Рецензии на книгу Звонок в прошлое

написала рецензию24 октября 2018 10:07

Нууу, такое. Никакое.
Сюжет крутится вокруг семьи Джорджи и Нила. В канун Рождества Джорджи, в очередной раз, ставит свою работу и карьеру на первое место и отказывается ехать к родителям мужа в Омаху с мужем и двумя дочками. У нее проект, у нее шанс создать свое шоу, надо остаться и писать сценарии.
Муж уезжает разобиженный и на все последующие звонки не отвечает, постоянно отсутствует в тот момент, когда героиня говорит с дочками или свекровью. Но, ночуя у матери, Джорджи для звонка Нилу решает воспользоваться старым телефонным аппаратом и соединяется с Нилом 15-летней давности, когда он также уехал к родителям и думал там, бросить ли ее или пойти дальше и сделать предложение.

Задумка была неплохая, хотя идея и сильно не нова - переосмысление семейных отношений и карьерных устремлений и определение для себя того, что важнее и что правда стоит борьбы. Реализовано же однако из рук вон плохо, большую часть времени было скучно и неинтересно. Джорджи постоянно ныла, постоянно ночевала у матери, занималась каким-то самокопанием без видимого результата.

Финал же и вовсе вышел притянутым за уши и таким голливудско-рождественским. Полуодетая героиня летит в заснеженную Омаху, чтобы возникнуть на пороге дома свекрови и быть зацелованной мужем и дочерьми. При этом основные конфликты оказались для меня вообще не раскрыты: что с шоу? почему муж не отвечал на звонки и отказывался разговаривать? (хотя ясно почему, но автор это просто отбросила) как дальше пойдет их жизнь, если учесть, что Джорджи не собирается ни бросать работу, ни как-то и чем-то жертвовать.

Они просто, блин, поцеловались и пошли праздновать Рождество. WTF?!

написала рецензию24 июня 2018 22:35
Звонок в прошлоеРейнбоу Рауэлл

На самом деле, не могу сказать, как я отношусь к этой книге, какие впечатления она у меня оставила, кроме "ну ладно, а дальше что?" или "довольно скучно и однообразно".
Согласна, очень приятно было у Рейнбоу увидеть книжку, с персонажами старше 20 лет, но, по моему мнению, она получилась весьма заурядной, только доказывает, что нет жизни после 25 (просто шучу).
Манера повествования весьма интересна, что сперва мы видим результат, а только потом то, как мы к нему пришли. Это и привлекло, кроме писательницы и яркой обложки в книге, но фантик был ярким, а конфетка - на любителя.
Может, у кого-то она и оставила восторг и стала фаворитом, но точно не у меня и перечитывать не тянет.
Впечатление, что Рейнбоу хотела написать сказку, но вышла заурядность, что очень обидно - пишет она неплохо, да и идея интересная.
На троечку, я бы так сказала.

написала рецензию14 октября 2017 20:53
Звонок в прошлоеРейнбоу Рауэлл

Книги Рейнбоу Рауэлл написаны больше в жанре young adult, поэтому я не ожидала встретить книгу, которая будет рассчитана на аудиторию постарше.

Джорджи – главная героиня произведения, у которой есть семья и работа, но семьей больше занимается ее муж, а она, соответственно, карьерой. Перед Рождеством ей предстоит сделать сложный выбор между семьей и работой. Из-за своего выбора и плохого телефона (айфона, на секундочку) она сталкивается с «волшебным телефоном».
Основной предмет, вокруг которого происходят действия романа – это «волшебный телефон». Скорее всего, каждому захотелось бы позвонить кому-нибудь в прошлое, возможно, с целью изменить будущее. Я бы, например, хотела бы позвонить в прошлое самой себе.

Книга читается очень легко и без какого-то особого напряжения. Главная героиня достаточно хорошо прорисована, как и остальные персонажи книги. Мама Джорджи своей любовью к мопсам, конечно, отталкивает, но с другой стороны, благодаря этому в книге есть смешные моменты.

«Звонок в прошлое» - это немного грустный и веселый роман, в котором обсуждается актуальный вопрос семейных ценностей и карьеры. Иногда довольно сложно сделать выбор между работой и семьей, а иногда и совместить это все в одно время.
Советую книгу к прочтению тем, кто хочет почитать что-то ненапряжное и легкое, желательно перед Новым Годом для создания праздничного настроения.

Юлия (@vishenka)16 октября 2017 9:28

ого, антиреклама айфона))))
Первый экзамен сдан)

написала рецензию13 октября 2017 22:00
Звонок в прошлоеРейнбоу Рауэлл

Когда тебе двадцать три, ты еще многого не знаешь.
Ты не знаешь, каково это: когда другой человек вползает в твою жизнь и остается там. Ты не знаешь, сколько нитей свяжет тебя с этим человеком и как это будет ощущаться.

Представьте, что вам пришлось воспользоваться своим старым потрёпанным телефоном. Набрали номер, а там... Прошлое. Например, любимый человек на 5 или 20 лет моложе. Или даже тот, кого уже нет в живых. Главная героиня - Джорджи - именно так позвонила своему мужу/ещё не мужу. По древнему жёлтому аппарату из старой спальни набрала прямиком в свои молодые годы. Когда с любимым человеком ещё не было проблем, а брак не трещал по швам. Что даст такой разговор? Поможет ли сохранить брак, любовь или изменит настоящее?

О Рейнбоу Рауэлл многие в России услышали после ее "Фанатки". История мгновенно стала хитом, а остальные книги автора выпустили на волне успеха. Не знаю что там за изюминка в первой книге, но "Звонок в прошлое" точно не выстрелил бы сам по себе. Перед нами средненький роман с лёгким налетом сверхъестественного. Эта ниша уже занята Ахерн и ее трогающими за душу историями. А вот Рауэлл... Мило, неплохо, вот только не цепляет. Книга про уставшую женщину, которая постоянно предпочитает карьеру семье и которой выпал шанс осознать свои ошибки. Очень ровное повествование. Диалоги скучные и не вызывают ни смеха, ни умиления. Единственное, что хоть как-то вытягивает книгу - это задумка и всякие милости между молодыми влюблёнными. Прочитал и забыл.

Юлия (@vishenka)16 октября 2017 8:40

Первый экзамен сдан!)

написала рецензию14 октября 2017 15:05
Звонок в прошлоеРейнбоу Рауэлл

Главная героиня Джорджи работает сценаристом и лелеет мечту поставить когда-нибудь свое собственное шоу. И наконец-то удача ей улыбается, сценарий должен быть готов в ближайшее время и съемки нескольких серий начинаются со дня на день. Но на носу Рождество, праздник, на котором встречаются все ближайшие родственники, радуются и бегают дети, ожидая подарков. Однако Джорджи забывает об этом, на передний план выходит давняя мечта.

Кроме работы в жизни Джорджи есть семья: любимый муж Ник и две дочки Люси и Нуми. Для части семьи праздник очень важен и Ник, несмотря на отказ Джорджи, с девочками уезжает. Спустя некоторое время, Джорджи начинает осознавать, что в её жизни на самом деле важно. И тут ещё этот странный звонок - галлюцинация или приступ шизофрении?!

Ну, мягко говоря, книга не айс. Слишком тут все просто, нудно и не интересно. Такой стандартный роман о любви, сюжет которого, в принципе, можно было сократить до ста страниц, а не тянуть кота сами знаете за что и этим самым расписывать всё аж на четыреста с лишним.
Что касаемо героев книги, то даже не знаю кто понравился, но не задумываясь скажу, кто раздражал – Джорджи. Она типичная карьеристка, которая даже лишний раз в зеркало не глянет и не задумается о своем внешнем виде, что уж там говорить о прическе или же о внимании мужчин. В моем понимании женщина всегда должна оставаться женщиной, 20 лет ей, 40 или 70. Кто-то скажет главное что внутри и т.д., это ясно, но внедряться в ваш внутренний мир никто не будет, если вы будете в мятой футболке, в маминых пижамных брюках, с перегаром и с гнездом на голове!
#Вр1_1курс
#БК_2017 (2. Книга (или часть книги), в которой действие происходит в какой-то праздничный день)

Юлия (@vishenka)16 октября 2017 8:36

Третий экзамен сдан!)

написала рецензию14 октября 2017 0:05
Звонок в прошлоеРейнбоу Рауэлл

Вот уж поистине, если человек хочет быть несчастным, никто его не остановит. То ли мы с героями книги живём в слишком разных социальных условиях, то ли книга ни о чем, не знаю. Но весь сюжет основан на конфликте, которого я не поняла.

Жена работает в поте лица, чтоб обеспечить семью, муж ведёт домашнее хозяйство и занимается детьми, пока все нормально, ну может роли немного перепутаны, ничего особенного. Почему-то оба они не удовлетворены совместной жизнью, героиня ноет, мол, муж несчастлив с ней, хотя никогда не спрашивала, доволен ли он своей долей. Муж молчит, то и дело каменея лицом и играя желваками. Что им обоим надо? Взрослая тётка во мне хочет сказать этой парочке: во-первых, хорош выделываться, не хочешь сидеть дома на шее у жены, хочешь реализации - вали работай, сделай хоть что-нибудь. Проблема в том, что муж ничегошеньки не хочет, ему 37, а он ещё не определился, кем хочет стать. Героиня тоже довольно инфантильная дама, муж уехал с детьми к маме и не берет трубку, обиделся значит, она не спешит к нему мириться, или наоборот устроить грандиозный скандал по поводу неадекватного для его возраста поведения. Она названивает ему в прошлое, выяснилась такая способность у телефона её маменьки, треплется с мужем пятнадцатилетней давности о какой-то ерунде, стенает и благополучно профукивает шанс стать успешнее в карьере.

По факту, высосанный из пальца конфликт, бездарные диалоги, никакой художественной составляющей, слабый перевод, банальная, в духе голивудских романтических комедий, развязка, сомнительная смысловая нагрузка. Оценка могла быть значительно ниже, если бы не одна сцена, тронувшая мое нежное девичье сердце, и самое главное - действие финала происходит в рождество, а я себе всю голову поломала, чем зарыть пункт БК про праздник. Если честно, мне кажется, западные женщины зажрались и ищут себе страданий на пустом месте, как подростки в пубертатном периоде, никто их не лупасит по пьяни и вещи из дому не пропивает, вот и бесятся. Моя соседка тетя Люся, у которой муж отчаянно бухает, не читала эту книгу, но осуждает, и, как ни странно, я с тетей Люсей в этом вопросе солидарна.

#Вр1_1курс Доп. 1
#БК_2017 Книга (или часть книги), в которой действие происходит в какой-то праздничный день

Юлия (@vishenka)16 октября 2017 8:30

ну хоть под пункт БК подошло, хоть какой-то плюс :D
Доп принят)))

написала рецензию10 октября 2017 20:25

#Вр1_1курс (Доп №4)
 #БК_2017 (Книга (или часть книги), в которой действие происходит в какой-то праздничный день - Рождество)

Когда я училась в школе и писала сочинения, то очень часто все мои умные мысли заканчиались уже после двух страниц. Приходилось нагонять объём, вставляя длинные многословные предложения, не имеющие никакой связи с главной темой.

У меня возникло впечатление, что Роуэлл точно так же увеличивала объём, включив в роман процентов восемьдесят никому не нужных бессмысленных диалогов. Я бы ещё поняла, если бы все эти «ниочёмные» разговоры хотя бы вызывали смех. Но нет. Они обыкновенны и скучны.

Главная мысль книги заключается в выборе главной героини Джорджи. Что важнее — работа или семья? И стоит ли жертвовать семьёй ради блестящей карьеры?

Герои здесь один чуднее другого. Джорджи — мужик в юбке. Такой, каким их принято изображать в анекдотах. Она живёт только работой, за внешним видом особо не следит, приготовить не может, привычек и увлечений детей не знает. Зачем? Есть же муж Нил, который оставил работу, чтобы ухаживать за детьми и вести домашнее хозяйство.

Главная странность этой пары в отношении к мобильным. Телефон Джорджи постоянно ломается, аккумулятор садится в самый неподходящий момент, а иногда ей просто лень позвонить. Повеселила ситуация, когда она сидела перед телевизором, ела холодную картошку с рыбой прямо из кастрюли и очень хотела позвонить мужу. Но не позвонила. Почему? Да потому что телефон стоял на зарядке в другом углу гостиной. Ей просто было лень. А Нил, вообще, не имеет привычки носить аппарат с собой.

И вся эта кутерьма с телефонами нужна была только для того, чтобы оправдать сюжетный ход, когдана рождество Нил с детьми уезжает к своим родителям, а Джорджи остаётся работать над новым сценарием. Не сумев связаться с мужем по мобильному, она звонит со станционарного телефона и попадает на Нила образца 98 года, когда они ещё не были женаты.

Скучно, предсказуемо и совершенно бессюжетно. Герои — взрослые люди, родили двоих детей, а ведут себя как подростки. Одна — эгоистка, которая только и может, что требовать, а отдавать не хочет. Отговаривается большим количеством работы, а после отъезда мужа с детьми выясняется, что она прекрасно может писать свои сценарии дома и приезжать на работу к полудню.

Нил — слишком мягкотелый. Джорджи командует, а он даже рта не смеет открыть. Легче сказать, что всё нормально, состроить обиженную физиономию и улететь к родителям.

Можно было бы поднять оценку повыше, если бы они прошли какой-то путь, что-то поняли, изменили в своей семейной жизни, но ничего этого не произошло. Зачем написана эта книга? Я не понимаю.

Юлия (@vishenka)12 октября 2017 8:58

"Зачем написана эта книга?" быть может она рассчитана на мужиков-в-юбках и девушках-в-брюках, которые узнают себя в героях и что-то переосмыслят?)))
"И вся эта кутерьма с телефонами нужна была только для того, чтобы оправдать сюжетный ход,", тоже не люблю, когда автору очень уж нужно, чтобы герои поступили именно так, но он не в состояннии придумать логичную причину и начинает притягивать за уши какие-то мелочи и нелогичные совпадения

@olli-n12 октября 2017 9:21

"а после отъезда мужа с детьми выясняется, что она прекрасно может писать свои сценарии дома и приезжать на работу к полудню."
Такое происходит у многих "трудоголиков", они на работе прячутся от скучной домашней жизни.

написала рецензию4 октября 2017 18:10
Звонок в прошлоеРейнбоу Рауэлл

Ренбоу Роуэлл лично для меня стала писателем-новичком, хотя и на литературном поприще этот автор работает не так давно. В основном целевая аудитория Роуэлл – это подростки. Видимо по этой причине я не бралась за чтение книг, выходящих из-под её пера ( и в довесок абсолютно не притягивали обложки, которые так и намекали на до банального простой сюжет).

В России романы Роуэлл выпускаются издательством Иностранка (Азбука-Аттикус ). Роман в «Звонок в прошлое», написанный в 2014 году, в нашей стране появился в 2016. Анонсирована книга, как роман, который полон юмора и щемящей грусти, роман о любви, браке и волшебном телефоне. По-моему очень ёмкое описание, к которому даже нечего добавить. Разве что юмор лично мной был не оценён.

Главная героиня – абсолютно отталкивающая персона. Судя по её же рассказу о её отношений с мужем, вывод напрашивается сам : она ещё та эгоистка. Ради он неё он сделал всё – остался жить в нелюбимом городе, отказался от карьеры мечты, сидит теперь дома с детьми, да борщи варит. А что она? А она не может даже Рождество с семьёй провести. При этом спрашивает у мужа: «Ну как же ты не поймёшь?». Только вопрос в том, он ли должен понимать?

Вот и приходится ей теперь болтать по телефону, который звонит в прошлое. Где она также натворила дел, едва не потеряв любимого человека. Ей повезло, что его чувства к ней оказались сильней всех других. Иначе бы сидеть у разбитого корыта.

Моё личное мнение насчёт сего творения сложилось как дважды два. Если бы не академия, я бы обошла этот роман стороной, что собственно и делала до этого момента. Я явно не отношусь к целевой аудитории подобных историй, тем более что сюжет с телефоном, который звонит в прошлое увы не нов. В 2008 году перед Новым годом российский кинематограф подарил нам фильм «Тариф «Новогодний»». В этом фильме основное связующее звено между героями – это телефон. И признаюсь честно, сюжет этого фильма гораздо приятней, чем то, что предложила читателю Роуэлл. Поэтому, увы, советовать данный роман не могу, так как подобных среднячков стараюсь избегать.

P.S. Кто-нибудь объяснит, зачем было внедрять историю про лесбийскую любовь?!

Юлия (@vishenka)4 октября 2017 22:48

Может лесбийской любовью автор попыталась добавить "изюминку"? :D
Первый экзамен сдан!)

написала рецензию28 сентября 2017 2:05
Звонок в прошлоеРейнбоу Рауэлл

"Поговори с прошлым и вспомни почему...", наверное всем нам иногда необходимо освежить причину своего выбора.

Казалось бы в книге нет новых идей (как-то я зациклилась на этом в последнее время), но все же что-то, мне в ней понравилось. Семья, о которой идет речь, больше мне напоминает современную и типичную, чем принятые в литературе с патриархальным укладом. Главная героиня, у которой даже нет времени купить себе одежду, не то что заниматься домашними делами, стала мне близка, и даже немного напугала, ведь я и сама часто отдаю предпочтение самореализации. Для меня это и стало главной изюминкой этой книги.

Казалось бы, никаких новых идей, но книга читается легко, и как-то не хочется ее закрывать. Автор постарался, и смог из далеко не новой идеи выжать по максимуму. Единственное, меня удивил, хоть и казался предсказуемым и логичным выбор героини. Ну наверное я еще не доросла до ее ценностей.

В целом книга читабельна, и поможет скоротать один вечер, но если вы пройдете мимо, тоже не особо потеряете.

Юлия (@vishenka)28 сентября 2017 13:17

Многое от автора зависит, как мне кажется, некоторые авторы берут заезженные идеи, но преподносят их так, что читать приятно и идея все равно остается интересной, а некоторые не могут создать атмосферу и только и остается постоянно приговаривать, что это уже сто раз было)
Второй экзамен сдан)

написала рецензию8 мая 2017 16:17
Звонок в прошлоеРейнбоу Рауэлл

«Звонок в прошлое» - история Джорджи и Нила проживших в браке вот уже 15 лет. У Джорджи есть любимая работа, лучший друг и по совместительству коллега Сет, две чудесных дочурки и любящий муж, у Нила же есть две чудесные дочурки и вечно пропадающая на работе жена. До самого волшебного праздника остается неделя, Нил и Джорджи давно запланировали рождественскую поездку вместе с детьми к его матери в Омахо, но, в очередной раз, их планы рушит работа Джорджи - у нее и Сета появляется возможность выпустить собственное шоу, только вот сценария первых эпизодов нет, а до встречи с продюсером остается неделя. Нил вместе с детьми все же улетает к матери, а Джорджи остается работать. Девушка звонит мужу на мобильный несколько раз, но безуспешно - дозвониться получается только с домашнего телефона в доме матери, только вот звонит она в 2014, а попадает в 1998 год.

А теперь о самом главном - персонажи. Так как повествование идет от лица Джорджи, разумеется, больше внимания уделяется ей. Перед нами предстает взрослая замужняя женщина, больше всего на свете ее интересует РАБОТА: она возвращается домой поздно ночью, ест заботливо оставленную мужем порцию еды, а затем скорее ползет в комнату. Воспитанием детей занимается Нил, иногда ей кажется, что она «лишняя» и дочки больше любят отца, чем мать, а в прочем, такое положение вещей нашу героиню вполне устраивает. Нил - ну просто «святой" человек! Вы только подумайте - оставил работу чтобы воспитывать дочерей, один занимается всей домашней работой, с пониманием относится к тому что жена, скажем так, вечно не бывает дома да и любит безумно - ну чем не мечта всех женщин? Когда жена заявляет, что вынуждена остаться дома, без скандала едет с детьми к матери без Джорджи. Рейнбоу Рауэлл, видимо, хотела показать как сильно Нил любит жену, а по моему это больше похоже на то что ему вообще плевать что там у них происходит и ему действительно комфортней без нее, чем с ней. Да и вообще, честно говоря, он немного «амебный» - Джорджи заявила, что сможет жить только в Лос-Анджелесе и он сразу согласился, даже не обсуждая, беременная Джорджи устроила истерику, что вероятно не хочет детей (как вовремя!) и он сразу предложил бросить работу и еще несколько подобных ситуаций. Что касается самой Джорджи - поразительная эгоистка, честно говоря. Женщина дожила до 38 лет, она жена, мать двоих детей, дочь, сестра, подруга, а дальше своего носа она вообще не смотрит! Мать проявляет хоть и навязчивую, но заботу о ней - она только и делает что воротит носом; сестра хочет поговорить на вечные темы - она посылает ее к подружкам; дочери, кажется, воспринимают ее как приложение к папе - делать с этим я, конечно, ничего не буду; не может дозвониться до мужа которого безумно обидела тем что оставила на Рождество одного - ну и пусть, позвоню в 1998 год, там проблем меньше. Если Нил получился абсолютным альтруистом, то Джорджи - невероятная эгоистка. Перебор, они же не подростки все таки.

Итог. Весьма посредственная книга, один персонаж как не из нашего мира, другой через-чур эгоистичен, вероятно, что бы первый был достоин возведения в лик святых? Раздражает инфантильность Джорджи - история с мобильным к концу книги выводит из себя, поведение с матерью как у 16 летнего подростка в переходном возрасте. То, куда вывела сцена с Сетом - это зачем вообще? Незаконченно и безумно банально. В итоге - 7/10 - за окончание линии с волшебным телефоном и, как не странно, первый абзац «Благодарностей».

P.S.: Если интересует книга из серии «вернулась в 1998 год, когда они еще не были женаты» - почитайте «Что забыла Алиса», честно говоря - на голову выше.