Засуха

2016

В маленьком австралийском фермерском городке Кайверра жители вот уже второй год не видят дождя. Засуха губит посевы, хозяйства, надежды на будущее, а теперь начинает отнимать и жизни… Ходят слухи, что это именно засуха довела фермера Люка Хэдлера до безумия и заставила убить сначала своих жену и сына, а затем застрелиться самому. В эти слухи не верит его закадычный друг детства Аарон Фальк. Аарон двадцать лет не был в родных краях и, если бы не смерть друга, никогда бы и не возвращался. За это время он сделал успешную карьеру в рядах мельбурнской полиции, и теперь его чутье говорит ему: что-то здесь не чисто.

Впрочем, местные не спешат помогать Аарону и смотрят на блудного сына волком – двадцать лет назад Фальк был вынужден покинуть город из-за подозрений в причастности к гибели своей возлюбленной Элли. Прошло двадцать лет, но жители ничего не забыли, и Аарон сталкивается с равнодушием, неприязнью и даже ненавистью. Поэтому, чтобы разобраться с обстоятельствами смерти своего старого друга Аарону также придется ещё раз понять, что же случилось двадцать лет назад с другим близким ему человеком.

Фальку предстоит глубоко погрузиться в большие секреты маленького города, жители которого каждый день борются за выживание, и на своем опыте узнать, что выстоять в этой борьбе суждено не всем…

Купить книгу Засуха, Джейн Харпер

написала рецензию15 апреля 2019 19:25
ЗасухаДжейн Харпер

Мне очень нравятся "атмосферные" детективы - такие, в которых локация играет важную роль в сюжете. И если скандинавских детективов достаточно много, то с Австралией дело обстоит иначе, хотя страна эта очень интересная.
Аарон Фальк возвращается в родной город из-за самоубийства своего друга детства Люка. Тот не просто убил себя, но и "прихватил" с собой жену и сына. Но Аарону сложно поверить в подобное, ведь некоторые странности бросаются в глаза. Но свести все воедино будет непросто, если расследование ведёт "блудный сын", который не появлялся в городке двадцать лет.
Сама детективная линия тут достаточно простая, но при этом сильно завязанная на локации. За счёт того, что действие происходит в маленьком городке во время засухи, атмосфера получается очень тяжёлой и душной. Во время чтения прямо чувствуется те сухость и жар, которые окутали Кайверру. Одно то, что причиной самоубийства Люка считается засуха, уже говорит о том, как глубоко погода вросла в жизнь людей. Во время расследования она также не раз показывает себя. И как по мне, это добавляет всей истории плюсов.
Персонажи тоже получились хорошо прописанными. Каждый интересен по-своему, в положительном или в отрицательном смысле. Читая, я снова убедилась, что терпеть не могу маленькие городки, в которых все знают всех, а людей, которые думают самостоятельно, можно пересчитать по пальцам. Поражает, как одно недоказанное преступление в один момент ломает жизнь человеку. То, что происходило с Фальком после случившегося с Элли просто отвратительно и вызывает нелюбовь почти ко всем жителям. А то, что один человек может в чем-то убеждать всех не добавляет жителям плюсов. Можно только порадоваться за Аарона, ведь он смог оттуда вырваться. И по этой же причине ужасно жаль Элли, девушка такого не заслужила.
Интересный приём с чередованием настоящего и прошлого внутри той же главы. Это сочетание добавляет динамики и интереса.
В целом мне очень понравилось. Может и не гениально с детективной точки зрения, но   как цельная история очень неплохо. К тому же, Австралия страна не самая популярная в литературе, и читать о ней вдвойне интересно.
Спасибо @neveroff за рекомендацию, пусть я прочитала её не в рамках БК, но я просто не успела. Но это не меняет того, что книга классная.
#морскойбой

Соня (@skantor)16 апреля 2019 8:43

@beshenaia, да, точно сына. Спасибо, исправила.
Наверное, есть что-то привлекательное в жизни в маленьком городке, но мне лично неприятно когда все суют нос в мою жизнь. А в подобных местах все всё знают, и получается будто живешь у всех на виду. Поэтому мне все же по душе мегаполисы, где всем все равно, кроме небольшого круга друзей и семьи.

@SKantor, мне кажется, везде суют, просто в маленьких городках это заметнее.

Соня (@skantor)16 апреля 2019 12:35

@beshenaia, наверное так и есть. Но одно дело когда лезет десяток человек из тысяч, другое когда каждый встречный. Вот и создаётся ощущение, что в больших городах меньше суют нос, у меня по-крайней мере.

написала рецензию27 февраля 2019 17:29
ЗасухаДжейн Харпер

#свояигра (5 тур. Книги, в которых раскрывают тайну, за 20).

Обожаю тайны в книгах. Такие тайны, которые скрываются в темных душах людей, от наблюдения за которыми просто за уши не оторвать. Следить за постепенной развязкой, за распутыванием каждой ниточки этих секретов - сплошное удовольствие.

Не буду освещать сюжет, это уже много раз сделали до меня. Тут, в общем-то, все понятно уже из аннотации: в очень маленьком городке произошло невероятно странное убийство/самоубийство, даже два. Одно из них тянется загадкой уже целых 20 лет, и расследовать новое вынужден человек, которого почти все единогласно и не скрываясь обвиняют в старом. Если честно, то наблюдать за раскрытием причины смерти Элли мне было чуть интереснее, чем за сумасшедшим убийством семьи. Может быть, потому, что навеяло очарование прошлого, что так долго тайна оставалась тайной, а тут мне ее раскроют, просто обязаны раскрыть. Но вот развязка конкретно этой смерти мне совсем не понравилась. Ожидала я большего, какого-нибудь "ах" эффекта, ведь столько тумана было вокруг этой истории, столько интриги возле Элли и всего, что с ней связано. А финал получился какой-то... Неинтересный, что ли, банальный. Но все равно приятно было смаковать сам процесс пути к разгадке.

Что касается убийства семьи Хэдлер - чуть менее, но тоже было интересно. Вообще я больше наблюдала за прошлым героев - их взаимоотношения друг с другом, с семьями, со всем городом, их детские личины. Но и процесс самого расследования получился хороший - прописаны и продуманы все детали, мотивы и действия объяснимы. Да и убийца открывается не то чтобы с первых страниц, успеваешь даже поразмыслить, кто же виноват.

Засуха - просто идеальное название для книги. Правда, атмосферы буквальной засухи я так и не получила, но зато эта сухость, черствость людей, какое-то страшное омертвение их душ выглядывает в каждом разговоре, в каждом действии. И кто знает, виновата ли в этом засуха, размеры городка, так и подталкивающие на взаимную злобу и жестокость, или сами люди.

написала рецензию4 февраля 2019 21:14
ЗасухаДжейн Харпер

Долгое время эта книга не выходила у меня из головы. Постоянно попадалась на книжных полках в магазинах и в рецензиях ридлян, более года мне не удавалось взяться за чтение, но пару месяцев назад я получила #волшебный_пендель от @ekaterin_a и обратной дороги не было..

Кажется, я перегорела.
Ужасная трагедия застала маленький городок Кайверра. Любящий муж и отец совершил безжалостную расправу над своей семьёй, а затем и сам застрелился. Его родители не могут поверить в произошедшее и обращаются к давнему другу за помощью в расследовании. И вот, молодой полицейский Рако и наш главный герой Аарон Фальк сплотившись ищут улики. Дело усугубляется тем, что Фалька местные жители просто ненавидят, считают виновным в убийстве 20ти летней давности и пытаются мстить. События обещают быть жаркими, ведь у нас на руках два нераскрытых преступления!

Но жаркой остаётся только погода.
Главный герой совершенно скучный персонаж. На страницах книги частенько описываются события из прошлого и лишь по ним его можно немного узнать, сейчас же, в настоящем, он представлен настолько блёклым, что просто теряется во всём этом расследовании. Преступления действительно интересные, и я с нетерпением ждала когда же наши сыщики пойдут по горячим (и не очень) следам и мало помалу ситуация начнёт проясняться. Но не тут то было. Так и промучилась в ожиданиях вплоть до последних страниц. Расследование выглядит очень нудным, может быть настоящим, но совершенно не интересным. Масса одинаковых разговоров с одними и теми же людьми приводят.. да никуда не приводят, о настоящих событиях мы узнаем лишь совершенно случайно. И да, спасибо детективам Агаты, преступника я определила довольно рано, хотя до конца и не понимала мотивов. Чтение тянулось куда хуже, чем я ожидала.

Что же мне понравилось?
Я оценила атмосферу. Атмосфера в книге прописана идеально. Каждая страница наполнена последними вздохами загибающегося от засухи городка. Чёрствые, озлобленные люди, увядающая природа, мне буквально не хватало воздуха, чтобы дышать, настолько прекрасно передана засуха. Концовка меня тоже очень порадовала, последние страниц 100 было действительно приятно наблюдать, я не могла оторваться и позволить себе уснуть, настолько увлеклась развязкой.

В целом, я не разделила восторгов по поводу данной книги. Большую часть мне было скучно и неинтересно наблюдать за персонажами, я постоянно находилась в ожидании чего-то по-настоящему стоящего. Хотя полицейский мне определённо приглянулся)

P.s. И ещё геи показались мне притянутыми за уши, вроде нужно было чем-то заполнить пустое место в книге, и тут откуда не возьмись такой вот поворот, не очень складно получилось.

#сапер (книга с названием из 1го слова)

@ekaterin_a4 февраля 2019 21:28

Ну... зато книга больше не висит в хотелках))) тоже неплохо) Мне тоже конец очень понравился, хотя в случае с первым убийством немного незавершенная тема получилась.
P.S. Если есть ещё какие книги, слишком долго ожидающие своего часа, стоит только намекнуть)))

liubov (@ottovi)4 февраля 2019 21:41

@ekaterin_a, даа, меня тоже это немного удивило, и я честно была уверенна, что здесь замешана Грэтчен))
Можешь пнуть меня в сторону Флавии де Люс О, я от призраков больна, а то давненько на полке завалялась)

написала рецензию30 января 2019 15:13
ЗасухаДжейн Харпер

Хоть большинство оценок об этой книги были достаточно высоки, я никак не ожидала, что и для меня этот детектив окажется одним из самых "приятных", что я читала из подобного жанра.
Так легко и интересно построена в нём история, так реалистично и живо описаны герои, и так логично и размеренно двигается расследование по мере продвижения сюжета.

Сама история в книге начинается в маленьком городе в Австралии, куда главный герой Аарон Фальк приезжает из-за совсем не веселых обстоятельств. Его давний друг детства Люк Хэдлер убивает свою жену, маленького сына, а потом и кончает жизнь самоубийством, оставив в живых лишь свою дочку-младенца.
Весь город, да и полицейское расследование, списывает это происшествие на изнуряющую засуху, которая уже несколько лет сводит с ума людей, убивает растения и скот, и разоряет все фермерские хозяйства, принося жителям города лишь ущерб, страдания, и постоянное отчаяние и злобу.

И всего несколько человек не может поверить, что Люк был способен совершить такой ужасающий поступок - его родители, и молодой полицейский Рако. Именно благодаря этим людям Аарон и сам поддается сомнениям, и решает помочь разобраться, что же, и по какой причине, на самом деле произошло с семьей Хэдлеров.

Но оказывается, что это не единственная страшная история, которая прогремела в этом городе. Ведь этот город был для Аарона городом-детства, из которого в своё время он был вынужден сбежать без оглядки. А всё потому, что двадцать лет назад его обвинили в убийстве его школьной подружки Элли, которую нашли утонувшей в местной речке.
Весь город поверил виновность мальчика и ополчился на всю его семью, не оставив им даже шанса на нормальное существование.
И, конечно, эта история не забылась даже за такое долгое время, из-за чего Аарону придётся столкнуться с забытыми воспоминаниями, недоброжелателями и старыми ранами, пытаясь найти отгадки на оба этих ужасающих преступления.

Как по мне, так книга действительно заслуживает высокой оценки, потому что во время чтения я на самом деле наслаждалась процессом, полностью погрузившись в историю.
Автор сумела не перегрузить сюжет бесконечными тайнами, но одновременно построить удивительно интересную детективную линию, постоянно вплетая туда новые детали расследования, вместе с воспоминаниями из далекого прошлого.

Правда, даже в такой хорошей истории для меня не обошлось без нескольких разочарований(
Во-первых, мне совсем не понравился финал истории. Я действительно очень расстроилась, узнав, как же на самом деле обстоят дела с событиями в книге. Я до самого конца ждала интересной развязки, связывающей судьбы всех героев в единую концепцию, а получила лишь несколько отстраненных историй, как мне показалось, потерявших ту "изюминку" общего переплетения.

Во-вторых, как и некоторые другие читатели, я совсем не ощутила той самой удушливой и сводящей с ума засухи, которая должна была стать невидимой основой всего произведения.
Когда в решающий момент перед читателем должна открыться ужасающая опасность этой всепоглощающей жары, я даже не сразу сообразила, чего же такого опасного может случиться с городом.

Также небольшим вопросом для меня остался характер самого убиенного Люка. Я так и не смогла разгадать, был ли он всего лишь типичным ребенком, со своими проблемами, повзрослевшим во взрослого, со своими тараканами. Или же действительно в нём скрывалось что-то более глубокое и более тёмное, не рассказанное до конца читателю.

Безусловно, эти детали истории подпортили моё финальное мнение о произведении, немного убавив мой пыл. Но в общем, произведение всё равно оставило о себе очень положительное впечатление!

#свояигра (Книга, в которой раскрывают тайну за 20)

написала рецензию21 ноября 2018 9:51
ЗасухаДжейн Харпер

«Засуха. Она убьёт этот город.»

Пожалуй, это самый лучший детектив за последнее время. И я уже который день хожу с двумя мыслями:
1. Почему я так долго тянула с этой книгой.
2. Где бы мне отыскать ещё один такой же захватывающий детектив.

Небольшой городок Кайверра. Честнее даже будет сказать маленький, такой, в котором каждый знает всех соседей. Тем не менее особых тёплых чувств и дружелюбия это им не добавляет. Внезапно весь город всколыхнула новость: один из фермеров убил свою семью и себя, пожалев лишь малыша в колыбели. Такая информация хоть и шокировала, но оживила жизнь городка. Страшнее всего то, что все те люди, которые пожимали ему руку, с кем они вместе выросли, с кем стреляли кроликов или сидели в баре, легко поверили в такое. Да даже отец Люка и то засомневался. Но он в отличии от других хотя бы очень хотел ошибиться в своих мыслях. И ради этого он просит старого школьного друга - Арона Фалька - помочь.

Кому как ни Арону знать, что чувствует сын, зная, что отец считает тебя убийцей. Лет 20 назад он сам был в ситуации, когда против тебя большинство, когда все верят в то, что легко складывается в хорошую историю, которую можно вечерком рассказать соседям или попугать ей приезжих. И Фальк ненадолго задерживается в городе. О чем, конечно, он жалеет каждый день, да даже несколько раз в день. Ведь его собственная история была настолько хороша для сплетен, что даже спустя столько времени, её эхо ещё разносится по городу. Кто-то поддерживает его, кто-то бросает камни. Все реалистично и даже жизненно. Наверное, именно это сделало в моих глазах детектив хорошим - то, что он приближён к реальности.

Засуха в Кайверре уничтожает не только растительность и высушивает водоемы, она ещё и идёт в параллель с представлением очерствевших душ и мыслей всех обитателей. Кто-то сводит счёты, кто-то, выждав момент, наконец, решает продемонстрировать своё ничтожное минутное превосходство, кто-то мелко, даже по-детски пытается довести. Но в одном все жители едины - каждого есть свои тайны, которые они ревностно защищают.

Что касается убийцы, то, признаюсь, я его не вычислила. Скорее с интересом наблюдала за поисками виновного со стороны. Но когда ты узнаешь, кто это, все становится на свои места. Мне понравилось, как шло следствие, как пытаешься анализировать показания свидетелей, как сопоставляешь поступки и алиби людей в это время и тогда, 20 лет назад. И если кто-то как я откладывал эту книгу, срочно исправляйте ситуацию.
#миссия_выполнима

@skerty22 ноября 2018 7:56

А я чего-то тоже тяну с прочтением, читаю те, что разочаровывают :D

@neveroff22 ноября 2018 10:48

@ekaterin_a, спасибо, просмотрел серию, кое-что забрал себе, а парочку уже читал. правда там треть книг - от одного автора, который мне что-то не пошел. Но тем проще сортировать было))

liubov (@ottovi)22 ноября 2018 17:36

@ekaterin_a, ахах, ну теперь точно берусь за книгу! Только сдам все долги для своей игры, а то конец месяца близится)