Дивная книга истин

2015

Восьмидесятидевятилетняя Дивния Лад почти всю жизнь прожила в домике на берегу залива в Корнуолле, вдалеке от цивилизации. В последнее время она проводит дни, сидя с подзорной трубой на причальном камне у реки. Она ждёт чего-то – сама не знает чего, но точно узнает, когда оно придет.

Дрейк – молодой солдат, искалеченный Второй мировой войной физически и душевно. Он обещал исполнить последнюю просьбу умершего у него на руках соратника – доставить письмо. Поиски адресата приводят его в ту самую бухту, где чего-то ждёт Дивния.

«Дивная книга истин» – славная, жизнерадостная история об удивительных, похожих на магию совпадениях, о дружбе и мудрости, побеждающих скорбь, и великой силе и красоте произнесенного слова.

Купить книгу Дивная книга истин, Сара Уинман

<p>Он часто спал стоя, прислонившись к скале или стене, и ноги его при этом подергивались, как будто видели свои собственные сны о беспрерывной ходьбе. </p>
Добавил: pasha_temnih
<p>Дрейк никогда не боялся призраков, в отличие от живых существ.</p>
Добавил: pasha_temnih
<p>Они пили эль и ром за встречу и в какой-то момент вдруг испытали такое смущение, что даже листья на дереве начали краснеть с ними за компанию.</p>
Добавил: pasha_temnih
<p>Она хорошенько приложилась к бутылке с терновым джином. Вот он, воистину святой нектар, текущий у престола Господня. Аминь.</p>
Добавил: pasha_temnih
<p>Молодая женщина, чей дом был наполнен запахом выпечки, мысленно сравнивала любовь с дрожжевым тестом: обоим требовалось время, чтобы дойти до нужной кондиции. И вообще все было намного сложнее, чем представлялось ей изначально. Уже засыпая, она подумала: А не лучше ли просто завести собаку?</p>
Добавила: alenanebekhem

Упоминание книги:

написала рецензию30 ноября 2017 17:23
Дивная книга истинСара Уинман

Не самой простой оказалась для меня это книга, но я рада, что прочла ее.

Реализм всегда дается мне тяжело, но этот, несмотря на всю сложность, тянул за собой и не давал бросать. Этот реализм отдает некой сказочностью, хотя сказкой уж точно его не назвать. Возможно, дело в певучем, красивом языке книги (описывающий порой не самые красивые вещи), возможно в странной манере повествования - реплики диалогов разделены только абзацами, и в них привычного оформления с тире и словами автора. Автор словно позволял персонажам говорить самим и не вмешивался в их сокровенные разговоры.

Ох, а герои! Действующих персонажей тут достаточно, и мы узнаем каждого практически от его лица. И если поначалу хочется спросить, кто это и каким он тут боком, то потом понимаешь, что без него никак.

Не сказать, что меня прямо затянуло в омут. Нет, совсем нет. Я могла уставать от книги и надолго ее откладывать; магнитом меня не тянуло. Но что-то все равно заставляло меня возвращаться. Возможно, сложные истории героев, кажущихся живыми, требуют время на их осмысление. А когда я дочитала до конца, то поняла, что всю книгу нужно переосмысливать заново.

написала рецензию28 марта 2017 7:23
Дивная книга истинСара Уинман

Хотелось бы начать с того, что на протяжение всего чтения «Дивной книги истин» меня не покидало ощущение схожести этой книги с некоторыми другими. Так, в самом начале я проводила четкую параллель с книгой Питера Хёга Смилла и ее чувство снега. Мне показались схожими главные героини, они обе – дочери природы. Героиня Питера Хёга – Смилла, читает следы на снегу, героиня Сары Уинман – Дивния, плавает голышом, потому что она – дочь русалки.

Потом, автор сообщила, что Дивния уже очень стара и что она всю свою жизнь помогала людям, а именно принимала роды и, порой, давала людям странные советы и предметы-пророчества, обладающие магией, спасающие жизни. И тем самым, сюжет напомнил мне книгу Принцесса специй. И я всё ждала, когда же старуха превратится в прекрасную молодую русалку. Но суть книги оказалась совсем не в этом.

На берегу океана стоит фургон, в нём живет старая Дивния – дочь русалки и простого рыбака. Скоро ей исполнится девяносто четыре года. Каждый прилив она снимает с себя одежду и уходит в море.

На пароме, который причаливает к берегам Англии едет Дрейк – солдат Второй мировой, задержавшийся на берегах Франции до 1947 года, просто потому, что дома его никто не ждет. И единственное, ради чего он снова решил увидеть Англию – это обещание, данное им умершему солдату в последние дни войны – передать письмо его отцу.

В старой пекарне посередине заброшенной деревни появляется девушка Мира. Секрет её выпечки в том, что она умеет добавлять в неё утреннею росу, слёзы счастья и пение коноплянки. И тут мне на ум опять приходит другая книга Садовые чары.

У каждого из них есть своя тайная, жуткая, печальная и страшная история. У каждого из них есть любимый человек. Но самое главное то, что они есть друг у друга. Не будучи кровными родственниками, они стали друг другу семьёй.

Эта книга часто удивляла меня своим контрастом. Буквально за секунду сказка о чернокожей русалке-невольнице и её возлюбленном могла превратиться в ужасы войны или в подробное описание опорожнения кишечника. Сначала я даже вздрагивала от таких переходов, потом привыкла. Думаю, что без такой шоковой терапии книга была бы чересчур волшебной, сладкой и чарующей. А так, я верю, что эта история не выдумка, верю, что она была.

Но самое замечательное, что до самого конца от книги не ждёшь никаких сюрпризов, и на предпоследней странице понимаешь, что ошибался. А всё потому, что, сюрпризы нужно ждать всегда!

Советую к прочтению всем, но в особенности тем, кто разучился дышать полной грудью.

#БК_2017 (Книга, в которой главный герой не человек)

@vishenka, вот как раз-таки из-за того, что обложка уж очень милая, я пару раз была шокирована откровенными сценами, описанными в книге) И книга действительная необычная, но при этом может стать близкой любому.

Юлия (@vishenka)30 марта 2017 9:07

@Elloissa, меня вообще иногда очень нервирует ситуация с обложками - у некоторых такие прямо мимими, что сами в руки просятся, а оказывается, что там фигня полная, а бывает наоборот, все хвалят хвалят книгу, а у нее такая раздражающая обложка, что прямо воротит от нее)))

@Elloissa, очень может быть)) именно поэтому я уже заказала ее в ЧГ..))))

написала рецензию9 ноября 2016 9:11
Дивная книга истинСара Уинман

"Когда-нибудь люди доберутся и туда, сказал Дрейк, глядя ввысь. Зачем? - спросила Дивния. Как это зачем? Чтобы исследовать, конечно. Для начала им надо исследовать вот это, сказала она, указывая пальцем на грудь. А луна всегда прекрасно обходилась и без нас." (с)

Книга, похожая на притчу. Сначала мы не могли с ней понять друг друга. Но затем, она проникла в мое сердце и осталась там.
В книге много моментов, которые могут оттолкнуть, вызвать отвращение. Так было и со мной. Не стоит обращать на них внимание. Они здесь не главные... Они забудутся, сменяясь удивительной историей женщины с необычным именем Дивния Лад. Ее мать была русалкой, поэтому каждый прилив она купается в реке. Вся жизнь ее связано с рекой и водой. Она давала и пищу и очищение, как телесное так и духовное. Искупайся во время прилива и все горести и печали смоет река....
Книга, о том, как совершенно посторонние люди могут быть связаны толстыми нитями судьбы. О предопределении и о маленьком волшебстве, которым пронизана наша жизнь...