Рецензии на книгу Пост сдал

написала рецензию15 ноября 2023 15:25
Пост сдалСтивен Кинг

Эта часть трилогии понравилась меньше всех. Как часто и бывает: первая самая лучшая, далее по наклонной. Надо было сразу обратить внимание на то, что жанр мистика. Но я же Кинга читала, так чему удивляться, казалось бы? А тому, что в двух первых частях все было очень реально, а от того интересно. Для меня. А тут началось: все эти паранормальные штуки типа телекинеза и переселения разума в чужие тела, которые выглядят максимально неестественно после двух первых частей.
К тому же сюжет предсказуем и очень близок к классике Голливуда. Здесь и диалоги между плохим и хорошим, и -о мне ужасно больно, я не могу дышать, но донесу тебя дружище одной левой. А еще помощь откуда невозьмись в последние секунды, когда казалось бы все уже кончено. И конечно счастливый финал.
Есть и к сюжету вопросы, конечно. Несколько раз думала что-то вроде "ну допустим он не знал/не подумал/решил сделать по другому". Но допущений было слишком много. Как и много было пересказа первой книги, просто невыносимо. У главных героев остаётся один день чтобы остановить волну самоубйств и что они делают? Спорят кто сильнее молодец был в первой части, когда предотвратил взрыв на концерте. И это повторяется так много раз, что раздражает.
Интересна была бы тема причин самоубийств среди подростков, но не с точки зрения мистики. Все эти плавающие гипнотизирующие рыбки, которые говорят человеческим голосом и заставляют прыгать из окна - просто ерунда.
Отдать должное, описания прекрасны. Вся зимняя схватка как на экране. Еще понравилось, что с главным героем простились без соплей, не люблю излишнюю драму, а тут хорошо: ел тортик, следующая сцена - на его могиле сажают цветочки.
Книга в целом читается легко, не приходится заставлять себя закончить начатое, но я бы остановилась на первых двух частях.

написала рецензию6 октября 2021 18:29
Пост сдалСтивен Кинг

Здорово, что каждая книга этой серии абсолютно самостоятельна и логически закончена, но при этом это одна большая и интересная история. И она подошла к концу. Да, уже вышла следующая книга серии, но ничто уже никогда не будет прежним.

Вот, наконец, к третьей книге проявилась мистическая составляющая. Мистер Мерседес настолько ненавидит этот мир, что находит просто невероятные возможности для того, чтобы подгадить как можно большему числу людей. Хотя, конечно, на Билла Ходжеса у него совершенно особенные планы, ведь они успели стать настоящими врагами.

В книгах с мистической составляющей одна из самых главных проблем героев - вера. Поверить самому, что происходящее реально и убедить ближнего, что ты вовсе не клиент психбольницы. В этой книге все верят в сверхъестественное на удивление легко.

Вообще книга классная, совсем не уступает первым двум (хотя вторая понравилась мне больше всего). А ещё у второй и третьей мне безумно нравятся названия!

Финал истории о Билле Ходжесе получился очень гармоничным и немного грустным.

#убийственный (В детективе присутствует мистика)

написала рецензию26 августа 2021 19:42
Пост сдалСтивен Кинг

Завершающая книга о Билле Ходжесе.

Главное дело Билла Ходжеса подходит к своей завершающей стадии. Речь, разумеется, о Брейди Харсвилде, небезызвестном Мистере Мерседесе. Как и в предыдущих частях он все ещё лежит овощем в клинике, не в состоянии даже самостоятельно сесть в кровати. Тем не менее именно с этой личностью предстоит противостояние Ходжесу, ведь телесная немощь Брейди не станет помехой для совершения новых убийств.
Холли Гибни начинает выходить со второго плана, так как я уже читала следующую книгу, то знаю, что она превращается в центральное детективное лицо. Я не прочь прочитать детективную серию книг, где исключительно она главный герой.

Итак, коллекция нетипичных злодеев Кинга продолжает пополняться, тут есть уже клоун, безобидные престарелые кемперы, лежачий инвалид и медсестра. Наверняка я кого-то забыла, а про кого-то ещё даже не читала. Идея зла в не типичной оболочке мне очень нравится.

Книга одновременно, и драматичная, и в какой-то мере страшная. Поднимается вопрос подростковых самоубийств, тема актуальная и остро стоящая в любом обществе. Все-таки, такого давления как в подростковом возрасте, мы больше не испытываем зачастую никогда. Проблемы у каждого свои, это время первых шагов, и первых серьезных неудач, травм и самых сильных эмоций. Вообще, любые самоубийства тема острая и противоречивая, не только подростковые.

Я бы сказала, что эта книга - это типичный Кинг. Нагнетание пугающей атмосферы и мистика граничащая с ужасом. Да, серия о Билле детективная, но все равно это Кинг и уже в этой книге от детектива осталась оболочка, а внутренность это триллер, мистика и ужасы в одном флаконе.

#смерть (Северная Америка)
#буклайв_клуб_ветер замена #буклайв_обаяние
#буклайв_аудиокнига
#буклайв_цель_жизни (персонаж исследует место преступления)
#убийственный (24. Расследование ведут двое)

написала рецензию3 июня 2021 21:06
Пост сдалСтивен Кинг

#убийственный (6. Преступление расследует мужчина)
Если вторая часть отошла от темы борьбы между Брейди и Биллом, и ее можно считать самостоятельной, но третья часть напрямую продолжает первую, уже с мистическим уклоном.
Хоть и Брейди лежит в коме в больнице и кажется, будто он вышел из игры, Ходжес нутром чувствует что-то неладное. Еще в первой книге чувствовалась, что их борьба была не просто борьбой за жизни/смерти людей, а приобрела личный характер, здесь я его особенно почувствовала. Билл Ходжес ходил в больницу, навещал его, разговаривал с ним, пытаясь понять, что не так. Ох уж эта чуйка детективов, как говорится, интуиция - это результат накопленного опыта, ну или как то так) И как мне нравится Билл как раз тем, что он не может просто взять и закрыть дело, успокоиться, потому что формально оно закрыто. В принципе он мог ничего не делать и жить спокойно без риска, ведь он давно вышел на пенсию, но нет, настоящие детективы не могут жить без риска и валяться без дела. И кстати в этом Билл схож с Брейди - они оба одержимы и идут до конца.

Тем времем Брейди, с виду овощ, открывает в себе способность к телекинезу. Неожиданно и как удачно, с учетом его способностей в технике находит способ продолжать свою миссию. Ведь можно совершать преступления и никто в них тебя не заподозрит! Но только не Билл Ходжесс вместе с Холли и Джеромом - как же мне нравится эта компашка - которые тут же понимают почерк "князя самоубийств".

Как же круто играется это название книги - в начале один смысл, и в конце - другой. Очень было грустно, но неизбежно, хотелось в душе избежать такого конца, но понимаешь, что это реальность, и спасибо Кингу за логичный и реалистичный конец, несмотря на присутствие здесь мистики, которой можно было воспользоваться еще раз, я так подозреваю.

P.S. Меня очень впечатлила сцена, когда полицейские в машине смотрели на мимо идущих покалеченных людей после давки Мерседесом. Очень эффектно и страшно, когда представляешь такое в реальности.

написала рецензию26 апреля 2020 23:02

#книжный_марафон2020
#серийные_убийцы_2_0
#Слизерин_К

"Семена, проросшие в детстве, пускают глубокие корни." (с)

Продолжаем расследования дел вместе с Биллом Ходжесом и Холли Гибни. В этой части Стивен Кинг развернулся во всей своей красе, густо приправил все мистикой, которых так не хватало в первых двух частях.

Все началось с подозрительных суицидов, которые связаны с делом Мистер Мерседес. А кто у нас любитель самоубийств? Правильно, Брейди, мать его, Хартсфилд. Казалось бы, говнюк уже превратился в овоща, но Билл уверен, что тот симулирует. И тут дядя Стиви решил тряхнуть стариной, вспомнить о своем бестселлере Кэрри и дать Харстфилду некие способности. А также не забываем, что он компьютерный гений и чертов изобретатель. И вот она гремучая смесь.

В наше время гаджетами пользуются чуть ли не с пеленок, а представьте, что вам предлагают немного устаревшую приставку бесплатно. Возьмете? Да, игрушки примитивные, лови себе рыбок, но все мы обожали подобные в детстве. Только вот эти невинные рыбки вынуждают людей наложить на себя руки (так, Марьяна, завязывай наверно с игрушками на телефоне, от греха подальше). Каким образом Биллу и Холли доказать, что за всем этим стоит полукатотоник Хартсфилд, а главное - как его остановить? А дальше будет Голливуд.

Что ж, неплохая серия, правда в конце мне стало грустно, но все же. Стоит ли говорить, что я не могла все просто так бросить и схватила Чужак??

P. S. @neveroff, Саш, я так и не успокоилась по поводу возраста Холли)) в этой и предыдущей частях упоминается, что ей "под 50".
P. P. S. Мне нравится, что символизирует название книги, хоть мне от этого и грустно.

@neveroff27 апреля 2020 10:00

@loki, вот жеж, никому верить нельзя)) Посмотрят фильм и думают, что читали книжку...

@loki27 апреля 2020 10:11

@neveroff, а я потом подумала, что я наверное перепутала из-за сериала, во-первых. Потому что там молодая девушка играет
а во-вторых, из-за опеки ее матери. ну никак у меня не вязалась такая опека с 45летним возрастом дочери

@neveroff27 апреля 2020 10:51

@loki, ну, что 30, что 45 - для опеки и то. и то странно. Они же ее как отсталую держали. Удобно же))

написала рецензию7 февраля 2018 18:00
Пост сдалСтивен Кинг

Предрассветный час – самый темный.
Ох уж этот любимый и противоречивый Кинг… А я то думала, что заключительная часть трилогии меня обрадует, но звезды не сошлись.

Вообще хочу отметить, что серия так ровненько скатывалась. «Мистер Мерседес» был словно глоток свежего воздуха, в череде не слишком удачных книг Мастера, за что и получил наивысшую оценку от меня, хотя это редкость. Многие считают, что поздний Кинг не то, что ранний, но хочу отметить, что многие вышедшие книги после – достойны внимания. Постоянный Читатель видит как менялся стиль автора, и от своего лица добавлю, что мне по душе больше психологическая нотка, нежели мистическая байда.

«Кто нашел, берет себе» - была оценена мною на балл ниже, хотя если начать разбираться как следует, и анализировать всю серию, то безусловно самая сильная и лучшая книга из трех. Сейчас мне даже стыдно за то, что поставила такую оценку, но менять ничего не буду.

«Пост сдал» - это словно на ровной дороге лежиткамень и вы об него споткнулись и упали в грязь. Вот, что вызвала во мне заключительная книга. Разочарована – это самое приличное слово, выуженное из неодобрительных высказываний! Вот скажите мне ЗАЧЕМ, ну ЗАЧЕМ Кинг вплел эту сверхъестественную способность Брейди?! Он и так конченный на всю голову, так еще и хренов телепат! Да лучше бы он просто пришел в себя и начал втирать свой образ жизни этому доктору, который проникся бы и стал учеником Мистера Мерседеса, но нет, надо было вы**нуться и использовать мистический прием! Я на какое-то время даже подумала, что Кинг вспомнил «Мертвую зону» и решил подарить Брейди видоизменённый дар после комы.

Искренне жаль, что заключительная часть так подвела. Рассчитывала, что Кинг закончит на высокой ноте, но
это провал!

@neveroff7 февраля 2018 18:48

а по-моему как раз круто что он боролся до конца, даже в коме. если маньячить, то уж по полной))

написала рецензию9 июля 2017 7:06
Пост сдалСтивен Кинг

#БК_2017 (Книжная новинка 2016-2017)

"Пост сдал" - заключительный роман трилогии про детектива на пенсии Билла Ходжеса и книга, написанная в стиле привычного многим Стивена Кинга. Интрига, тугой узел сюжета, плохой парень, хорошие ребята, мистика и сверхъестественное. Т.е. то, за что многие читатели любят не только жанр, но и великого Короля Ужасов.

Сюжет финального романа подытоживает историю про маньяка-психопата (см. Мистер Мерседес) и является логичным продолжением немного отстраненной второй части (см. Кто нашел, берет себе). Соглашусь с предыдущим оратором @neveroff - читать романы-части отдельно - удар наотмашь по общему восприятию данной истории.

Непосредственно для меня "Пост сдал" оказался долгожданным возвращением домой. Да, как я отмечала ранее в рецензии к первой книге - Стивен Кинг многолик, разнопланов и всегда прекрасен. Но вот ты снова читаешь что-то привычное, родное, пугающее своей необъяснимостью до стоящих дыбом волосинок на загривке, и приходит понимание - ты дома, и здесь Кингу равных нет. Это Его земля.

Персонажи романа развиваются на протяжении всей трилогии - и, господи боже, как же это прекрасно. За три книги ты получил не только отличную историю, ты прожил целую жизнь, ты многое понял. Ощущение полноты (я бы даже сказала наполненности) - то, ради чего нужно начать этот путь. И принять тот самый, открытый, вызов. В эту историю нужно просто шагнуть, не задумываясь о последствиях. Настоятельно рекомендую к прочтению любителям творчества Вы-Сами-Знаете-Кого. А для тех, кто с Его творчеством не знаком (многое теряете, правда-правда) - трилогия будет отличным поводом для знакомства.

написал рецензию6 марта 2017 23:00
Пост сдалСтивен Кинг

Так как я не представляю как книги из "Трилогии Ходжеса" можно читать отдельно одну от другой, то пишу рецензию на все вместе. Три книги, два маньяка, один сыщик...
Начнем задом наперед.

1. Сыщик. Мистер Билл Ходжес. Он же лягушонок Кермит (дружно вспоминаем "Маппет-шоу"). Первое что приходит о нем в голову - бывший полицейский. Но это неправда. Как показывает практика - бывших полицейских не бывает. Я в хорошем смысле. Человек, который дослужился до пенсии, он автоматом проникается этой профессией настолько, что рыбалка и телек уже не для него. Нет, подай им маньяков, хороших и разных...
Мне этот старикан понравился. В первую очередь потому что такая тетенька как Джейни из первой книги в кого-попало не влюбится... А во-вторую: человек, способный несмотря ни на что делать то, во что он верит, да еще и не для себя, вызывает уважение.

2. Два маньяка.
Первый и главный - Брейди "все-по-Фрейду" Хартсфилд. Он же мистер Мерседес. Компьютерный гений, фанатеющий от самоубийств и желающий что-то сделать в этой жизни. "Что-то" в его понимании - массовые смерти, желательно чтобы пошумнее. Чтобы не только в газеты, но и на ТВ, В первой книге парниша раскрывает свои мозги читателю очень постепенно, в третьей - глубже и ширше. И не только свои. Но не так увлекательно, как в дебютной книжке, если честно. Наверное, потому что мне (подчеркиваю - лично мне) понятнее почему люди с отклонениями себя ведут именно так, если я вижу как вели их родители. В том числе сексапильные мамочки, позирующие перед фотокамерой 12-летних сыночков.

Второй - Моррис "дай-почитать" Беллами. Тут слово "маньяк" притянуто за уши. Он скорее одержимый. Это в большей степени фанатизм: убить любимого писателя, так как он как-то не так закончил книжку. А потом мочить налево и направо ради шанса прочесть неопубликованный роман.

Что объединяет этих двух маньяков, как и многих других маньяков у Кинга - фраза "Во всем виноват вот тот". В данном романе-трилогии это стало совсем показательным. Положительные герои винят во всем себя, антагонисты - тоже их.

3. Книги. Их три, они как бы объединены только общими персонажами, причем второй роман больше условно, но я уверен, что отдельно друг от друга они теряют минимум половину ценности. Рассматривая трилогию целиком я вижу:
а). "Мистер Мерседес" - знакомство и завязка. И, кстати, финала в ней как такового и нет вовсе.
б). "Кто нашёл, берёт себе" - углубление в историю пострадавших от мистера Мерседеса. Автор показывает как страдают и семьи этих людей. Кстати, мой комплимент переводчикам названия данного романа. Уверен, это было очень непросто.
в). "Пост сдал" - одновременно и кульминация, и развязка. Надеюсь. Потому что гавнюк Хартсфилд столько раз всплывал, что с него станется.

Между прочим, и жанрово произведения отличаются: классический триллер, подростковые приключения и техническая мистика. Все на высоком уровне написано, но третья немного расстроила Голливудом в конце. Хотя разнообразные персонажи нивелируют все недостатки. Особенно наиболее полюбившаяся Холли Гибни, еще одна маньячка, только в другом смысле. Дети, психи и неврастеники - коронный номер Стиви. Козырный туз, ага.

Заключение:
а) я продолжаю убеждаться, что поздний Кинг мне нравится даже больше, чем "классик". Хотя и не без исключений;
б) когда в его книге фигурируют подростки, то это прямо волшебство какое-то. До "Оно" и "Тело", конечно, в этом плане дотянуться очень сложно, но каждый раз, если в сюжете есть психология 11-14-летних, то это высший пилотаж, без вариантов;
в) понять каждую отдельную книжку трилогии можно без проблем, но я, еще раз повторюсь, уверен - нужно читать все три, и именно подряд, как одно целое. Разница во впечатлениях будет как между прожиточным минимумом и уровнем лакшери. По крайней мере - законченная история возможна только в таком варианте.
г) ну и так как последняя книга позволяет притянуть ее к новинкам, то я ставлю тэг #БК_2017 (Книжная новинка 2016-2017)

@neveroff7 марта 2017 10:34

@nikfrock, ага, я заметил, что у тебя вторая с наименьшим баллом. А я и 10 поставил бы, если бы финал не оказался таким просчитываемым.
Насчет третьей - вопрос не в мистике. Как раз эта часть не просто понравилась, а оказалась наиболее логичным решением в трилогии. Меня разочаровала сцена в загородном домике. Ну слишком по киношному. Я бы предпочел, чтобы и Ходжес, и великолепная Холли разделили судьбу "доктора". Можно даже осознанно и под гусеницами трактора. И чтобы "черная мальчика" до конца дней переживал и взвешивал решение.
Но серии в целом все равно я бы 10 поставил. Такая вот нелогичная математика)))

Joker (@nikfrock)7 марта 2017 11:14

@neveroff, не, только не Холли... нене, я не согласен... я не позволю! И вообще, что ты такое говоришь, завтра же 8 марта!))) я кино люблю, но за эту сцену скинул балл))
Для инфы - в этом году Стив две книги обещал, повесть какая-то и "Спящие красавицы" в тандеме со своим сынулей Оуэном))

@neveroff7 марта 2017 15:18

@nikfrock, это уже с другим сыном? Я знаю, что есть "Скорость" в дуэте, но пока не нашел ее в электронке. Точнее нашел, но в ужасном варианте.

написала рецензию27 февраля 2017 15:33
Пост сдалСтивен Кинг

Давайте сразу о самом главном. Да, это точно и бесповоротно будет последняя завершающая часть трилогии, никакого намека на продолжение. Кинг категоричен с нами в этом аспекте. Но сразу же удивляет в другом. Данной книгой автор не стремится удивить своего постоянного читателя чем-то новым. Стивен просто берет и возвращается к старым добрым темам, сделавшим знаменитыми его ранние произведения. Как рыба ныряет в свою привычную среду. И чтобы вы не гадали, скажу вам прямо, в этой книге вас ожидает мистика, сверхспособности и эксперименты над человеческим телом и разумом. Но не буду слишком углубляться, дабы сохранить хоть какую-то интригу во всем этом.
Чтобы понять замысел этой части, я думаю, что всем стоит сначала прочесть два предыдущий произведения. Главные герои все те же, те же две стороны одной медали. И обоих вы знаете, один из них — это наш «старичок» детектив (со своей несравненной помощницей Холли), второй мега-злодей "Мистер Мерседес" Брейди Хартсфилде. События развиваются плавно, но в тоже время нет излишней затянутости. Страница за страницей постоянно что-то происходит, нет неуместного застывания героев на одном месте. А мистика преподносит особую пикантность во все происходящее.
Так как это завершение всей трилогии то концовка, конечно, заслуживает особого внимания. Мне показалось, что это было как ожидаемо, так и не очень (может быть все мы в душе надеемся всегда на лучшее). В романы Стивена Кинга просто невозможно не уйти с головой. Если честно очень грустно расставаться с полюбившимися героями. Эй, Стивен не томи и сотвори, скорее еще что-нибудь, мы ждем!

написал рецензию1 февраля 2017 11:42
Пост сдалСтивен Кинг

Прочитал всю трилогию на одном дыхании.

"Кошки-Мышки" между Ходжесоми Брейди переходят на новый уровень. Увы, концовка не совсем "happy" , но это же Кинг...
Все три книги разные. Тут - уже больше фантастика, чем детектив, как в "Мерседесе".
Брейди, прикованный к больничной койке, все же избегает правосудия и, мало того, получает свободу. Правда, не тела - разума. Он открывает в себе неординарные, мягко говоря, способности, и, будучи злым гением, "Князем Самоубийств", спешит творить новые черные дела. Но уже чужими руками. А точнее - телами.
С помощью гипноза и своих способностей он способен проникать в разум других людей и внушать им навязчивые идеи, "мыслерыбы". Но главная его цель - по прежнему Ходжес.
Рекомендую к прочтению весь цикл по порядку, хотя вторая книга практически не имеет отношения к Брейди (во время тех событий он как раз разбирался со своими способностями) ...