Не выходи из дома

2015

Супруги Джек и Дженна решаются на авантюру – отправляются с детьми в Ирландию, чтобы изменить жизнь. Но переезд, который начался как приключение, вскоре превращается в дурную сказку. Дженну очень тревожит, что Джек странно себя ведет, часто отлучается из дома и непрестанно говорит с кем-то по телефону. Она думает об этом день и ночь и за этими мыслями упускает важное: с ее пятнадцатилетней дочерью Пейдж творится неладное. Рассорившись с приятелями, девочка все больше погружается в себя и однажды встречает в Сети загадочного собеседника…

Купить книгу Не выходи из дома, Сьюзен Льюис

написала рецензию11 января 2017 14:15
Не выходи из домаСьюзен Льюис

Не знаю, почему решила прочитать эту книгу, наверное, что-то привлекло в аннотации, которая ввела меня в заблуждение. Я ждала чего-то зловещего, детективного, может быть даже немного мистического. Но нет, это не детектив и не мистика, я бы сказала, что книга про жизнь.

После переезда Дженна начинает замечать, что ее муж стал постоянно отлучаться из дома, говорить с кем-то по телефону, не давая прямых ответов на вопросы. В это время у старшей дочери Пейдж начинаются проблемы в школе, но Дженна так поглощена своими переживаниями, что не обращает на дочь внимания. В общем, в книге показана сложная ситуация, когда один из супругов врет, ребенок-подросток имеет непростые отношения с одноклассниками, и разные другие несчатья сыпятся на семью, как из рога изобилия. Мне понравилось, как автор рассказала о чувствах Дженны, возможно она сама была в таких или похожих обстоятельствах. Но вот объектом травли она точно не была - чувства и поступки девочки казались порой очень не логичными. Например, в голове не укладывается, как можно после того, как одноклассницы окунули тебя лицом в унитаз, пойти на урок?! Не знаю, что бы я думала в такой ситуации, но уж точно не о том, что опаздываю на географию. Скажете: стальные нервы? Возможно, хотя тогда и остальное происходило бы иначе.

Читалась книга легко, в основном потому, что она почти полностью состоит из диалогов. Но сильно раздражало, что половина, а то и добрые две трети разговоров происходили по телефону. Ближе к середине уже стали напрягать эти постоянные звонки всех и всем. Что поделать, время такое: чуть что - можно позвонить, пришел в голову вопрос - можно позвонить. Герои пользовались этим на все 200 процентов. Плюс к этому мне иногда казалось, что автор добавляла некоторые разговоры для увеличения объема, что ей, как индийским программистам, платят за количество строк.

В целом все получилось неплохо, возможно даже может помочь тем, кто оказался в непростой ситуации, покажет, что выход обязательно найдется, особенно если рядом есть друзья. Накал страстей мне даже понравился, и все же история, безусловно, на один раз.

#БК_2017 (18. Книга автора, которого вы до этого не читали.)

Рина Рот (@rina_rot)11 января 2017 18:00

@loki, блин, я тоже тебе ее хотела дарить.
Хорошо, не угораздило...))

@loki11 января 2017 18:18

@rina_rot, почему именно ее?)

Рина Рот (@rina_rot)11 января 2017 18:21

@loki, ну там еще были варианты...по хотелкам смотрела, по наличию в магазинах, а потом залезла в "есть в бумажном" и это спасло ситуацию.=)