Безгрешность

2015

Юная Пип Тайлер не знает, кто она. Она знает, что ее настоящее имя Пьюрити, что ей нужно заплатить за учебу 130 тысяч долларов, которых у нее нет. Она живет в Окленде в одном доме с анархистами, а ее отношения с матерью − единственной родственницей − очень сложные. Но она понятия не имеет, кто ее отец, почему мать живет затворницей под вымышленным именем, и вообще Пип запуталась в жизни.

Случайная знакомая из Германии направляет Пип в Боливию на стажировку в «Санлайт проекте», занимающемся сбором компромата по всему миру. Проект − детище знаменитого Андреаса Вольфа, выходца из Восточной Германии, который прославился как диссидент во времена падения Берлинской Стены. Пип надеется, что главный специалист по секретам сможет найти ее отца.

Это история о юношеском идеализме, величайшей преданности и об убийстве. Читателя ждет путешествие в Восточный Берлин времен Штази и в джунгли Боливии, а персонажи пройдут путь от древней как мир войны между полами до современной эры вездесущего интернета.

Купить книгу Безгрешность, Джонатан Франзен

<p>Jason was a silly dancer, a thinking dancer, and Pip loved that he could do what he did and she could do what she did, which was not think, just move, just be happy in her body.</p>
Добавила: Nyut
<p>Pip nodded, but she was thinking about how terrible the world was, what an eternal struggle for power. Secrets were power. Money was power. Being needed was power. Power, power, power: how could the world be organized around the struggle for a thing so lonely and oppressive in the having of it?</p>
Добавила: Nyut
<p>The aim of the Internet and its associated technologies was to “liberate” humanity from the tasks—making things, learning things, remembering things—that had previously given meaning to life and thus had constituted life. Now it seemed as if the only task that meant anything was search-engine optimization.</p>
Добавила: Nyut
<p>I’m starting to think paradise isn’t eternal contentment. It’s more like there’s something eternal about feeling contented. There’s no such thing as eternal life, because you’re never going to outrun time, but you can still escape time if you’re contented, because then time doesn’t matter.</p>
Pip
Добавила: Nyut
<p>... безгрешность - это из области детства.</p>
Добавил(а): seldpodshuboi

Упоминание книги:

написала рецензию29 ноября 2020 22:29

#Добро2_2курс

#книжный_марафон2020

Я нашла для себя новую Донну Тарт в лице Джонатана Франзена. По крайней мере, в этой книге.

Эта внушительная по размеру история, а так, с ходу, и не скажешь о чем она.
Есть Пип Тайлер, она очень хочет узнать кто она, по-настоящему, но ее мать изменила ее и своё имя, а подробно рассказывать о прошлом отказывается. Ее мать вообще очень тяжелый и сложный человек, но она буквально единственная близкая душа для Пип.
Кроме того, у Пип огромный долг по учёбе, а живет она в очень странном доме с анархистами и маргиналами. Что делать со своей жизнью она не знает, как выкарабкиваться из долгов тоже.

И это только первый уровень книги. История Пип центральная, но не единственная.
Есть ещё история мальчика из Восточного Берлина, который превратится в мировую знаменитость, за счёт хакерских взломов и сногсшибательных сливов. Именно в его компанию и отправилась Пип, дабы без участия матери разузнать своего отца.

Сложно сказать, почему сравнение с Донной Тартт мне кажется уместным. Схожее ощущение от прочтения просто. Возможно это манера написания, или формат истории, или ещё что-то. Даже действующие герои похожи, я про «Щегла» сейчас вспомнила.

Но про некоторую перегруженность повествования я согласна с другими рецензентами. Слишком много сумасшедших на одну историю, есть перебор с сексом, хотя он скорее уместен. И во всем есть некий перегиб. Но читается книга бодро, поэтому я особым минусом это не считаю.

@littlemermaid3 декабря 2020 23:06

@ekaterin_a, мне кажется у Тарт тоже есть эти перегибы в повествовании. А ты ничего больше у Франзена не читала? Он мне, кажется, понравился)

@ekaterin_a3 декабря 2020 23:43

@littlemermaid, не, я только Безгрешность читала. Но судя по отзывам, все больше хвалят Поправки. Хочу как-нибудь и их попробовать.

@lerochka4 декабря 2020 7:00

Я сначала Безгрешность читала, а затем уже Щегла. И во время чтения не покидала мысль об их схожести. Думала только мне так кажется

написала рецензию25 ноября 2020 9:58
БезгрешностьДжонатан Франзен

Как же я не люблю, когда вот такой поток тошнотностей выливается на читателя под соусом «великого рома современности». Да нет в нем ничего великого или высокого, я мучила эти 700+ страниц три дня и до сих пор задаюсь вопросом зачем. Автор даже особо не старался, взял тему родителей и детей, всех героев наделил психическими отклонениями, причем даже не заморочился, а статью видимо прочитал в журнале, тут вам нарцисс, абьюзер, невротик, созависимый, тревожник. Потом автор решил, что этого маловато для «великости» и на каждой странице добавил испражнения, тошноту, и секс, секс и секс. Я не ханжа, но это откровенный перебор, секс на ядерной боеголовке, секс в парке, мастурбация до мозолей, разговоры с гениталиями…ну вы поняли, много всего и без этого всего было можно обойтись, видимо 700+ страниц могли родиться только через сублимацию и переживание автором этих ощущений, у меня других вариантов нет.

Тема родителей и детей – лейтмотив этого романа, но далеко не единственная тема, этого было бы маловато для массовости аудитории. Здесь много всего намешано, но я не хочу расписывать все сопутствующие ветки, а хочу сказать одно, что в мире очень много книг, раскрывающих именно эти вопросы, и «Безгрешность» в этом списке не стоит даже в середине, поэтому тратить свое время на прочтение этого «увлекательного» романа я бы не советовала. Пройдите смело мимо, и присмотритесь к другим авторам и произведениям.

#книжный_марафон2020

написала рецензию24 ноября 2020 15:54

#зло_не_дремлет2

Зло не дремлет, зло в этой книге, стоит только открыть.

Смешение тем, жанров, людей, секса и обычных человеческих организмов меня просто свели с ума. Три дня головной боли и еще неделя на осознание прочтенной книги.

Тема секса в таком количестве меня никогда не интересовала, а уж тема секса с другими физиологическими особенностями разных людей выставленная на показ так вообще, вызывает отвращение.
После прочтения я долго думала о том стоит ли писать рецензию, я читала об авторе, аннотации к этой книге от знаменитых издательств и редакций. То как принял мир это произведение лично меня удивило. Все эти пафосные "что бы вдохнуть в клише новую жизнь нужно быть гением", "отношения родителей и детей", "блестящая и остроумная". Мы точно про одну и тоже книгу? Ну какой великий смысл и невероятный посыл был в книге о куче неврастеников, жалких, подверженных собственным порокам людей? В рецензиях люди вспоминали о Диккинсе, я была очень сильно поражена этим сравнением. Ну где "Оливер Твист" и "Посмертные записки Пиквикского клуба" с их приятным сказочным очарованием и история Штази и падения Берлинской стены с пошлостью и отношением к телесным контактам у главной героини?

@milenaya24 ноября 2020 16:13

Подписываюсь под каждым словом, мучаю себя третий день этим словесным опорожнением((

написала рецензию18 ноября 2020 15:21
БезгрешностьДжонатан Франзен

Пип Тайлер мечтает найти отца, которого никогда не знала. При этом она наивно полагает, что цель поиска – получить с него хоть немного денег. Хотя, конечно же, причина гораздо глубже, но Пип вовсе не хочет себе в этом признаваться. Так как она не знает о родном отце абсолютно ничего, она ввязывается в авантюру со стажировкой в проекте «Солнечный свет», где правит балом известный на весь мир Андреас Вольф.

Тот случай, когда роман понравился, но было полное понимание, что с ним что-то не так. Главной причиной считаю чрезмерность автора. Очень многое у Франзена слишком и чересчур. Один неадекватный герой на книгу – это понятно, но когда их несколько, смотришь на это как на какую-то карикатуру. Также автор явно перегнул с темой секса. Ну, вот не было такой великой необходимости в таком его количестве и именно таких описаниях. Скорее возникало ощущение, что всё это «вливалось» в сюжет, чтобы было, просто было.

Все герои скорее вызывают раздражение, чем какие-либо теплые чувства. Истории некоторых – это просто настоящий гимн эгоизму! Ну и по каждому второму персонажу явно плачет психиатр.

На самом деле интересных тем в романе поднято предостаточно, но почему-то всегда проще сделать акцент на минусах. Наверное, это даже немного странно, учитывая общую оценку и зеленый уголок. История получилась и правда увлекательной, просто автор - любитель переборщить во многих моментах и на это невозможно не обратить внимание.

написала рецензию8 ноября 2020 18:08
БезгрешностьДжонатан Франзен

Родители которые не готовы быть родителями и дети . Вот наверное о чем была эта книга для меня , начнем с Пип ,не знаю вина ли матери в том что дочь в свои 23 похожа на озабоченного сексом подростка , вот честно тема секса меня тут раздражала . Что еще резало глаза это то что Пип все говорила о физическом контакте , но не о любви как о чувстве. Она не знает что такое чувства ,не знает как строить отношения с мужчинами , да и в целом с миром.
Главная особенность этой книги тут нет не одной нормальной матери , они все немного того. Матери нашей героини наплевать на то что дочь живет с бомжами. Да сейчас скажут как с бомжами , но если заглянуть в инет то слово сквотерр означает заселение в чужой дом , не имея юридического права. Они по помойкам шляются как нормальная мать может это терпеть? Но Аннабел не нормальная .
В этой книге я увидела пофигизм детей и родителей , моральную незрелость героев. Сказать что мне кто то запал в душу не могу , герои прошли мимо . А финал оставил недосказанность.
#Добро2_2курс