Кто, если не я?

2016

Анна никогда не хотела детей. Не любила их. Но судьба решила за нее. Когда в результате несчастного случая погибла ее племянница с мужем, оказалось, что Анна единственная, кто может заняться трехлетней осиротевшей Олей. Иначе девочка попадет в дом ребенка. Женщина с тяжелой психологической травмой, зависимая от алкоголя и наркотиков, – найдет ли Анна в себе мужество справиться со слабостями, страхами и демонами прошлого? Ставка – счастье ребенка, а в этой борьбе все средства хороши.

Купить книгу Кто, если не я?, Катажина Колчевська

написала рецензию10 июля 2017 12:10

#ЭЭ1_1курс

Это было скучно и неинтересно. Неинтересно настолько, что если бы не Академия, с этой книгой я бы распрощалась еще на обязательных 20%.

Начну сразу с самого ужасного в этой книге - язык. Это не литературное произведение, это убогий текст, за погрешности и корявости которого цепляется глаз. Половина произведения вообще не несет никакой смысловой нагрузки, это бесконечные повторения, описания, как Оля покакала, как Оля поплакала, как Аня побухала. Открываешь новую главу, а там все то же самое. Если убарть всю эту ерунду из текста, вышло бы процентов на 40, что точно бы украсило произведение, а значит, в него можно было бы добавить что-то действительно важное.

Итак, Анна пьяница и наркоманка 55 лет, Оля трехлетняя сирота. Эти два одиночества встретились и спасли друг другу жизнь. Сюжет банальный, но разгуляться можно было во всю мощь, однако автор пошла по пути наименьшего сопротивления. Мне было бы интересно узнать, как Анне удалось оформить опеку над девочкой, с какими проблемами сталкивались в процессе их совместного проживания, пока Оля взрослела и осознавала, что случилось с ее родителями, как поступили бабушка с дедом, но на тарелочке с голубой каемочкой я получила только какой-то прям офигенный фарт для Анны, когда тут у нее знакомый, когда секратарша готова облизать тебя за банку кофе (ладно, пусть это 90-ые, но нет, все равно нет), когда там у нее знакомый и там еще знакомый и все так быстро решилось. Серьезно? Покажите настоящую драму, как она пыталась, как не могла, через что прошла, пытаясь вернуть Олю, но нет. Лучше опишу, как она бухала-бухала, а потом просто увидела знакомого и он быстренько все организовал.

Ставлю 5 только из-за темы и иза-за тех 50 страниц в книге, которые было дествительно интересно читать.

@loki11 июля 2017 12:57

@MYRRRuna, нет) Это же всего лишь мое видение
Она мне напомнила кучу книг на тему, как родители издевались в детстве, которые после 2 уже не вызывают ничего, кроме раздражения, что за перо, так сказать, берутся все подряд. Это не художественное произведение

@myrrruna11 июля 2017 19:06

@loki, нужно начинать писать книги =D

Я родилась в городе населением больше 100 тысяч человек. Несколько лет назад пошла к гинекологу по новой прописке и попала к той, которая у моей мамы роды принимала)))) но страшновато было к ней идти, бабуле за 70

написала рецензию8 июля 2017 23:45
Кто, если не я?Катажина Колчевська

Как принять чужого ребенка, когда ты совершенно к этому не готов? Как достойно воспитать его? Как, в конце концов, полюбить его? На все эти вопросы Анна искала ответы на протяжении всей своей жизни. Анна никогда не хотела своих детей, да и образ жизни ее оставлял желать лучшего: увольнение с работы по причине алкоголизма, зависимость от сильных лекарств, не желание отвечать на звонки и общаться с кем-либо.

В один момент всё меняется: маленькая девочка Оля, внучка ее родной сестры, осталась сиротой, и любимая и избалованная когда-то девочка оказалась никому не нужна... никому кроме Анны. Да и нужна ли ей она была в тот момент? Жалость к ребенку, к сестре, которая никак не могла справиться с потерей – и малышка уже у Анны. Кажется, что всё налаживается, трехлетняя девочка не одна, но Анна и подумать не могла, с чем она столкнется: ежедневные истерики до визга и посиневших губ, нежелание носить подгузники и как результат, испорченная мебель и палас, потом еще добавилось выдирание волос и расчесывание до крови. Анна спасала малышку, малышка спасала ее: от алкоголя, от чувства вины за смерть матери, от тоски по работе. Каждый день шаг за шагом Анна и Оля учились уживаться друг с другом, слышать и понимать. И вот Оле 15 лет, казалось бы, что всё позади, но это не так. И Анна опять в борьбе с собой, Олей, в борьбе за счастье девочки.

Мои эмоции и отношение к героям постоянно менялись, то мне было жаль Олю, то Анну, то обеих я считала законченными эгоистками. Книга держала в напряжении с первых строк, и я совершенно не разочарована, что из списка выбрала именно ее. Да, в ней не говориться о счастливой и легкой жизни, в ней много неприятных и неэтичных моментов, но она правдива с первой до последней страницы.

Один эпизод в книге мне был не совсем понятен, когда Оля просила Анну, чтобы та разрешила называть ее мамой. На что Анна отказала, объяснив это тем, что у нее была прекрасная мама и не нужно предавать ее память. Но девочка так просила, ей так хотелось, чтобы у нее была не тетя, а мама, Анна же была непреклонной. Я не знаю, кто был прав, а кто нет, может быть и Анна поступила правильно, но все же, думаю, это бы помогло им в дальнейшем, и пусть всё сложилось как сложилось, но именно это простое слово «мама» сделало бы их ближе и понятнее друг другу.

@liu, спасибо за прекрасные списки, за книги, которые до мурашек и над которыми размышляешь.

@myrrruna10 июля 2017 22:59

@loriel, а мне кажется, она в юности ее как раз осмысленно обижала. Намеренно злила, раздражала своими поступками. Другой вопрос: что ей двигало?

Ирина (@loriel)10 июля 2017 23:09

@MYRRRuna, мне кажется, что это обида на весь мир, бессилие перед старостью, перед тем, что теперь об Анне тоже нужно заботиться, а ведь 15 лет это самый возраст, когда кроме себя и своих чувств мало кто волнует, это потом уже осознаешь, что родные люди - это самое ценное в жизни.

@myrrruna10 июля 2017 23:39

@loriel, может, обида, а,может, просто несносный характер)

написала рецензию7 июля 2017 15:16

#ЭЭ1_1курс (Доп №3)

Кто может заставить немолодую женщину-гинеколога, которая тихо спивается, изменить свою жизнь? Кто поднимет её с дивана, уговорит вылить в раковину остатки спиртного и начать заботиться о себе? Маленькая девочка, внучка её сестры, в один миг потерявшая обоих родителей.

Грустная книга, но я почти не плакала. Только когда умирал один из героев. Смерть неизбежна и часто несправедлива. Всё остальное зависит от самих людей, а они здесь ведут себя не лучшим образом, вызывая лишь возмущение. С этим чувством я и читала. А в голове множество вопросов, на которые нет и не может быть ответов.

Как можно так равнодушно относиться к родной внучке? Тяжёлая болезнь, нехватка времени, но разве нельзя поступиться хоть чем-то и заняться осиротевшей девочкой?
С какими чувствами можно отдать маленькую девочку женщине, страдающей от алкогольной зависимости? Отдать и забыть. В течение девяти месяцев (!) не приезжать и не интересоваться, как живёт внучка?
Как можно не справиться с ребёнком? Хорошо, неделю, месяц, два. Потом с ним в любом случае найдётся общий язык. Если, конечно, есть желание что-то делать. Проще сказать, что нет сил и отступить. Анна несмотря на сложности с девочкой справлялась.
С какими чувствами можно отдать родную внучку в детский дом и ни разу её не навестить? Чужих детей жалко, а тут родная кровь.

Множество вопросов, которых я не понимаю. Две вещи, которые я вынесла из этой книги. Во-первых, всегда нужно говорить друг с другом на спорные темы, а не таить внутри себя обиду на то, чего на самом деле не было. Нужно говорить о том, как любишь близких. Иначе может быть слишком поздно.
Во-вторых, всегда прежде чем сказать «Кто, если не я?» и взять на себя обязательства, нужно десять раз подумать и осознать, что стоит только уступить и сделать доброе дело, то не стоит ждать простого «спасибо». Скорее всего твоих усилий никто не оценит, а наоборот начнёт упрекать в том, что ты недостаточно старалась. И ещё одно наблюдение. Как бы многие из нас не говорили, что любят одиночество, что не хотят быть зависимы от других людей, что отделили себя от общества, нельзя жить без поддержки других людей. Одной слишком тяжело, почти невозможно. И если бы не те замечательные, на первый взгляд совсем чужие, люди, Анна бы не справилась.

@lanalana7 июля 2017 16:00

@liu, да нет в ней ничего слишком драматичного. В жизни пострашней бывает.

@loki7 июля 2017 16:02

@liu, ага))

@lanalana7 июля 2017 16:03

@loki, язык да. Больше похож не на художественное произведение, а на какую-то журнальную статью. Насчёт затянутости - первая часть ещё ничего, а вторая - ужас какой-то.

написала рецензию4 июля 2017 10:57
Кто, если не я?Катажина Колчевська

Давно я не плакала после прочтения книги, но произведение Катажины Кольчевськи заставило мои слёзы катиться по щекам, то от безумного счастья, то от безудержного горя.

Главная героиня – пани Анна, ей за 50 и она бывший врач-гинеколог. Читатель знакомится с пани Анной не в самый лучший момент её жизни – она в бессрочном отпуске, обложенная бутылками алкоголя, бесцельно прожигающая свою жизнь в кресле, по середине грязного дома. Но случилось так, что жизнь Анны изменилась коренным образом. Появилась Оля – маленькая девочка, оставшаяся в три года полной сиротой.

А дальше читателя ждет правдивая история без прикрас – как тяжело воспитывать не родного ребёнка, какая ответственность ложится на опекуна, как не покалечить души друг друга, не скатиться на дно, как подарить сироте светлое будущее, если ты алкоголичка со стажем и просто старая женщина со скверным характером?

В предыдущих рецензиях встречала мысли о том, что кому-то не нравилась главная героиня. Мне же наоборот. Пани Анна казалась такой настоящей, живой, я верила каждому её слову. Да, она не сахар, да она эгоистка, ленивая заблудшая душа, но с самых первых глав у неё появилась цель – будущее Оли, и она уже от неё не отступилась до самого конца. Прошла путь истерик, болезней и прочих нечеловеческих испытаний.

Эта книга удивительная, могу советовать её каждому. Но думаю, что особенно по душе она должна прийтись тем, кто хочет усыновить ребёнка. Как предостережение, как надежда, как напоминание о том, какой трудный предстоит путь.

#ЭЭ1_1курс

@MYRRRuna, а меня другие моменты на слёзы прошибали, со взрослой Олей я только в конце расплакалась)

@malinka-kartinka5 июля 2017 8:45

Ой, хочу теперь прочитать, спасибо!

@malinka-kartinka, надеюсь, книга по душе придется)

написала рецензию26 июня 2017 13:51
Кто, если не я?Катажина Колчевська

#ЭЭ1_1курс (3. Семинар по пройденному материалу)

Кто, если не я? Как часто мы задаем себе этот вопрос, сталкиваясь с непредвиденными обстоятельствами и жизненными проблемами? Ведь и правда, кто сможет помочь твоим близким или тебе самому кроме тебя? Жизнь ставит перед нами иногда очень трудные задачи, с которыми мы можем справиться только взяв себя в руки и встав с коленей.

Так случилось и с главной героиней Анной. 55-летняя женщина, довольно известный гинеколог в своём селе, со своими проблемами и страхами. Анна одинока - у неё нет ни мужа, ни детей, ни домашних животных, и это её вполне устраивает, пока она может утопить свою печаль в алкоголе. Сначала эта женщина вызывала у меня отвращение. Честно, я не люблю алкоголиков. Конечно, у каждого может быть сложная жизненная ситуация, но решать её таким способом, мне кажется, совсем не вариант. Но потом в её жизни появляется девочка Оля, которая осталась сиротой в свои три года. С тех пор Анна изменилась до неузнаваемости. У неё появилась причина жить.

Она прошла через многое, иногда сдавалась, но в тот же миг поднималась и шла дальше сквозь тернистый путь. Анна была не одна, судьба свела её с такими прекрасными людьми, которые могли бескорыстно помочь в любой ситуации. Мне было грустно читать моменты, где уже повзрослевшая Оля доставляла столько хлопот Анне, не принимая во внимание, сколько хорошего она сделала. Но в конце книги Анна все-таки ощутила себя счастливой и важной в судьбе Оли.

Жизненная книга о важности выбора, о том, что ты сам вершишь свою судьбу, и только ты можешь исправить ошибки или сломать собственную жизнь. Ведь от наших решений нередко зависит и судьба других людей. Особенно детей.

P.S. Очень сильно впечатлил момент, когда Анна пришла в детский дом. Перед глазами буквально появлялись эти бедные, одинокие дети, которые не чувствуют ничего, кроме одиночества. Мне очень грустно видеть таких детей, и я не понимаю, как можно свою кровинушку оставить в таком ужасном месте. Просто не понимаю.

@loki26 июня 2017 21:46

@liu, а меня как радуют)))
тоже выбрала ее из того списка)
вообще, она у меня из хотелок)

Людмила (@liu)26 июня 2017 22:37

@MYRRRuna, иногда даже у любимых авторов бывают проколы, а уж обобщение на целую нацию это для меня слишком)))
@loki, вот и замечательно)

@myrrruna27 июня 2017 7:03

@liu, а я в них верю))) а, может, мне просто везло)