Королева Тирлинга

2014
Королева Тирлинга (1 книга из 3)

В день девятнадцатилетия Келси Рэйли за ней пришли стражники. Они должны доставить в целости и сохранности будущую королеву Тирлинга к ее родному дому и принадлежащему ей по закону трону. Как и все девятнадцатилетние, Келси неуправляема: у нее есть свои принципы, и она знает все лучше других. Но не все в ее возрасте наследуют огромное королевство - падшее, продажное и очень, очень опасное. У Келси два пути: она может стать самым бесстрашным правителем всех времен… или быть убитой в считанные дни.

Купить книгу Королева Тирлинга, Эрика Йохансен

<p>— Покончим с этим поскорее, — сказал высокий стройный мужчина, чей властный тон выдавал в нем лидера. Он шагнул вперед и несколько раз постучал в дверь.<br />Дверь открыл Барти. Даже издалека, со своего наблюдательного пункта, Келси видела, что его круглое лицо испещрено тревожными морщинками, а глаза покраснели и опухли от слез.</p>
Королева Тирлинга
Добавила: TatianaTitova

написала рецензию21 декабря 2018 6:58
Королева ТирлингаЭрика Йохансен

#свояигра (4 тур. Книги про другие миры за 40).

И еще одно фэнтези, которое мне понравилось, даже как-то приятно неожиданно. @loki, спасибо за такую подборочку, моя любовь к этому жанру начинает возвращаться.)

"Королева Тирлинга" для меня осталась какой-то неоднозначной - я бы сказала про нее, что это книга для более младшего возраста, но с другой стороны и взрослым она может неплохо зайти. Мне вот прям на душеньку бальзам, все интересно написано, персонажи очень хорошо играют свои роли так, как должны играть, а не остаются картонными героями, которых и отличить друг от друга сложно. Есть свои интриги, которые так и не раскрылись (надеюсь, это произойдет дальше), и что важнее, они действительно вызывают интерес.

Описывается здесь далекое будущее после Переселения, из-за которого буквально родился новый мир. Но какие-то элементы, и их довольно много, вернулись как раз-таки из далекого прошлого - управление государством, необразованный народ, занимающийся в основном сельским хозяйством и продажей того, что своими руками изготовлено. И девочка Келси 19-ти лет должна возглавить страну Тирлинг. И, кажется, ничего удивительного, ее готовили к этому с младенчества, но вот делали это далеко от королевского замка, в тайне от всех, в абсолютном одиночестве, когда рядом всю жизнь были только приемные родители Барти и Карлин. А еще за принцессой всю ее жизнь охотились разные группировки с целью убийства, поэтому и сейчас, по дороге в замок, непонятно, доживет ли она до своей коронации.

Страна в упадке, влиятельные люди хотят, чтобы ее не стало, союзников у нее совсем нет - ведь приемные родители с ней в замок не поехали. И никто не говорит, что такого сделала ее мать, из-за чего страна превратилась в разруху, и почему ее, а теперь заодно и Келси, не любили. Тяжеловато начинать править государством при таких условиях, а тут еще и соседнее королевство держит в своей власти все близлежащие, в том числе и Тирлинг.

Затравочка для меня получилась хорошей, и в дальнейшем я с удовольствием наблюдала за всеми действиями новой королевы, за ее новыми знакомыми, за тем, как она превращалась в мудрую и справедливую правительницу за такой короткий срок. Единственное, что меня немного разочаровало, так это явное приплетение магии. Обычно я очень даже не против всяких волшебных штучек, но здесь мне хотелось, чтобы путь Келси был без этого. Добавление такого количества волшебства показалось мне тем, будто просто писатель решил особо не париться и быстро решить проблемы на дороге главной героини, ведь и правда все слишком легко получилось, а хотелось прямо борьбы, каких-то поворотов и оригинальных решений задач.

А в целом вышло очень неплохо, даже хорошо. Думаю, что я точно прочту продолжение, мне интересно раскрытие всех вопросов, которые так и остались просто вопросами. И еще мне кажется, что я знаю, кто все же отец Келси, но интерес от этого не ослабевает.

@loki21 декабря 2018 13:13

мне так нравится обложка. что я уже даже почти добавила ее в хотелки) Но потом опомнилась

Людмила (@lyuda333)21 декабря 2018 13:17

@loki, почему опомнилась? :D

@loki21 декабря 2018 13:24

@lyuda333, потому что мне не нравится фэнтези)

написала рецензию21 января 2017 17:26
Королева ТирлингаЭрика Йохансен

Книга, которая понравилась мне намного больше, чем я ожидала, но которая оставила после себя довольно много вопросов.

История о Келси Рэйли Глинн, десятой королеве Тирлинга. С самого детства ей пришлось скрываться в глуши, в дали от своего королевства. Доподлинно о причинах мы не знаем, впрочем, это не единственный момент, который остался покрыт мраком. Спустя 19 лет Келси возвращается в Новый Лондон, чтобы надеть корону. Конечно, если она доберется, ведь ее жизнь в постоянной опасности. Нас ждут приключения, магия, заговоры, тайны, постапокалиптический мир, который вернулся в темное Средневековье, необдуманные поступки, загадочная Красная Королева, отличные мужские персонажи и храбрость, граничащая с глупостью. "Всё смешалось в доме Облонских...", но смесь получилась довольно интересной, хотя не всем она придется по вкусу

Несмотря на высокую оценку, и на то, что книгу я читала залпом и с удовольствием, осталось у меня небольшое чувство недовольства историей. Дело в том, что нам подают довольно странный и не продуманный до конца мир. Мы не знаем, что произошло и как происходило Переселение. Этого не знает и сама Келси, на минуточку!, королева. Более того, никто ничего ей не хочет рассказывать. Все дали какую-то нерушимую клятву, скрывают от гг всю историю нового мира, имя ее отца, провальное правительство ее матери. На все вопросы предпочитает многозначительно промолчать, что, правда, никому не мешает ждать от Келси геройства и спасения Королества. Не потому ли в ряде ситуаций гг ведет себя довольно глупо и необдуманно, пусть и красиво для развития дальнейшего сюжета? Логика все же прихрамывает минимум на одну ногу. Да и вообще дырок в сюжете осталось довольно много, но я очень надеюсь, что в двух других книгах нам приоткроют завесу тайны других персонажей, которые оказались крайне интересными: Ловкач и Красная Королева меня заворожили.

Еще бы хотелось спросить у автора, чем она руководствовалась, прописывая некоторые ситуации, например, привал стражи во время погони или тактику и поведение генерала Тирлингской армии, но да ладно. Поклонникам YA должно понравится, все же это не самый типичный представитель данного жанра, что меня радует.

написала рецензию9 октября 2016 9:48
Королева ТирлингаЭрика Йохансен

Когда я впервые прочла аннотацию книги, то я решила, что это – очередное женское фэнтези. Что ж, я ошибалась.

“Королева Тирлинга” – это очень качественный роман в средневековой атмосфере и с элементами фэнтези. Хорошо прописанный мир, интересные персонажи и непрекращающиеся интриги и загадки, написанные достойным языком – все это ждет вас на страницах данного произведения.

Главная героиня напоминает смесь женских персонажей Рэй Карсон и Елены Звездной, может именно этим она мне и понравилась. Мне нравилось наблюдать за ее внутренними изменениями в течение повествования, следить за ее решениями, бояться вместе с ней и страдать от зародившихся чувств к Ловкачу. Пусть в ней и присутствует юношеский максимализм, но куда уж без него? Ей хотя бы не 15, как обычно бывает в подобных произведениях. Остальные персонажи не менее интересны. Ее приемные родители, которые оставили много вопросов, ее стража, к которой испытываешь глубокое чувство привязанности и уважения, ее камеристка и ее казначей. Господи, сколько интересных персонажей, пока еще являющихся для нас закрытыми книгами. Отдельная интрига – это Красная королева, Ловкач, ну и, конечно же, Темное существо. Кто они? Откуда взялись? Что ими движет? Как бы я хотела побыстрее получить ответы на эти вопросы. В общем, персонажи – это первый жирный плюс данной книги.

Что касается мира, то действие ведется в далеком будущем. Видимо, наша планета подверглась какой – то катастрофе и в своем развитии человечество вернулось к феодальным временам. Немного в духе “Хроник Шаннары”, но более правдоподобно. А еще в новом мире есть магия, но ей отводится второстепенная роль и особого уклона на нее нет. Так же много загадок и тайн, хотелось бы, чтобы прошлое нашей Земли автор освятила в следующих частях серии.

Ну и еще огромнейшую радость мне принесли отсылки к нашим книгам. Когда в повествовании подобного жанра встречаешь упоминания о Маргарет Митчелл или Чарльзе Диккенсе – это ну очень необычно. И дарит истории некоторую долю уюта. Чего – то знакомого и понятного.

В общем, я тут понаписала много букв, но это далеко не все. Я думаю, что книга понравится далеко не всем. Кому то покажется, что язык слишком сухой, а история затянута. Кому – то не хватит динамичности, а кому – то насыщенной любовной линии. Но для меня все это стало плюсом. Этаким эталоном качества. Я советую вам обратить внимание на “Королеву Тирлинга”. Особенно, если вы любите серьезное и качественное фэнтези.

#конкурс_новинок