Засуха

2016
Аарон Фальк (1 книга из 2)

В маленьком австралийском фермерском городке Кайверра жители вот уже второй год не видят дождя. Засуха губит посевы, хозяйства, надежды на будущее, а теперь начинает отнимать и жизни… Ходят слухи, что это именно засуха довела фермера Люка Хэдлера до безумия и заставила убить сначала своих жену и сына, а затем застрелиться самому. В эти слухи не верит его закадычный друг детства Аарон Фальк. Аарон двадцать лет не был в родных краях и, если бы не смерть друга, никогда бы и не возвращался. За это время он сделал успешную карьеру в рядах мельбурнской полиции, и теперь его чутье говорит ему: что-то здесь не чисто.

Впрочем, местные не спешат помогать Аарону и смотрят на блудного сына волком – двадцать лет назад Фальк был вынужден покинуть город из-за подозрений в причастности к гибели своей возлюбленной Элли. Прошло двадцать лет, но жители ничего не забыли, и Аарон сталкивается с равнодушием, неприязнью и даже ненавистью. Поэтому, чтобы разобраться с обстоятельствами смерти своего старого друга Аарону также придется ещё раз понять, что же случилось двадцать лет назад с другим близким ему человеком.

Фальку предстоит глубоко погрузиться в большие секреты маленького города, жители которого каждый день борются за выживание, и на своем опыте узнать, что выстоять в этой борьбе суждено не всем…

Купить книгу Засуха, Джейн Харпер

написала рецензию6 июля 2021 20:00
ЗасухаДжейн Харпер

Нет времени лучше, чем бездушная жара, чтобы почитать подобную книгу. Правда, невольно вспоминается другая книга Джейн Харпер «Под палящим солнцем». И хоть там в комментариях к рецензии мне говорили, что «Засуха» лучше, я при сравнении становлюсь на сторону первого романа.

Не утверждаю, что этот мне не понравился. Загадка здесь тоже довольно любопытная: друг главного героя, Аарона Фалька, застрелил своего сына и жену, после чего застрелился сам, но маленькую дочь оставил в живых. Аарон Фальк, федеральный агент, приезжает на похороны друга и тут же сталкивается с презрением и ненавистью от жителей городка, которые до сих пор помнят несчастье, случившееся много лет назад якобы по его вине. Наш герой постепенно начинает верить в то, что его друг мог быть не причастен к произошедшему.

Если в «Под палящим солнцем» автор делала упор на двуличие человеческой натуры, то сейчас — на привычку людей судить без суда и разбору. Мне нравится, как совершенно параллельно с детективной линией, не отходя на второй план, идет линия с обычной жизнью главного героя, его разборками в своем прошлом и во взаимоотношениях с другими людьми. Учитывая, что у этой книги есть еще и продолжение, я уверена, что автор полноценно раскрыл главного героя и в дальнейшем история с ним может стать только лучше.

Но конкретно к «Засухе» мне совершенно не понравилось, куда завернул сюжет в конце и кто оказался виновником. Может, автор хотела сделать неожиданный финал, и в какой-то степени ей это удалось, но есть ощущение, будто меня обманули, ведь ждала я совсем другого. Да и в процессе чтения в голове перебрала всех персонажей и остановилась именно на том самом — наименее подозрительном. Не легла у меня душа к сюжету этой книги. Почти вся она была посвящена злоключениям маленького городка, жаре и бесконечным войнам между семействами, но в финале свернула на совершенно другую дорожку, перечеркнув практически все, написанное ранее.

#БК_2021 (книга из списка «хочу прочитать» человека после по рейтингу. На момент выбора книги — @deer)

написала рецензию12 сентября 2020 16:13
ЗасухаДжейн Харпер

Для меня это был весьма посредственны детектив с достаточно избито фабулой сюжета. Федеральный полицейский по финансовым вопросам Фальк приезжает в город своего детства, который покинул очень много лет назад, точнее даже сказать бежал из этого города вместе с отцом. Причина приезда весьма неприятная - его лучший друг Люк и его семья, кроме младшей дочери, мертвы. Многие считают, что Люк сам порешил жену и сына, а потом свел счеты с жизнью. Конечно, Фальк в это не верит и начинает собственное расследование. Вы еще не заснули, тогда читайте дальше. А дальше все идет как по накатанной: Фалька в городе принимают не очень, всплывает история из детства, старые друзья и старые обиды, скелеты в шкафу, ну, и конечно, любовь. Преступника вычислить для меня не составила большого труда, хотя его мотивы до конца оставались не совсем ясными. Но это уже второстепенно. Книга читается легко, но нет никакого накала страстей, ощущения загадки. Автор пытается напустить загадочности, в частности эти истории с вандализмом и прочее, но по факту все ясно как день. Единственное, весомый плюс в том, что "Засуха" это не просто название книги, а в этом был определенный смысл, который сыграл роль и в конце это придает детективу некую завершенность. Но все равно это совсем не то, что было в моих ожиданиях, особенно с учетом обложки и маркировки 18+.
#морскойбой2
#книжный_марафон2020

написала рецензию3 января 2020 1:30
ЗасухаДжейн Харпер

"Нельзя все время оглядываться на прошлое, это делает тебя слепым." (с)

Чуда не случилось. Совсем. Огромное количество положительных отзывов, а по мне, детектив как детектив. Но тут есть два варианта такой оценки: не попала в настроение или перебор с детективами.

Аарон Фальк - федерал, работающий в сфере финансовых преступлений. Но после странной записки ему приходится ехать на похороны друга детства в городок, где он не был вот уже 20 лет. Его друг застрелил супругу и сына, а после свел счеты с жизнью. Страшная, кровавая драма. Но есть мелкие несостыковки, на которые никто не хочет обращать внимания. Родители Люка попросили Фалька покопаться в документах, ведь родители всегда верят, что их ребенок не мог так поступить. Так Фальк подружился с местным копом и начал собственное расследование. Но мешает ему огромное такое "но": уехал он из города не просто так, а потому что его подозревали в убийстве подруги и теперь ему очень нелегко придется в городе.

Почему-то мне не нравился сам главный герой. К чему в начале несколько раз упоминать какой он белокожий, практически альбинос и никак это не использовать? Да, парень обгорел на солнце, но при такой жаре вообще-то любой обгорит. Фальк какой-то неживой, деревянный что ли. Развязка мне тоже не понравилась, особенно мотив и этот экшн в лесу. Хотя подозреваю, что многие за экшн как раз-таки баллов и накинули, очень уж масштабно и эмоционально. Но не для меня. Скорее всего, через пару недель книгу я уже и не вспомню.

написала рецензию15 апреля 2019 19:25
ЗасухаДжейн Харпер

Мне очень нравятся "атмосферные" детективы - такие, в которых локация играет важную роль в сюжете. И если скандинавских детективов достаточно много, то с Австралией дело обстоит иначе, хотя страна эта очень интересная.
Аарон Фальк возвращается в родной город из-за самоубийства своего друга детства Люка. Тот не просто убил себя, но и "прихватил" с собой жену и сына. Но Аарону сложно поверить в подобное, ведь некоторые странности бросаются в глаза. Но свести все воедино будет непросто, если расследование ведёт "блудный сын", который не появлялся в городке двадцать лет.
Сама детективная линия тут достаточно простая, но при этом сильно завязанная на локации. За счёт того, что действие происходит в маленьком городке во время засухи, атмосфера получается очень тяжёлой и душной. Во время чтения прямо чувствуется те сухость и жар, которые окутали Кайверру. Одно то, что причиной самоубийства Люка считается засуха, уже говорит о том, как глубоко погода вросла в жизнь людей. Во время расследования она также не раз показывает себя. И как по мне, это добавляет всей истории плюсов.
Персонажи тоже получились хорошо прописанными. Каждый интересен по-своему, в положительном или в отрицательном смысле. Читая, я снова убедилась, что терпеть не могу маленькие городки, в которых все знают всех, а людей, которые думают самостоятельно, можно пересчитать по пальцам. Поражает, как одно недоказанное преступление в один момент ломает жизнь человеку. То, что происходило с Фальком после случившегося с Элли просто отвратительно и вызывает нелюбовь почти ко всем жителям. А то, что один человек может в чем-то убеждать всех не добавляет жителям плюсов. Можно только порадоваться за Аарона, ведь он смог оттуда вырваться. И по этой же причине ужасно жаль Элли, девушка такого не заслужила.
Интересный приём с чередованием настоящего и прошлого внутри той же главы. Это сочетание добавляет динамики и интереса.
В целом мне очень понравилось. Может и не гениально с детективной точки зрения, но   как цельная история очень неплохо. К тому же, Австралия страна не самая популярная в литературе, и читать о ней вдвойне интересно.
Спасибо @neveroff за рекомендацию, пусть я прочитала её не в рамках БК, но я просто не успела. Но это не меняет того, что книга классная.
#морскойбой

Соня Кантор (@skantor)16 апреля 2019 8:43

@beshenaia, да, точно сына. Спасибо, исправила.
Наверное, есть что-то привлекательное в жизни в маленьком городке, но мне лично неприятно когда все суют нос в мою жизнь. А в подобных местах все всё знают, и получается будто живешь у всех на виду. Поэтому мне все же по душе мегаполисы, где всем все равно, кроме небольшого круга друзей и семьи.

@SKantor, мне кажется, везде суют, просто в маленьких городках это заметнее.

Соня Кантор (@skantor)16 апреля 2019 12:35

@beshenaia, наверное так и есть. Но одно дело когда лезет десяток человек из тысяч, другое когда каждый встречный. Вот и создаётся ощущение, что в больших городах меньше суют нос, у меня по-крайней мере.

написала рецензию27 февраля 2019 17:29
ЗасухаДжейн Харпер

#свояигра (5 тур. Книги, в которых раскрывают тайну, за 20).

Обожаю тайны в книгах. Такие тайны, которые скрываются в темных душах людей, от наблюдения за которыми просто за уши не оторвать. Следить за постепенной развязкой, за распутыванием каждой ниточки этих секретов - сплошное удовольствие.

Не буду освещать сюжет, это уже много раз сделали до меня. Тут, в общем-то, все понятно уже из аннотации: в очень маленьком городке произошло невероятно странное убийство/самоубийство, даже два. Одно из них тянется загадкой уже целых 20 лет, и расследовать новое вынужден человек, которого почти все единогласно и не скрываясь обвиняют в старом. Если честно, то наблюдать за раскрытием причины смерти Элли мне было чуть интереснее, чем за сумасшедшим убийством семьи. Может быть, потому, что навеяло очарование прошлого, что так долго тайна оставалась тайной, а тут мне ее раскроют, просто обязаны раскрыть. Но вот развязка конкретно этой смерти мне совсем не понравилась. Ожидала я большего, какого-нибудь "ах" эффекта, ведь столько тумана было вокруг этой истории, столько интриги возле Элли и всего, что с ней связано. А финал получился какой-то... Неинтересный, что ли, банальный. Но все равно приятно было смаковать сам процесс пути к разгадке.

Что касается убийства семьи Хэдлер - чуть менее, но тоже было интересно. Вообще я больше наблюдала за прошлым героев - их взаимоотношения друг с другом, с семьями, со всем городом, их детские личины. Но и процесс самого расследования получился хороший - прописаны и продуманы все детали, мотивы и действия объяснимы. Да и убийца открывается не то чтобы с первых страниц, успеваешь даже поразмыслить, кто же виноват.

Засуха - просто идеальное название для книги. Правда, атмосферы буквальной засухи я так и не получила, но зато эта сухость, черствость людей, какое-то страшное омертвение их душ выглядывает в каждом разговоре, в каждом действии. И кто знает, виновата ли в этом засуха, размеры городка, так и подталкивающие на взаимную злобу и жестокость, или сами люди.