Дом на холодном холме

2016

Когда Олли и Каро Хэркурт увидели дом своей мечты - огромный красивый особняк в георгианском стиле, - они не смогли устоять перед его очарованием. И, хотя дом был старым и очень запущенным, супруги купили его, потратив все свои средства. Однако в первый же день приезда Олли, Каро и их двенадцатилетней дочери Джейд стало ясно, что в особняке обитает кто-­то еще. С ними стали происходить странные пугающие истории, казалось, кто-то настроен против семьи. Вскоре Олли и Каро ­узнают ужасное прошлое дома на Холодном холме и понимают, что им всем грозит страшная опасность…

Купить книгу Дом на холодном холме, Питер Джеймс

написала рецензию31 января 2017 16:14
Дом на холодном холмеПитер Джеймс

-Деревня
-Старый Викторианский дом
-Семья из мамы, папы и ребенка
-Пара кошек
-Загадочные намеки соседей «а вы что, не знали куда приехали?»
-Тени, непонятные огоньки
-Звуки?
-Несколько таких же семей в прошлом
-И конечно мрачная история об убийстве и предательстве.

Ничего не напоминает? Это самый типичный, самый шаблонный сюжет для книги/фильма ужасов, который только можно было придумать. Ну серьезно. Даже персонажи оказались на редкость узнаваемыми. Оптимист отец Олли, который и руководит всей перестройкой дома и зарабатывает созданием сайтов, и пытается рационально смотреть на ситуацию и искать логические объяснения всему происходящему. Жена, которая уже планирует устраивать вечеринки у бассейна, и впадающая в панику при мысли, что с домом что-то не так и дочь-подросток, которой идея дома с приведением очень даже нравится. Те же кошки, чувствующие чужое присутствие, соседи, которые не хотят говорить всю правду, неясные знаки, сообщения, звуки.
Автор абсолютно ничего не внес нового в этот жанр, абсолютно ничего не придумал нового, он просто придумал новое название дома, и новые имена для персонажей. Все. Чем все закончится можно и так догадаться.
Что понравилось – неплохой и интригующий пролог, которые обещал захватывающую историю…увы. Развитие действия в современном Лондоне, когда уже появились iphone, mac и другие современные гаджеты и призрак во всю ими пользуется. В целом автор хорошо описал окружающую обстановку и старинный дом, создалась определенная атмосфера.

Простенький шаблонный триллер, читающийся быстро и непринужденно. Для тех кто ищет что-то новенькое – нет, для тех кто любит повторения – да.
#конкурс_новинок2
#БК_2017