой жизни, продолжающей, однако, эту жизнь. Голубой для мечты. Белый для чистоты. И лунный.

А ещё смерть. Мальчик и кошка. И что-то поломанное внутри.

И молчание, наконец.

@mariachi28 августа 2016 23:26

Наконец. Ты прости за это.

Анжелика (@headless)29 августа 2016 0:22

@Mariachi, не за что прощать-то, это ж редкость. Благодарить стану за неё.