Рецензии на книгу Из воспоминаний

написала рецензию15 октября 2023 12:29
Из воспоминанийКорней Чуковский

Как сказал один мой друг: "Я хоть и видел, что мемуары сейчас переиздают, но ты первый человек, который говорит, что читает их". А я как увидела лучезарного Корнея Чуковского на обложке, так сразу и поняла, что непременно хочу познакомиться поближе с человеком, чьи книги у нас с дочкой уже почти год не выходят из топа.

И для меня книга убила сразу двух зайцев. Прежде всего, это, конечно, воспоминания об известных современниках автора. Все общаются в одном кругу, и мир кажется таким тесным. Тут и про работу, и про совместный досуг, и про мимолётные встречи. На страницах всё, как и обещает аннотация, появляются Илья Ефимович Репин, Александр Куприн, Максим Горький, Леонид Андреев, Владимир Маяковский и многие другие. И здесь они все в первую очередь люди со своими характерами, вкусами, привычками, образами мысли, а уже потом имена и фамилии на своих произведениях.

Ну а во-вторых, через отношение к этим людям и их творчеству раскрывается и сам автор. И не последнюю роль сыграло то, что я слушала книгу в озвучке самого Корнея Чуковского. Старые записи выступлений, на которых слышен смех и аплодисменты аудитории, очень круто дополнили погружение. А ещё это очень проникновенно - слышать, как он декламирует свои любимые стихотворения, как сам смеётся над забавным историями и комментирует свои же записи.

В общем, я получила большое удовольствие, и было совершенно неважно, знаю ли я всех героев его воспоминаний или их произведения. На этих страницах, прежде всего, дорогие автору люди.

Всегда Ваш,
Алён