Звонок в прошлое

2014

Возможно, их брак с самого начала был обречен. Работа у Джорджи Маккул, телевизионного сценариста, стоит на первом месте. А семья… семьей занимается ее муж Нил. Ради любви к Джорджи он пожертвовал своей карьерой и остался в ненавистной ему Калифорнии… Это Рождество они собирались провести в Омахе, на родине Нила. За два дня до отъезда Джорджи сообщает мужу, что не сможет поехать, поскольку ей выпадает редкий шанс сделать сценарий собственного шоу, но она никак не ожидала, что Нил вместе с детьми улетит без нее. И тут возникает странная коллизия: Джорджи никак не может дозвониться мужу на его мобильный номер, но легко дозванивается к нему по старому желтому аппарату с диском в доме своей матери. Только звонит она в… 1998 год, когда они с Нилом еще не были женаты…

Купить книгу Звонок в прошлое, Рейнбоу Рауэлл

<p>Я тебе рассказывал, что уличных фонарей там нет. Помнишь? Зато можно увидеть звёзды...</p>
Нил
Добавил: yura_richi

написала рецензию28 сентября 2017 2:05
Звонок в прошлоеРейнбоу Рауэлл

"Поговори с прошлым и вспомни почему...", наверное всем нам иногда необходимо освежить причину своего выбора.

Казалось бы в книге нет новых идей (как-то я зациклилась на этом в последнее время), но все же что-то, мне в ней понравилось. Семья, о которой идет речь, больше мне напоминает современную и типичную, чем принятые в литературе с патриархальным укладом. Главная героиня, у которой даже нет времени купить себе одежду, не то что заниматься домашними делами, стала мне близка, и даже немного напугала, ведь я и сама часто отдаю предпочтение самореализации. Для меня это и стало главной изюминкой этой книги.

Казалось бы, никаких новых идей, но книга читается легко, и как-то не хочется ее закрывать. Автор постарался, и смог из далеко не новой идеи выжать по максимуму. Единственное, меня удивил, хоть и казался предсказуемым и логичным выбор героини. Ну наверное я еще не доросла до ее ценностей.

В целом книга читабельна, и поможет скоротать один вечер, но если вы пройдете мимо, тоже не особо потеряете.

Юлия (@vishenka)28 сентября 2017 13:17

Многое от автора зависит, как мне кажется, некоторые авторы берут заезженные идеи, но преподносят их так, что читать приятно и идея все равно остается интересной, а некоторые не могут создать атмосферу и только и остается постоянно приговаривать, что это уже сто раз было)
Второй экзамен сдан)

написала рецензию13 октября 2017 22:00
Звонок в прошлоеРейнбоу Рауэлл

Когда тебе двадцать три, ты еще многого не знаешь.
Ты не знаешь, каково это: когда другой человек вползает в твою жизнь и остается там. Ты не знаешь, сколько нитей свяжет тебя с этим человеком и как это будет ощущаться.

Представьте, что вам пришлось воспользоваться своим старым потрёпанным телефоном. Набрали номер, а там... Прошлое. Например, любимый человек на 5 или 20 лет моложе. Или даже тот, кого уже нет в живых. Главная героиня - Джорджи - именно так позвонила своему мужу/ещё не мужу. По древнему жёлтому аппарату из старой спальни набрала прямиком в свои молодые годы. Когда с любимым человеком ещё не было проблем, а брак не трещал по швам. Что даст такой разговор? Поможет ли сохранить брак, любовь или изменит настоящее?

О Рейнбоу Рауэлл многие в России услышали после ее "Фанатки". История мгновенно стала хитом, а остальные книги автора выпустили на волне успеха. Не знаю что там за изюминка в первой книге, но "Звонок в прошлое" точно не выстрелил бы сам по себе. Перед нами средненький роман с лёгким налетом сверхъестественного. Эта ниша уже занята Ахерн и ее трогающими за душу историями. А вот Рауэлл... Мило, неплохо, вот только не цепляет. Книга про уставшую женщину, которая постоянно предпочитает карьеру семье и которой выпал шанс осознать свои ошибки. Очень ровное повествование. Диалоги скучные и не вызывают ни смеха, ни умиления. Единственное, что хоть как-то вытягивает книгу - это задумка и всякие милости между молодыми влюблёнными. Прочитал и забыл.

Юлия (@vishenka)16 октября 2017 8:40

Первый экзамен сдан!)

написала рецензию4 октября 2017 18:10
Звонок в прошлоеРейнбоу Рауэлл

Ренбоу Роуэлл лично для меня стала писателем-новичком, хотя и на литературном поприще этот автор работает не так давно. В основном целевая аудитория Роуэлл – это подростки. Видимо по этой причине я не бралась за чтение книг, выходящих из-под её пера ( и в довесок абсолютно не притягивали обложки, которые так и намекали на до банального простой сюжет).

В России романы Роуэлл выпускаются издательством Иностранка (Азбука-Аттикус ). Роман в «Звонок в прошлое», написанный в 2014 году, в нашей стране появился в 2016. Анонсирована книга, как роман, который полон юмора и щемящей грусти, роман о любви, браке и волшебном телефоне. По-моему очень ёмкое описание, к которому даже нечего добавить. Разве что юмор лично мной был не оценён.

Главная героиня – абсолютно отталкивающая персона. Судя по её же рассказу о её отношений с мужем, вывод напрашивается сам : она ещё та эгоистка. Ради он неё он сделал всё – остался жить в нелюбимом городе, отказался от карьеры мечты, сидит теперь дома с детьми, да борщи варит. А что она? А она не может даже Рождество с семьёй провести. При этом спрашивает у мужа: «Ну как же ты не поймёшь?». Только вопрос в том, он ли должен понимать?

Вот и приходится ей теперь болтать по телефону, который звонит в прошлое. Где она также натворила дел, едва не потеряв любимого человека. Ей повезло, что его чувства к ней оказались сильней всех других. Иначе бы сидеть у разбитого корыта.

Моё личное мнение насчёт сего творения сложилось как дважды два. Если бы не академия, я бы обошла этот роман стороной, что собственно и делала до этого момента. Я явно не отношусь к целевой аудитории подобных историй, тем более что сюжет с телефоном, который звонит в прошлое увы не нов. В 2008 году перед Новым годом российский кинематограф подарил нам фильм «Тариф «Новогодний»». В этом фильме основное связующее звено между героями – это телефон. И признаюсь честно, сюжет этого фильма гораздо приятней, чем то, что предложила читателю Роуэлл. Поэтому, увы, советовать данный роман не могу, так как подобных среднячков стараюсь избегать.

P.S. Кто-нибудь объяснит, зачем было внедрять историю про лесбийскую любовь?!

Юлия (@vishenka)4 октября 2017 22:48

Может лесбийской любовью автор попыталась добавить "изюминку"? :D
Первый экзамен сдан!)

написала рецензию14 октября 2017 15:05
Звонок в прошлоеРейнбоу Рауэлл

Главная героиня Джорджи работает сценаристом и лелеет мечту поставить когда-нибудь свое собственное шоу. И наконец-то удача ей улыбается, сценарий должен быть готов в ближайшее время и съемки нескольких серий начинаются со дня на день. Но на носу Рождество, праздник, на котором встречаются все ближайшие родственники, радуются и бегают дети, ожидая подарков. Однако Джорджи забывает об этом, на передний план выходит давняя мечта.

Кроме работы в жизни Джорджи есть семья: любимый муж Ник и две дочки Люси и Нуми. Для части семьи праздник очень важен и Ник, несмотря на отказ Джорджи, с девочками уезжает. Спустя некоторое время, Джорджи начинает осознавать, что в её жизни на самом деле важно. И тут ещё этот странный звонок - галлюцинация или приступ шизофрении?!

Ну, мягко говоря, книга не айс. Слишком тут все просто, нудно и не интересно. Такой стандартный роман о любви, сюжет которого, в принципе, можно было сократить до ста страниц, а не тянуть кота сами знаете за что и этим самым расписывать всё аж на четыреста с лишним.
Что касаемо героев книги, то даже не знаю кто понравился, но не задумываясь скажу, кто раздражал – Джорджи. Она типичная карьеристка, которая даже лишний раз в зеркало не глянет и не задумается о своем внешнем виде, что уж там говорить о прическе или же о внимании мужчин. В моем понимании женщина всегда должна оставаться женщиной, 20 лет ей, 40 или 70. Кто-то скажет главное что внутри и т.д., это ясно, но внедряться в ваш внутренний мир никто не будет, если вы будете в мятой футболке, в маминых пижамных брюках, с перегаром и с гнездом на голове!
#Вр1_1курс
#БК_2017 (2. Книга (или часть книги), в которой действие происходит в какой-то праздничный день)

Юлия (@vishenka)16 октября 2017 8:36

Третий экзамен сдан!)

написала рецензию10 октября 2017 20:25

#Вр1_1курс (Доп №4)
 #БК_2017 (Книга (или часть книги), в которой действие происходит в какой-то праздничный день - Рождество)

Когда я училась в школе и писала сочинения, то очень часто все мои умные мысли заканчиались уже после двух страниц. Приходилось нагонять объём, вставляя длинные многословные предложения, не имеющие никакой связи с главной темой.

У меня возникло впечатление, что Роуэлл точно так же увеличивала объём, включив в роман процентов восемьдесят никому не нужных бессмысленных диалогов. Я бы ещё поняла, если бы все эти «ниочёмные» разговоры хотя бы вызывали смех. Но нет. Они обыкновенны и скучны.

Главная мысль книги заключается в выборе главной героини Джорджи. Что важнее — работа или семья? И стоит ли жертвовать семьёй ради блестящей карьеры?

Герои здесь один чуднее другого. Джорджи — мужик в юбке. Такой, каким их принято изображать в анекдотах. Она живёт только работой, за внешним видом особо не следит, приготовить не может, привычек и увлечений детей не знает. Зачем? Есть же муж Нил, который оставил работу, чтобы ухаживать за детьми и вести домашнее хозяйство.

Главная странность этой пары в отношении к мобильным. Телефон Джорджи постоянно ломается, аккумулятор садится в самый неподходящий момент, а иногда ей просто лень позвонить. Повеселила ситуация, когда она сидела перед телевизором, ела холодную картошку с рыбой прямо из кастрюли и очень хотела позвонить мужу. Но не позвонила. Почему? Да потому что телефон стоял на зарядке в другом углу гостиной. Ей просто было лень. А Нил, вообще, не имеет привычки носить аппарат с собой.

И вся эта кутерьма с телефонами нужна была только для того, чтобы оправдать сюжетный ход, когдана рождество Нил с детьми уезжает к своим родителям, а Джорджи остаётся работать над новым сценарием. Не сумев связаться с мужем по мобильному, она звонит со станционарного телефона и попадает на Нила образца 98 года, когда они ещё не были женаты.

Скучно, предсказуемо и совершенно бессюжетно. Герои — взрослые люди, родили двоих детей, а ведут себя как подростки. Одна — эгоистка, которая только и может, что требовать, а отдавать не хочет. Отговаривается большим количеством работы, а после отъезда мужа с детьми выясняется, что она прекрасно может писать свои сценарии дома и приезжать на работу к полудню.

Нил — слишком мягкотелый. Джорджи командует, а он даже рта не смеет открыть. Легче сказать, что всё нормально, состроить обиженную физиономию и улететь к родителям.

Можно было бы поднять оценку повыше, если бы они прошли какой-то путь, что-то поняли, изменили в своей семейной жизни, но ничего этого не произошло. Зачем написана эта книга? Я не понимаю.

Юлия (@vishenka)12 октября 2017 8:58

"Зачем написана эта книга?" быть может она рассчитана на мужиков-в-юбках и девушках-в-брюках, которые узнают себя в героях и что-то переосмыслят?)))
"И вся эта кутерьма с телефонами нужна была только для того, чтобы оправдать сюжетный ход,", тоже не люблю, когда автору очень уж нужно, чтобы герои поступили именно так, но он не в состояннии придумать логичную причину и начинает притягивать за уши какие-то мелочи и нелогичные совпадения

@olli-n12 октября 2017 9:21

"а после отъезда мужа с детьми выясняется, что она прекрасно может писать свои сценарии дома и приезжать на работу к полудню."
Такое происходит у многих "трудоголиков", они на работе прячутся от скучной домашней жизни.