Путешествие хорошего пса

2016
Тот, кто не предаст. Люди и их питомцы (2 книга из 6)

Брюс Кэмерон написал удивительную историю о надежде, любви и бесконечной преданности собаки. Малыш – очаровательный и добрый пес. Он прожил насыщенную событиями жизнь и выполнил свое предназначение – помог Итану, своему хозяину, стать счастливым… И теперь, когда хозяина больше нет, Малыш очень скучает. Но Клэрити, внучка Итана, не дает ему унывать. Когда она вырастет, ей тоже понадобится друг, который будет защищать ее от неприятностей. Почему бы Малышу не стать таким другом? Судьба дарит храброму псу новый шанс и новую жизнь, ведь его предназначение – служить людям, помогать им справляться с невзгодами.

Купить книгу Путешествие хорошего пса, Брюс Кэмерон

<p>Некоторые люди не умеют ценить присутствие собаки рядом. Мне грустно думать, что такие люди вообще есть.</p>
Добавила: magicmary
<p>Обычно хорошего человека можно распознать по тому, есть ли у него собака, которая его любит.</p>
Добавила: magicmary
<p>... жизнь имеет свойство становиться такой хлопотной, что не замечаешь, как время летит.</p>
Добавила: magicmary
<p>Порой люди делают вещи, которые собаке ни за что не понять.</p>
Добавила: magicmary
<p>Я не доверяю людям, которые не любят собак.</p>

написала рецензию12 октября 2016 18:04
Путешествие хорошего псаБрюс Кэмерон

С самого раннего детства моя жизнь была неразрывно связана с домашними животными. Рядом всегда был преданный пес, ласковый кот, теплый и пушистый кролик, забавные аквариумные рыбки. Я не могу представить свою жизнь без животных. Поэтому сейчас со мной живет отважный пес Джим и веселый кот Батон. Еще будучи маленьким ребенком, я мечтала посмотреть на мир глазами своих домашних питомцев, узнать, о чем они думают, поговорить с ними, и спустя много лет Брюс Кэмерон осуществил мою мечту. На мир я взглянула глазами доброго и смелого пса, которого зовут Малыш.

Средняя продолжительность жизнь собак примерно 14 лет. И настает то время, когда собака покидает своего хозяина. Так было и с Малышом. Мучительная болезнь одолевала старого пса с каждым днем все сильнее, тогда хозяева принимают решение – избавить его от страданий. Но пес понимает, что нужен своим любимым хозяевам, он чувствует, что должен оберегать маленькую девочку по имени Клэрити, внучку его хозяина Итана, и перерождается в другую собаку. Поначалу читателю трудно осознать, как происходит процесс перерождения, но с каждой страницей открываются все тонкости этого удивительного таинства. Вместо Малыша оберегать малышку Клэрити теперь будет Молли, которая станет для девочки лучшим другом, после смерти Молли появляется маленький, но отважный пес Макс, который нашел Клэрити в большом городе и стал для нее поддержкой и опорой в трудный момент жизни. Но и Максу пришлось покинуть Клэрити, почувствовав, что он еще не выполнил свою жизненную миссию, пес перерождается в собаку-терапевта Тоби. Собака-ангел, так называли пса в хосписе. Тоби облегчал своим присутствием последние дни смертельно больных людей. Тоби был рядом с теми, кто умирал. Пес уже не надеялся увидеть Клэрити, но настает день, когда она появляется в стенах хосписа… Верный Тоби до последнего был рядом, выполнив свое предназначение. В награду за свой многолетний труд он встретился с теми, кого любил. Преданность пса вызывает самые искренние эмоции, временами в глазах стояли слезы. Очень редко книги вызывают у меня столь сильные чувства.

«Путешествие хорошего пса» - это удивительная возможность посмотреть на мир глазами собаки, взглянуть на человека сверху вниз. Этот роман еще раз напоминает нам, что «мы в ответе за тех, кого приручили». Пес, который всю жизнь был рядом со своей хозяйкой, учит нас быть искренними, любить близких, ценить любовь окружающих, помогать друг другу в трудные минуты, не бояться проблем, уверенно преодолевать невзгоды. Обычный пес показал, как важно ценить каждое мгновение жизни. Я – собаковод со стажем, но некоторые эпизоды стали для меня настоящим открытием! Поэтому, для тех, у кого есть четвероногие друзья, это книга будет очень полезна. Вы точно найдете для себя много ценной информации. Многое в общении со своей собакой я переосмыслила с помощью этой книги.

Прочитав последние страницы, я поняла, что эта книга – продолжение, потому что приводятся воспоминания пса, из которых становится ясно, что до того, как родиться Малышом он был Бейли, Элли и когда-то его уже звали Тоби. Оказалось, что в 2015 году вышла книга Брюса Кэмерона «Жизнь и цель собаки», а в 2016 – новинка под названием «Путешествие хорошего пса». Повествование во второй книге начинается с жизни Малыша, поэтому не было ощущения, что ты не читал первую часть.

Всегда с опаской читаю новинки и произведения незнакомых авторов, но в данном случае, рада, что открыла для себя нового автора.

Закончить хотелось бы цитатой из книги. Помните: «Каждому человеку нужна собака...»

#конкурс_новинок

написала рецензию20 ноября 2016 13:26
Путешествие хорошего псаБрюс Кэмерон

Покупая эту книгу, я рассчитывала на погружение в мир доброты и нежности. Получила ли я то, что ожидала? Давайте разбираться.

Книга написана от лица собаки - и это очень интересный подход. Благодаря этому, история получилась невероятно трогательной, ведь пес зачастую не понимает что происходит, и действовать ему (а иногда ей) приходится чисто интуитивно.

Своей любовью и преданностью к девочке, девушке, а потом и женщине собака просто поражает! Невозможно не влюбиться в этого лохматого героя.

Но, честно признаться, грустить мне приходилось чаще, чем радоваться. Героям данного романа приходится нелегко, они переживают серьезные жизненные трудности, где им не обойтись без верного друга.

Да, это именно та книга, с которой можно провести вечер под пледом с кружкой чая, и она доставит вам массу удовольствия. Но все-таки если хочется погрузиться в атмосферу позитива, рекомендую выбрать другое произведение.

написала рецензию7 декабря 2019 23:40
Путешествие хорошего псаБрюс Кэмерон

Хороший пёс, хорошая книга, хорошее продолжение истории "Жизнь и цель собаки".

Читала книгу давно, но эмоции до сих пор положительные. Каждый раз, когда вижу фильм о собаке, умиляюсь и радуюсь, как ребёнок. Когда встречаю собаку, которая занята каким-то интересным делом, я сразу представляю себе, о чем в этот момент она думает, какой хитрый план зреет у неё сейчас. Я действительно считаю, что они вполне осознанно умеют думать и размышлять, понимать нас, сочувствовать нам и поддерживать в трудную минуту. Они ощущают то, что не каждый человек способен понять.

Эта книга, как и еë старшая сестра, заставила меня искренне смеяятся, радоваться мелочам, которые в обычной жизни даже не замечаешь, удивляться некоторым людям и их поступкам, даже иногда злиться на них, сопереживать судьбам героев, и даже заставила плакать. (А это для меня при чтении и просмотре фильмов большая редкость).

Действительно невероятно добрая история, которая вдохновляет и укрепляет веру в что-то светлое в нашей жизни, в любовь и преданность, чего иногда так не хватает в жизни. И я даже хочу верить в описаную в книге реинкарнацию, что эти милые и добрые существа возвращаются и, осознав или выбрав свое предназначение, становятся счастливыми.

Может, я такая сентиментальная потому, что иметь собаку - это моя мечта, которая пока не осуществилась. Но благодаря автору я ещё раз убедилась, что лохматый друг - это прекрасно.

написала рецензию2 августа 2020 17:39

Собака или человек?

Воистину мелодрама) Тут и место для посмеяться, и место для поплакать, и обязательно много мест для умиления и переживания.

Ничего осуждающего я про книгу сказать не могу, она из тех книг, что должны поддержать в вас веру в добро и побуждать на добрые поступки. Но также я не могу радостно кричать, что вот мол книга, которую надо читать. Она очень усредненная. В ней упущены все самые страшные и решительные моменты в жизни человека. Только обрисовка, что вот тут требуется решение, а потом бац и человек уже как-то что-то для себя решил и уже в другом месте. Или если страшный момент, то бац и уже все произошло и еще лет несколько с этого момента прошло. И вот из-за этого для меня книга сильно проходная.

Есть еще кое-что, книга вроде бы о собаке, которая проявляет себя в мире и находит суть своего существования. Как бы мило, да, но все же для меня важны люди. Их решения, их поступки, что у них в голове, как они решают свою судьбу и вроде бы автор тоже за то, чтобы показать людей, но из-за того, что происходят прерывания в их жизни, люди получаются плохо, а сама собака, ну она собака, она мне не интересна, потому что все что пишет автор все же не может быть истиной, как бы никто не знает точно, что в голове у собаки, поэтому в жизни именно к собаке я это применить не смогу. Применить это к себе, мол зачем я живу... Ну тоже как-то с трудом потому что история она с нахлестом, она о воспоминаниях из прошлой жизни, как мне вспомнить свое первое появление на свет, чтобы понять к чему я иду и сколько мне еще шагать? А если как философский, то это и так занимает меня как человека изо дня в день. Поэтому мы и смотрим на истории людей из книги.

Наверное, самое интересное в книге - это как раз то, о чем я редко читаю, но не редко слышу от американцев. Это суды. Не просто суды, а родителей и детей. И что есть даже такая штука, что кто первый на кого подаст, тот потом и прав, если родитель, то он может сказать, что ребенок у него идиот и не нести ответственность за то, что он школу не закончил. Если ребенок, то вам уже понятно, за все что не состоялось у ребенка несут ответственность родители. И в книге как раз есть вот этот кусок жизни, который присутствует в американской традиции, но редко показывается, что странно, может стесняются? Или это такой обиход, что о нем даже не думают, как о странном и недопустимом. Здесь нет самого суда, только разговоры и обвинения, угрозы. И честно говоря, я не понимаю, с чего девочка пинок под жопу матери не устроила и реально не пошла в суд узнав, что она потратила все деньги отца на ее обучение, тем более, что мамашка-то у нее дурная и доказать это было бы можно.

Девочка как главная героиня тут конечно, так себе, из-за того, что про нее много опущено, то невозможно понять она как-то выросла головой или нет. Ее поступки как были дурными, так и остались. Если бы не мальчик у нее ничего не произошло бы, так что непонятно, как она вообще решилась от матери уйти. А это важный момент, он главное во всей ее жизни. А мы прочитать про это не можем, автор просто не написал про это, пропустил потому что, судя по тому как он пишет он просто не смог бы вытащить такой момент и описать его. С его стороны правильный ход не писать, но для читателя это может только говорить о не ценности книги для него.

Книжка миленькая, просто она ни для чего. Может только для эмоций, но это не лучшее, что книга может предложить читателю.

#книжный_марафон2020