Засуха

2016

В маленьком австралийском фермерском городке Кайверра жители вот уже второй год не видят дождя. Засуха губит посевы, хозяйства, надежды на будущее, а теперь начинает отнимать и жизни… Ходят слухи, что это именно засуха довела фермера Люка Хэдлера до безумия и заставила убить сначала своих жену и сына, а затем застрелиться самому. В эти слухи не верит его закадычный друг детства Аарон Фальк. Аарон двадцать лет не был в родных краях и, если бы не смерть друга, никогда бы и не возвращался. За это время он сделал успешную карьеру в рядах мельбурнской полиции, и теперь его чутье говорит ему: что-то здесь не чисто.

Впрочем, местные не спешат помогать Аарону и смотрят на блудного сына волком – двадцать лет назад Фальк был вынужден покинуть город из-за подозрений в причастности к гибели своей возлюбленной Элли. Прошло двадцать лет, но жители ничего не забыли, и Аарон сталкивается с равнодушием, неприязнью и даже ненавистью. Поэтому, чтобы разобраться с обстоятельствами смерти своего старого друга Аарону также придется ещё раз понять, что же случилось двадцать лет назад с другим близким ему человеком.

Фальку предстоит глубоко погрузиться в большие секреты маленького города, жители которого каждый день борются за выживание, и на своем опыте узнать, что выстоять в этой борьбе суждено не всем…

Купить книгу Засуха, Джейн Харпер

написала рецензию23 ноября 2017 21:38
ЗасухаДжейн Харпер

Австралия. Кайвьерра. Спустя 20 лет 36-летний Аарон Фальк, мельбурнский офицер полиции, возвращается в родной городок по случаю похорон своего лучшего друга детства Люка Хэдлера и его семьи. Уже на месте он узнает, что Люк убил свою жену и 6-летнего сына, а потом и сам застрелился… Жители захолустной Кайвьерры в шоке, городок уже 2 года страдает от непрекращающейся засухи, фермеры постепенно сходят с ума, поэтому особо никто не удивился, что Хэдлер слетел с катушек. Никто, кроме нового местного офицера полиции, а также родителей Люка, которые просят Фалька присоединиться к расследованию. Ах да, местные совсем не рады возвращению Фалька, так как для них он остается главным подозреваемым по делу об убийстве молодой девушки 20-летней давности…

Мне понравилось! Отлично передана атмосфера захолустья с ее жителями) Интересно было наблюдать за гг, который со всей этой «охотой на ведьм» не теряет здравого смысла, ну и офицер Рако тоже классный)

Из несомненных плюсов хочется выделить начало и финал, вот они прямо бомба. Обычно когда ты уже знаешь кто виноват в триллере-детективе, то твой энтузиазм начинает угасать, но Джейн Харпер додержала внимание читателя до последнего предложения и каким образом! Наверное это один из лучших финалов произведений жанра триллер, которые я читала)

P.S. У них оказывается там столько ядовитых пауков в домах, вроде как обычное дело, что ну ее, эту Австралию

#книжные_жрунишки совет от @loki

@neveroff24 ноября 2017 0:59

чего это "ну ее"? И что пауки? А у нас мороз, дороги, дураки и правительство. Живем же?
неее - хочу в Австралию)))

Оладья (@knabino4ka)24 ноября 2017 10:55

@neveroff, у меня дикая арахнофобия. Когда только читала "Засуху", то уже трясло. А еще там живут 10 самых ядовитых змей мира XD

@loki24 ноября 2017 12:12

Ох, как хорошо, что мое предложение попало в точку)

написала рецензию10 сентября 2017 14:37
ЗасухаДжейн Харпер

Как сложно представить, проживая на Урале, что такое настоящая засуха. Когда дождей нет несколько лет, когда урожай просто сгорает под палящим солнцем, озера высыхают, оставляя после себя растрескавшуюся почву, а тлеющий окурок может полыхнуть так, что до тла сгорит несколько домов.
Угнетающая атмосфера, тяжелая для выживания. Но несмотря на это, в австралийском городке Кайверра живут люди, ведут фермерское хозяйство, засеивают поля, зная, что особого урожая не предвидится. Хотя, они и жалуются на климат, но уезжать оттуда не спешат – их держит недвижимость, земля, а может, просто привычка жить так, а не иначе.
Говорят, засуха сводит с ума, сталкивает лбами лучших некогда друзей и провоцирует озлобленность на весь мир. В конце концов, люди слетают с катушек, совершают суицид, идут на преступление.
Об одном из таких преступлений и идет речь в этой книге. «Выбравшийся» из засушливых мест Аарон приезжает на проводы друга детства, который обвинен в убийстве жены, ребенка и последующем самоубийстве.
«Засуха доконала» - официальная версия полиции. Плохой урожай, убытки, долги по кредитам и невыносимая жара – этого достаточно, чтобы поквитаться со всеми, убив родную семью, а потом и себя? Сей факт, кстати, практически ни у кого не вызывает сомнений, ведь «засуха в голове», утверждают они.
Пока Аарон ищет виновных, пытаясь докопаться до истины, он сам сталкивается с давней историей, которая преследовала его всю жизнь.
Этот клубок событий достаточно интересно распутывается в обычную историю. И, по-моему, засуха тут ни при чем.
#БК_2017 (Книжная новинка 2016-2017).

написала рецензию3 сентября 2017 20:12
ЗасухаДжейн Харпер

Австралийская глубинка, маленький городок, состоящий в основном из фермеров. Обстановка в городе напряженная, унылая, мрачная, так как дождя не было уже 2 года. Дети рисуют мертвых коровок, взрослые пьют и ругаются. И вдруг одного из фермеров находят убитым, все намекает, что он совершил самоубийство, застрелив до этого свою семью. На похороны приезжает его друг, финансовый детектив Фальк, который 20 лет назад уехал вместе с отцом отсюда, не оглядываясь.

Кажется, что из-за засухи все вокруг испытывают два чувства – раздражение на все и вся и скуку. Примерно эти же чувства владели и мной во время чтения. Да, это, наверняка, не самоубийство, да, все началось не вчера, да, прошлое может неожиданно выскочить через 20 лет и укусить тебя за задницу. Но как же занудно и неинтересно было все это читать. Последнюю страницу перевернула с облегчением.

написала рецензию10 мая 2017 13:08

#ОБЖ1_3курс

От этой книги у меня совершенно нет вдохновения писать рецензию. Это просто хорошее развлекательное чтиво жанра, пожалуй, триллер. Не детектив, так как для меня детектив это то, что можно как головоломку разгадывать вместе с главным героем, быстрее главного героя. Здесь - нельзя. Не потому, что автор наляпал ошибок вроде придержанных фактов. Просто повествование построено иначе. Аарон Фальк ходил там, ходил, натыкался на что-то и тут же делился соображениями – нет простора для дедукции.

Аарон Фальк – главный герой целых двух историй. Он австралийский полицейский, но не по этому мокрому делу, а по экономическим преступлениям. А в забытое богом сельхозпоселение своего детства он приехал на похороны к другу и его семье. С похорон и начинается книга. А дальше его попросили немножко проверить факты, в частном порядке, ну он и пошел. Штука в том, что историй две. Одна – вот сейчас, про убитую из ружья семью: то ли тройное убийство, то ли двойное с последующим самоубийством. А второй истории много лет. Там тоже всплыло умерщвленное тело. И там тоже был Фальк, его друг, то самое тело и еще одна девчонка. Всю дорогу Фальк при помощи местного констебля (или как они там в Австралии называются) пытается докопаться до истины, то ли завязав эти две истории в один узел, то ли наоборот все это поаккуратнее развязав. Пикантность ситуации в том, что ворошить прошлое для самого Фалька, вообще говоря, чревато. Да и не рады ему там, в поселке. Хотя эта самая не-радость сразу довольно подозрительна. Как собственно и личности виновных.

Читать, на самом деле, довольно интересно, тянет побыстрее узнать, что же дальше. Не скажу, что с героями или там описаниями плохо. Вообще ничего особо плохого не скажу. Это такое голливудское кино, запасаемся попкорном и смотрим. И вот ни единой мысли в моей голове эта книга не оставила. То ли просто история незамысловатая, то ли слишком уж автор перестарался, раскладывая все по полочкам, но поглощается все это как фаст-фуд.

Вот что записываю в минусы, так это засуху. Не зря ее вынесли в название. Она должна была стать героем, виновным, ключевым обстоятельствам. Но вот для меня это звучало как назойливое: а, кстати, у нас тут еще засуха, а значит, всякое может случиться – примерно каждые пять страниц. У них там действительно, видно, локальная катастрофа: речка пересохла, скотинке плохо, культуры не растут. Но не дожал автор, не дожал. Масштабы этой катастрофы не ощущаются, а воспринимать всерьез версию, что дядька взялся за ружье из-за засухи, не удается ну никак. Засуха в книге звучала фальшивым рефреном. Единственный вывод, который мне удалось сделать – это что надо раз двадцать подумать и передумать, если вдруг придет мысль посетить Австралию. Но, впрочем, такой вывод я делаю после каждой книги об этой стране.

@loki15 мая 2017 0:17

@Nyut, а у меня-то как поплыли)

MS ҉ (@tz22)15 мая 2017 9:31

Очень содержательная и детальная дискуссия)) Теперь буду внимательнее читать)

Анна (@annaopredelenno)23 мая 2017 18:24

@loki, да, шах и мат. Это действительно "перст указующий": без всяких психологий можно было бы догадаться, откуда ветер дует.

написала рецензию1 мая 2017 2:54

#ОБЖ1_3курс
#флешмоб_З

Невольно сравнивала с Незнакомцем. У Джейн Харпер гораздо более неспешное повествование. Как и главный герой, читатель не сразу заражается желанием покопаться в расследовании, подумать над фактами и уликами, повспоминать прошлое. С другой стороны, у меня довольно появился подозреваемый, а это со мной случается нечасто. Либо я лечу на всех порах по тексту и не успеваю об этом подумать (Незнакомец), либо мне все равно и я просто читаю историю (Трубка Мегрэ). Вовлечённость подстегивает к чтению.

Но при всей вовлечённости (а гадать о виновном я продолжала все время) я не могла отделаться от ощущения, что автор держит меня на некотором расстоянии от своей истории, подбрасывается факты и воспоминания, но очень скупо и осторожно, вдруг я справлюсь и все узнаю раньше Аарона. Не, я не догадалась и его не опередила, и мне это понравилась, я уже вошла в его ритм маленьких открытий, и меня все устраивало. И ещё - автор ловко перевела внимание с расследования на самих героев, с каждым дала провести время, помогла проникнуться их заботами, почувствовать их характеры. Во многом именно поэтому о книге хотелось думать и после того, как была перевёрнута последняя страница, именно поэтому на меня не обрушилось чувство пустоты от решённой задачи.

Nyut Bary (@nyut)1 мая 2017 23:45

@neveroff, Саша, я Леру @lerochka заманиваю книжку читать))) ну и чисто технически никаких животных там не убивали и их иссушеннве кости нигде не фигурируют

@neveroff1 мая 2017 23:49

@Nyut, обложка символическая, а не техническая))

Nyut Bary (@nyut)1 мая 2017 23:55

@neveroff, конечно!