2016

Революционный подход к повышению вашего уровня счастья. Каждый из нас слышал про «гормоны счастья» — дофамин, серотонин, окситоцин и эндорфин. Но далеко не все отчетливо понимают, как каждый из них работает, почему выделяется и какую реакцию в организме вызывает, и чем объясняются скачки в нашем настроении. Эта книга покажет вам, как «перепрошить» свой мозг и активировать те гормоны, которые делают вас счастливым. Кроме того, вы узнаете, как формировать новые привычки и запускать действие «гормонов счастья», меняя нейронные пути. В этом вам помогут десятки упражнений из книги.

Купить книгу Гормоны счастья. Приучите свой мозг вырабатывать серотонин, дофамин, эндорфин и окситоцин, Лоретта Грациано Бройнинг

написала рецензию1 августа 2019 22:08
Гормоны счастья. Приучите свой мозг вырабатывать серотонин, дофамин, эндорфин и окситоцинЛоретта Грациано Бройнинг

Позеленевшие #Йорки

Как можно быстро и просто заработать денег? Превратить интересную и действительно подробную вводную лекцию по нейробиологии в практическую программу по улучшению жизни человека! Только людям скучно такое читать будет, нет? А давай выкинем всё основное, оставим только некоторые сведения про гормоны счастья и всё! Ура, подъехало очередное "счастье ", которое можно купить за 500-800 рублей.

Людям лень послушать лекции настоящих докторов медицины (которые, между прочим, далеко не скучные), а тратить своё время и деньги на бесполезную книгу - не лень. Там вот эти Ваши всякие доктора будут грузить ещё дополнительной информацией, а здеся только методика построения приятных привычек и немного информации про гормоны, и всё - счастье на всю жизнь. Ну или до утра следующего дня после прочтения ибо лень. Почему-то после прочтения счастье не наступает, а надо (оказывается!) ещё и что-то делать. Нет, я вот за что тут деньги плачу?

Что полезного можно узнать из книги?
>< О четырёх гормонах и описании их действия и выработки (к слову, из главы в главу будет повторятся одно и то же, но только другими словами)
>< Так же можно здорово повеселиться над опросниками обещанного практикума из серии - "когда Ваше достижение Вас не порадовало"или "когда лекарство перестало оказывать на Вас влияние"
>< Насладиться очередными советами - занимайтесь спортом и тем, что нравится, и бла-бла-бла.
>< Воинственно зачитывать вслух последние предложения книги аля "никто не сможет это сделать кроме Вас", стоя у горы нечищенной картошки
>< Бить друга по голове этой книгой с криком "какого чёрта ты её купил"
>< Увидеть относительно высокий рейтинг книги и познать тленность бытия

Мечтаю о запрете публикации псевдонаучной литературы, чистя картошку, ведь никто ж кроме меня и правда сегодня это не сделает. Почему? Да просто сегодня, наконец, моя очередь.

Всё тлен.

Кровь с коньяком (@oxnaxy)2 августа 2019 10:12

@Dufrein, а она всё никак не ладится. Видимо, книга была дурная, надо покупать дороже)

@katya2 августа 2019 10:18

@oxnaxy, я все равно буду читать)

Кровь с коньяком (@oxnaxy)2 августа 2019 10:20

@katya, я только за! Буду с нетерпением рецензию ждать)

написала рецензию6 января 2023 14:36

Смешанные впечатления у меня сложились от прочтения этой книги. Вначале даже казалось, что книга неплоха. Но чем ближе к концу, тем более скучно становилось читать, а предоставляемая информация казалась не интересной. Книга небольшая, но дочитала я ее с трудом.

Какая-то доля информации определенно была полезна. У меня появился повод для размышлений, я задумалась о том, чтобы тоже убрать какие-то ненужные привычки и сформировать новые более полезные, особенно в моменты стресса и выброса кортизола. Представляю, насколько это непросто, но я полна решимости.

В самом начале книга заявляет, что поможет создать полезную привычку, создать новый нейронный путь, чтобы получать “гормоны счастья”, всего за 45 дней. Некоторые фразы должны помочь человеку думать и действовать в нужном направлении. Но в целом, книга очень слаба и малонаучна. Читать сей труд я бы не советовала. Просто в интернете про гормоны можно найти информацию не хуже, но в более сжатом виде, что потратит меньше вашего времени.

#БК_2023 - 11. Книга, которая что-то в вас изменила

Анна . (@jasa_anya)7 января 2023 9:31

Валя, а что книга в вас изменила?)
ну в смысле, если бы там был зеленый уголок, то понятно, что эффект "вау, как полезно", а так не понятно...просто тоже как то думала про нее
P.S. Минус не мой.

Валюшка (@dpakoshka)7 января 2023 13:53

@jasa_anya, можно на ты) ну вот вторым абзацем как раз пыталась описать) во мне появилось желание больше управлять собой, а не просто жить под действием гормонов.

написала рецензию8 мая 2018 15:39

Большую часть вещей, о которых рассказывается в книге, я знала. Можно было бы сказать, что я структурировала знания, но это было бы неправдой... То ли дело в переводе, то ли мы просто с автором не сошлись, но читать несмотря на легкий материал было тяжело. Вот автор на две страницы разжевывает довольно простую мысль, и ты такая думаешь, "да-да, я поняла, давайте уже дальше", как последнее предложение просто ставит все с ног на голову. И ты такая недоумеваешь, то ли ты не поняла "кто на ком стоял", то ли автор что-то другое имела в виду, то ли...

В книге рассказывается о четырех гормонах - дофамин, серотонин, окситоцин и эндорфин. Все повествование довольно упрощенное, подойдет на мой взгляд только тем, кто только знакомится или вообще не знаком с этой темой. Так книга довольно поверхностна, и в ней очень много воды. Самое полезное в книге, это то, какие действия и занятия вызывают выработку какого гормона.

написала рецензию16 января 2023 20:12

Без труда не вытянешь и рыбку из пруда.

Если вы хотите чего-то добиться нужно работать над этим ежедневно, сперва через не могу и не хочу, а потом придёт желание и удовольствие. Ну, или лучше совмещать новое полезное с приятным, тогда дело пойдёт лучше.

Ну и, мозг так устроен, что ищет проблемы и причины для волнений там, где их может не быть, в принципе. Нужно не бежать на поводу у гормонов и мозга, а осознавать происходящее. Эту истину мне помогла понять @dpakoshka, за что ей огроменное спасибо, а то мой мозг слегка офигевал.

Короткая и ёмкая выжимка из кучи воды, которую выльют вам на голову при чтении этой книги. Причём чем дальше в текст, тем больше всё разливается морями жидкости и запутывается. Зачем было писать длинное вступление про гормоны, а потом в следующей главе писать тоже самое, но в раза два растянутей?.. Зачем в конце рассказывать читателю, почему он бросит это дурацкое дело – создание новой привычки?..

Мой мозг слегка офигевал от того, что на него выливали. Часть информации вообще никак не сходилась с тем немногим, что мы с ним о гормонах знаем. А ещё я тщетно пыталась понять, как название вообще связано с созданием каких-то там здоровых привычек?

И вообще, а какие привычки считать здоровыми-то? Кроме курения, наркотиков и испития алкоголя были другие пагубные привычки, но объяснения были таким ровным слоем размазаны по воде книги (как масло на поверхности воды растекается), что я не успевала осознать и обдумать их. А вот что есть хорошие привычки, мне толком так и не объяснили. Зато в заданиях пытались заставить меня их придумать и начать включать в жизнь… Я только про массаж и спорт что-то помню, вот сейчас после прочтения.

Ну и ещё, название обещает нам кучу гормонов счастья, а сама книга говорит, что нельзя всегда жить с гормонами счастья и слишком много их тоже плохо… Крайне запутанная книга…

Но от неё есть один плюс, пойду дальше читать про гормоны.
#мир_знаний
#книжный_марафон2023