Возлюбленная кюре

2016

Матильда была слишком юной, когда родители выдали се замуж за респектабельного доктора Колена. Сейчас у нее есть положение и достаток, но ведь она женщина и ей хочется любви. Прибытие в Сен-Жермен нового аббата Ролана Шарваза в корне меняет жизнь красавицы. Кюре по необходимости, но не по призванию, он влюбляется в нее. Невольным свидетелем их порочной связи становится набожная служанка Анни. Ослепленные желанием, молодые люди готовы на все, ведь страсть и грех всегда рядом...

Купить книгу Возлюбленная кюре, Мари-Бернадетт Дюпюи

написала рецензию6 января 2018 22:28
Возлюбленная кюреМари-Бернадетт Дюпюи

Столько хвалебного слышала об авторе, что когда у меня в руках оказалась эта книга, я тут же её прочла.

Но к сожалению, моя планка для этой книги была слишком высока. Не хочу сказать, что роман плохой и его не стоит читать. Это не так, но больше одного раза я бы его не прочла.

В книге были моменты вызывающие умиление, смех с человеческой глупости, различные переживания, были показаны сцены любви и страсти. Показана настоящая слепая всепрощающая любовь, нежность, похоть и глупость молодости, изменчивость чувств вызванных страстью перед лицом опасности, лицемерие, и был человек лишенный совести. Но ни в конце книге, ни в режиме чтения мне не хотелось сочувствовать героям. Их чувства не цепляли меня, разве только любовь Матильды к сыну и вера доктора в свою жену. Но доктор вызывал жалость из-за своей глупости и слепой вере в свою избранницу. Не сказать, что он любил её безумно, чтобы после её предательства его сердце разбилось в дребезги, но его любовь заслуживала сочувствия и уважения с моей стороны.

Книга читалась легко, и держала нить интереса до момента, когда влюбленные совершили своё грязное дело, после этого же конец истории был виден ясно. Хотя, мне казалось, что мера наказания будет строже. Я так и не разобралась полностью с моим отношением к кюре Ролану, был он отрицательным или положительным, но всё же больше склоняюсь что отрицательного в нём было намного больше,чем того, за что его можно было полюбить как персонажа.

Роман, по моему мнению, вышел поверхностным, но неплохим. В целом, он оставил в моей душе тёплые ощущения. Так что, для расслабления, и если под рукой нет другой книги, то смело читайте эту. Мне интересно будет прочитать другое мнения насчёт этой книги, ведь возможно я была не права и кто-то меня переубедит.

#БК_2018 (Книга без рецензии)