Некоторые вопросы теории катастроф

2007

Дебютный роман от автора «Ночного кино» — пожалуй, одного из самых удивительных бестселлеров последних лет. Впрочем, прогремела на весь мир Мариша Пессл еще с первым своим романом, отправив несколько глав литературному агенту своего кумира Джонатана Франзена и присовокупив следующее описание: «Эта книга не будет похожа ни на что, что вы читали в этом году: забавная, энциклопедическая и безумно амбициозная история о любви и потере, молодости и старении, ужасе и предательстве». Далее — договор с издательством, предложившим беспрецедентно высокий для молодого начинающего автора аванс, первые строчки в списках бестселлеров, перевод на множество языков. Итак, познакомьтесь с новой героиней нашего времени — Синь Ван Меер. Она нечеловечески эрудированна в области литературы, философии и науки, может наизусть продекламировать число «пи» до шестьдесят пятого знака после запятой и объехала с отцом-профессором (по совместительству — записным сердцеедом) огромное количество городов по всей стране — но в шестнадцать лет жизнь ее необратимо изменится вследствие неких драматических событий…

Купить книгу Некоторые вопросы теории катастроф, Мариша Пессл

<p>Папа говорил, некоторым людям, чтобы сохранить душевное здоровье, необходимо время от времени отпустить вожжи и, по его определению, "удариться в чеховщину": надраться, чтобы язык еле ворочался, и упиваться своими страданиями - нежиться в них, как в горячем источнике.</p>
Добавила: closertoreal
<p>Тоска разрастается, если её не лечить.</p>
Добавила: closertoreal

написала рецензию6 августа 2017 18:24
Некоторые вопросы теории катастрофМариша Пессл

Как и обещала, расправившись с "Веком самопознания" пишу отзыв на одну из самых неоднозначных книг, которые я когда-либо читала - "Некоторые вопросы теории катастроф" Маришы Пессл. Об этом произведении я узнала из блога, отзыв на неё был настолько хорош, что я решила прочитать её как можно скорей.
"Я расскажу вам о смерти Ханны Шнайдер, но сначала – о том, как умерла моя мама" - такими словами начинается первая глава книги и читая их ты надеешься получить увлекательный рассказ в стиле детектива (ведь там где убийство, всегда должен быть детектив?), с неожиданными сюжетными поворотами и непредсказуемой развязкой (иначе откуда столько положительных отзывов?).
Далее я хочу привести выдержку из статьи сайта Афиша Дейти, простите, мне лень описывать сюжет книги, а там это сделано довольно лаконично: "Синь Ван Меер рано потеряла мать (которая и наградила ее экзотичным именем) и коротает юность, переезжая с отцом-плейбоем из города в город, меняя школы и знакомых каждые два-три месяца и читая все книги на свете. В городке Стоктон они остаются на целый год. Там Синь странным образом прибивается к студенческому обществу «Аристократы», узнает, что в жизни есть прелести помимо книг (хотя отцу врет, что они с друзьями по ночам изучают «Улисса»), и в целом здорово проводит свой последний учебный год".
Теперь. когда более понятно кто есть кто, продолжим.
Повествование ведется от лица Синь, девочки-ходячей энциклопедии, которая чуть ли не в каждом предложении вываливает на вас кучу отсылок, ремарок и фраз как знаменитых людей так и своего отца. Как человеку въедливому, сначала мне было очень трудно читать, я вчитывалась во все эти названия, сноски, которые делали переводчики (потому, что большинство понятий относится сугубо к американской культуре), но долго я так не выдержала, это стало надоедать и раздражать (на кой черт мне знать кто такой Чарльз Куролт?!), в итоге я отмахивалась от этих цитат и пометок как от назойливых мух, но зато появилось ощущение, что я неведомо как оказалась в закрытом клуб любителей "чего-то-там", чувствую, что кто-то сказал тонкую шутку или колкую остроту только по неуловимому поведению остальных персонажей. Это не очень приятно, но забивать голову хламом чужой культуры, на мой взгляд, еще хуже.
Персонажи меня так же не порадовали, бОльшую часть книги нам рассказывается как невзрачный подросток Синь пытается влиться в компанию Аристократов, а я просто на дух не переношу все эти драмы(я даже не знаю как это направление правильно называется) про школу и популярных/не популярных девочек. Также по "гениальность" Синь - я бы назвала её скорее эрудированной и начитанной, но никак не гением.
Папа Синь преподносится как неординарный персонаж, интеллектуал и любитель женщин (плейбой, как тут уже упоминалось). Мне же он показался раздражающим персонажем, слишком громким и наполненным пренебрежением к людям и то, как в книге везде акцентировалось внимание на том, что женщины от него без ума мне также показалось неприятным. По сути, он кадрил самую уязвимую группу - одиноких дама за тридцать пять, в основном без детей, которые первые к нему же и липли, по моему чтобы валить таких женщин штабелями особого таланта и внешности не нужно.
Ханна Щнайдер - я так и не почувствовал в книге почему она так одурманивала окружающих. Красоты для этого недостаточно, нужна харизма, которой я не обнаружила, простого описания "Все были от неё без ума" для меня недостаточно.
Аристократы - из всех пяти человек я отличала только Джейд и Лу, парни слиплись в какой-то общий ком, если бы их реплики не пописывали, я бы в жизни не поняла кто что говорит.

Обещанные смерти - все было как-то скучно, если про мать Синь рассказали сразу (но там нет ничего особо интересного), то про Ханну только на последних примерно 10-20% книги. На мой взгляд это очень мало, да и финал, по сути, остался открытым.

Итог: я пожалела потраченного времени на книгу, она мне не дала ни чего, оставив после себя пустую дыру от исчезнувшего времени. Однако, повествование необычно, этого нельзя не признать и читается книга легко, над ней явно трудились очень скрупулезно, поэтому я не могу оставить однозначно плохую оценку и отрицательный комментарий. Совершенно точно, что книга мне не подошла, но я чувствую, что в ней есть что-то такое, что может привести в восторг кого-то другого.

написала рецензию26 марта 2017 23:34
Некоторые вопросы теории катастрофМариша Пессл

Под столь девчачьей и цветастой обложкой притаилась тяжеловесная книга. И я ее одолела.

Читаешь, будто пробираешься сквозь дебри, и колючки рвут твою одежду и уже хочешь остановиться и заплакать от отчаяния, потому что идти дальше нет сил, но и назад уже возвращаться не имеет смысла, ведь уже все тело и так исцарапала.

Синь Ван Меер – подросток-гений, она прочитала тысячи книг, статей и справочников, она может цитировать информацию вплоть до страниц. Но на самом деле, гений не Синь, гений – Мариша – автор этой книги. Она эрудирована настолько, что это даже немного пугает. Да, я была в курсе, что книга переполнена ссылками и сносками, но все равно не ожидала такого количества, такой «бомбежки».

Мне кажется, что книга все же рассчитана на Америку, ну, или это мне не хватило интеллекта. Смотреть каждую отсылку на фильм, книгу и т.п. мне не хотелось, иначе нужно было читать ее, не отходя от компьютера и гугла. Но это уже мало похоже на упоительный процесс чтения. Поэтому я читала, проходила мимо, пропускала.

Повествование тянется, ничего не происходит вплоть до 400 страницы. А потом понесетесь как на байдарке по бурной реке.

Синь со своим отцом колесит по всей стране, меняет школы 2 раза в год. Но вот наступил выпускной класс, и отец решил «осесть» в одном небольшом городке, чтобы дочь смогла бы погрузиться в процесс обучения так, чтобы поступить в Гарвард.

Почти сразу она попадает под покровительство учительный Ханны Шнайдер, утонченной и необычной натуры. Под своим крылом она собрала особенных ребят, в школе эту группу назвали Аристократами. Так что первые 400 страниц вы будете сторонним наблюдателем за взрослением Синь.

Финал, я бы сказала, надуман. Мне показался неправдоподобным. Да и плюс ко всему, открытый. Я этого не люблю.

Большое количество изощренных метафор, ненужных мыслей и рассуждений. В общем, книга на любителя. Я в их число не попала. Но видно, что над книгой трудились и день и ночь, поэтому она достойна моего уважения, но не моей любви.

P.S. Когда читала, думала, что напишу огромную рецензию, и то, и другое, и третье... Но увы... ничего не вышло. Я даже не могу выставить обоснованную однозначную оценку.

#БК_2017
(7. Книга про какую-либо профессию.)

@olli-n16 июня 2017 13:20

Меня в книге оттолкнули отсылки к американской культуре, это как будто ты находишься в компании, где все имеют общее хобби, у них свои тематические шутки, разговоры, параллели, которые ты не понимаешь, а если пытаешься разобраться, то все равно ничего не можешь понять, от этого становится очень неуютно.

@lora-art16 июня 2017 14:05

@olli-n, абсолютно согласна с вашим комментарием. А рецензия ваша будет на книгу?

@olli-n16 июня 2017 15:26

@lora-art, думаю, что напишу, правда не думаю, что скоро, сначала дочитаю книгу, которой сейчас занята)

написала рецензию25 февраля 2017 23:41
Некоторые вопросы теории катастрофМариша Пессл

Эта книга уже месяц ждала своего часа. На самом деле я собиралась читать её весной, но однажды проснулась и поняла, что должна сделать это именно сегодня. Таким образом, провидение подкинуло мне роман о взрослении ровно в тот момент, когда я придумывала способ вырваться на праздники к родителям.

И теперь у меня появился новый любимый автор, новости о чьих книгах я буду с нетерпением ждать. Мариша Пессл. Я очень люблю эрудированных авторов. Здесь это сочится с каждой страницы. Пятьсот шестнадцать примечаний и несчётное множество отсылок без пояснения. Многие из них вымышленные. Мне не возможно не провести параллель с Дом из листьев , где из сносок выстраивалась отдельная история. Здесь в примечаниях только переводы с итальянского\испанского и названия книг, прочитанных семнадцатилетней девушкой. И этот список поражает.

Что ж, перед нами Синь Ван Меер, названная в честь первой бабочки, которую определила её мать, и воспитанная отцом – бродячим преподавателем. Последние десять лет она провела в постоянных переездах, чтении и разговорах с отцом. Фигура последнего повлияла на неё так сильно, что для его изречений Синь придумала специальный термин – «папизмы». И, по сути, вся она соткана из таких вот «папизмов».

Но всё меняется, когда Ван Мееры останавливаются в одном городе на целый год. И здесь начинается взросление героини. Со всем сопутствующим: крутая компания, смена имиджа, алкоголь, первый парень. И, конечно, новый духовный наставник. Таковым становится эксцентричная учительница Ханна Шнайдер. Именно её смерти посвящена вся книга.

События развиваются неспешно. Собственно смерть, о которой мы узнаём на первой же странице, приходит только на трёхсотой. Но к тому моменту читатель уже забывает, что был обещан детектив, и упоённо следит за жизнью Синь.

В отличие от большинства героев-гениев, Синь не хладнокровна. Она наблюдает за окружающими с интересом антрополога, но не отдаляется от людей окончательно. Homo sum, humani nihil a me alienum puto. Это привлекает в ней. Как и её наблюдательность и хорошая память, соседствующие со слепой верой в отца и физиологической человеческой забывчивостью (известно, что через двадцать минут человек забывает до 60% полученной информации). Поэтому здесь не стоит бояться ненадёжного рассказчика и неожиданно всплывших фактов.

И всё было прекрасно до того момента, когда авторка поняла, что скоро конец (книги и учебного года), а решения так и нет. Поэтому все логические цепочки и новые факты высыпаются на читателя за несколько десятков страниц, уже чётко систематизированные и расписанные по пунктам.

И изящный открытый финал, в котором читателю предлагается самостоятельно выбрать ответы, кажется даже слегка глупым. Или это мы за год (шестьсот страниц), проведённых с Синь Ван Меер становимся слишком взрослыми для школьных тестов.

написал(а) рецензию20 ноября 2016 13:53
Некоторые вопросы теории катастрофМариша Пессл

«Ученые сумели определить границы наблюдаемой вселенной, космологический горизонт, и в то же время люди рядом с нами остаются всё такими же непостижимыми – как это возможно?»

Не буду углубляться в размышления о непостижимости людей, которые находятся в разной степени близости, но вот от книги этой ощущение некой непостигнутости осталось. И усилилось оно после прочтения восторженных отзывов других людей. Хотя может уже и стоит понять, что даже одни и те же эмоции люди могут выражать с разной степенью восторженности, и успокоиться.

В сухом остатке мы имеем историю невероятно эрудированной девочки – Синь Ван Меер, разговаривающей цитатами из реально существующих и вымышленных книг (с упоминанием названия, автора и даже страниц) благодаря подходу к воспитанию отца-профессора, переезжающего из штата в штат. В одном городке они остаются на целый год, что при таком ритме жизни является просто небывалой вершиной осёдлости. В этом городке Синь по непонятным причинам оказывается включена в некий кружок аристократов, собирающихся вокруг преподавательницы истории кино. И если уже сейчас это начало напоминать Тайную историю Донны Тартт, то до пущего сходства уже в начале произведения нам афишируют убийство.

Книга на самом деле полна отсылок на книги и фильмы, боюсь даже представить, сколько из них я не увидела. Помимо того, что героиня разговаривает цитатами книг как вымышленных, так и настоящих, каждая глава названа какой-то книгой, да и просто по сюжету встречаются эдакие пасхалочки. А некоторые возможно и вовсе мной додуманы. Например, при прочтении фразы «Набокова папа бы одобрил, но никто, в том числе и папа, не знает, как он правильно произносится («НА-бо-ков» – неверно, так произносят дилетанты, которые покупают «Лолиту», воображая, что это эротический романчик; а «На-БО-ков» звучит как пистолетный выстрел)» в голове автоматически возникло собственно Набоковское «Ло-ли-та: кончик языка совершает путь в три шажка вниз по нёбу, чтобы на третьем толкнуться о зубы. Ло. Ли. Та.»

И, если честно, хоть мне порой действительно нравится знать музыку, сопровождающую действие, или же книгу, фильм, на которые идёт отсылка, то здесь (может ещё и из-за количества) ну совсем не пришло ко мне желание сидеть и выяснять, какая книга существовала в действительности, а какая нет. Хотя переводчик и говорит в послесловии, что специально не стал помечать это отдельно, чтобы не лишить читателя удовольствия принять участие в игре. И вот то ли интеллекта мне не хватает для этой игры, то ли с игрой что-то не так.

В целом книга укладывается в голове именно дебютным романом, коим она и является. Создаётся впечатление, что Мариша Пессл вплела в историю повествования размышления на разные темы (и да, вот эти-то размышления мне вполне понравились, потому что и я о многом таком думала, а ведь как притягивает читателя общность обдумываемых проблем с имеющими место в книге), поигравшись при этом с огромными пластами литературы, что требует большой образованности и усидчивости. И манера письма, не та, которая постоянно изобилует цитатами, а та, которая включала в себя какие-то интересные способы описания мне импонировала. («Какая-то трудноуловимая перемена в ней произошла: словно картину тихонько перевесили на пару дюймов правее, чем она всегда висела»).

Но чрезвычайного восторга я в себе не обнаружила. То же Ночное кино очень отличается атмосферностью и большей продуманностью, целостностью. Теория катастроф же осталась для меня неким лоскутным одеялом, так и не собравшимся воедино.

Рената (@helenal)22 ноября 2016 15:25

@loki, моё любопытство в сочетании с подобными подозрениями привело просто к непокупке бумаги, от чтения удержаться не смогла, тем более с дебютом хотелось ознакомиться. но от отзывов я в этот раз полном недоумении.

@neveroff22 ноября 2016 17:02

а меня заинтересовала книга после данной рецензии. Вот только пока не буду даже заносить в хотелки, все равно в ближайшее время не возьмусь.

Рената (@helenal)23 ноября 2016 16:28

@neveroff, я прям жду-жду, когда кто-нибудь из ридлян со знакомыми вкусами до неё доберётся, интересно узнать впечатления.

написала рецензию1 ноября 2016 18:47
Некоторые вопросы теории катастрофМариша Пессл

На обложке книги гордо красуется цитата The Dallas Morning News:«Этот дивный роман мог написать Владимир Набоков, если бы задумал создать Холдена Колфилда в женском образе».Никогда ещё отзыв о книге не выглядел так заманчиво и интригующе.
Главная героиня девушка-подросток Синь Ван Меер маму она потеряла ещё в детстве и с тех пор они с папой постоянно переезжают, как минимум, пару раз в год. Как можно было подумать, Гарет Ван Меер не второй Гумберт, а простой преподаватель политологии, которой убежден, что нет лучшего способа, чтобы вырастить талантливого ребенка, чем постоянного менять обстановку и читать с ним огромное количество книг. А ещё в книге периодически мелькают сравнения с бабочками, букашками, а одна из героинь коллекционировала этих прекрасных созданий.
Литературе здесь уделяется много внимание. По роману разбросанно большое количество отсылок к книгам вымышленным и настоящим, примечания издатели заботливо поместили в конце, чтобы дать возможность читателю поучаствовать в игре, которую задумал автор. Все главы носят названия литературных произведений, поэтому прочитав название, стараешься провести параллели.
Синь трудно находить общий язык с одноклассниками, она всегда наблюдает со стороны, словно натуралист, исследующий шимпанзе. Но неожиданно, в очередной школе девушка находится себе компанию, точнее компания находит её. Школьная учительница, собрала вокруг себя «аристократов»- учеников, которые ходят к ней обедать на выходных и обсуждают всякое. По непонятным причинам, она очень симпатизирует девушке и приглашает её присоединится.
С этой дамочкой вообще многое не ясно.Кто на самом деле Ханна Шнайдер? Просто одинокая учительница без семьи и родных, сумасшедшая, а быть может агент ЦРУ под прикрытием? Во время чтения я ловила себя на мысли, что страниц остается все меньше, а ответа на вопрос я так и не знаю.
Книга заканчивается итоговым экзаменом, который поможет разложить все прочитанное по полочкам и окончательно сформировать свое мнение относительно происходящего.
#конкурс_новинок

ЛиЛу (@rina_rot)1 ноября 2016 19:33

Набоков? Холдена Колфилда? В женском обличье? ....А оно мне надо?:)))
А вот отсылки к книгам это интересно

@neveroff2 ноября 2016 0:21

@rina_rot, гораздо больше интересна персона автора - ее Ночное кино покорила большинство прочитавших... Надо подумать)))

ЛиЛу (@rina_rot)2 ноября 2016 9:36

@neveroff, мне тоже, но Набоков и Холден К...))))читать скорее всего всё же буду