Безгрешность

2015

Юная Пип Тайлер не знает, кто она. Она знает, что ее настоящее имя Пьюрити, что ей нужно заплатить за учебу 130 тысяч долларов, которых у нее нет. Она живет в Окленде в одном доме с анархистами, а ее отношения с матерью − единственной родственницей − очень сложные. Но она понятия не имеет, кто ее отец, почему мать живет затворницей под вымышленным именем, и вообще Пип запуталась в жизни.

Случайная знакомая из Германии направляет Пип в Боливию на стажировку в «Санлайт проекте», занимающемся сбором компромата по всему миру. Проект − детище знаменитого Андреаса Вольфа, выходца из Восточной Германии, который прославился как диссидент во времена падения Берлинской Стены. Пип надеется, что главный специалист по секретам сможет найти ее отца.

Это история о юношеском идеализме, величайшей преданности и об убийстве. Читателя ждет путешествие в Восточный Берлин времен Штази и в джунгли Боливии, а персонажи пройдут путь от древней как мир войны между полами до современной эры вездесущего интернета.

Купить книгу Безгрешность, Джонатан Франзен

<p>Jason was a silly dancer, a thinking dancer, and Pip loved that he could do what he did and she could do what she did, which was not think, just move, just be happy in her body.</p>
Добавила: Nyut
<p>Pip nodded, but she was thinking about how terrible the world was, what an eternal struggle for power. Secrets were power. Money was power. Being needed was power. Power, power, power: how could the world be organized around the struggle for a thing so lonely and oppressive in the having of it?</p>
Добавила: Nyut
<p>The aim of the Internet and its associated technologies was to “liberate” humanity from the tasks—making things, learning things, remembering things—that had previously given meaning to life and thus had constituted life. Now it seemed as if the only task that meant anything was search-engine optimization.</p>
Добавила: Nyut
<p>I’m starting to think paradise isn’t eternal contentment. It’s more like there’s something eternal about feeling contented. There’s no such thing as eternal life, because you’re never going to outrun time, but you can still escape time if you’re contented, because then time doesn’t matter.</p>
Pip
Добавила: Nyut
<p>... безгрешность - это из области детства.</p>
Добавил(а): seldpodshuboi

Упоминание книги:

написала рецензию10 апреля 2017 11:23
БезгрешностьДжонатан Франзен

Возможно, это модно, возможно, это уже традиция, или просто так положено, если книга похожа на увесистый кирпич, - до середины продвижение вперёд осуществляется на голом энтузиазме читателя, взятых на себя обязательствах и данном давным давно обещании не судить о книге, не прочитав ее до конца. Автор вкрадчиво и с подробностями заманивал вглубь своей истории, и как только на экране высветились заветные 50%, открылось второе дыхание и темп начат расти. С этой книгой я особенно внимательно следила за процентами. Мой вдохновитель - Алена @lin_kis, и увеличение цифр меня очень подбадривало. Когда я забывала поглядывать на %, то мне казалось, что я вообще не двигаюсь. Мураками проводил параллели между писательством и бегом, но и между чтением и бегом можно найти много общего, и в данном случае дистанция была марафонской.

На первых же страницах мы знакомимся с главной героиней, девушкой по имени Пип, и со всеми деталями ее жизни - бытовыми, психологическими, финансовыми. Ей предлагают принять участие в необычном проекте, и следующая глава посвящена создателю проекта, о котором также рассказано во всех подробностях - о семье, первых шагах во взрослой жизни, сексе, любви, смелых, дерзких и страшных поступках. Надо отметить, что о сексе в этой книге повествуется неизменно увлекательно. Далее новые персонажи появляются в поле зрения Пип, и снова их жизнь разобрана со свойственной автору скрупулезностью. И вот ближе к середине все герои начинают завязываться в единую линию, или точнее в единый клубок.

Безгрешность - это имя главной героини - Purity. У меня все время это слово вылетало из головы, и я называла книгу Погрешность. И я до сих пор уверена, что это тоже подходящее для неё название. Каждый герой прекрасен и одновременно осложнён тараканами: иногда милыми и портящими жизнь только ему, иногда - менее приятными и отравляющими существование близких людей, - но во всей своей сложности герои очень живые, очень объёмные, и в этом смысле реально жизненные. Они ощутимы при чтении почти физически, будто касаешься чего-то шершавого, шероховатого и все равно в своём роде приятного на ощупь. Каждый персонаж может вызывать приливы как необычайной симпатии, восхищения и любования, так и жуткого раздражения, от которого стискиваются зубы и сжимаются кулаки. Вот такие они живые, что ещё сказать)

Поразили - отношения: как они возникают, строятся, портятся, замирают, разрушаются, сохраняясь в сердце навсегда; истории изломанных людей, а они почти все такие (может быть, мы все такие - появиться в этом мире просто и весело получается далеко не у всех), и как они выживают со своими причудами, тревогами и страхами; и финал каждого из главных героев. И именно из-за финалов я бы стала советовать эту книгу. Долгий местами утомительный путь, но он стоил того.

#толстая_книга
#откровение_2017

@psycho16 апреля 2017 12:47

@Nyut, меня проанализируй))

Nyut Bary (@nyut)16 апреля 2017 12:48

@lerochka, мы все прекрасны)

Nyut Bary (@nyut)16 апреля 2017 12:53

@psycho, да, я больше себя в героях нахожу)) иногда даже страшно становится.

А ты, Саша, у меня с Пушкиным ассоциируешься)) и помни, в моем исполнении это комплимент и Александр Сергеевич - любимый поэт и писатель.

написала рецензию1 августа 2017 11:39

#ЭЭ1_2курс

Безгрешность книга безусловно увлекательная и большая не только по количеству страниц, но и по охвату тем и идей. В ней столько всего намешано, что в какой-то момент может показаться эклектичной до безвкусицы, но по окончании чтения всё-таки видно, что Франзен использовал вполне распространённые архетипы и вполне классическую структуру с такими же классическими поворотами сюжета, поэтому приходит ощущение, что соприкоснулся со старой доброй классикой в оболочке современности.

Американские критики часто журят эту книгу за недостаток социально-общественной составляющей. На мой взгляд, в книге её хватает сполна и при этом она не выпирает на первый план, а очень гармонично вплетается в раскрытие внутреннего мира героев. Вот эта большая направленность внутрь, а не во вне - лично для меня большой бонус. Поиски себя и душевной гармонии, самоанализ и рефлексия, психологические раскопки, - всё это проделано на удивление динамично и стройно. Что же касается художественности и богатства языка, то тут роман скорее можно причислить к средним, но увлекательность сюжета и прочие плюсы прикрывают эту черту.

Несмотря на название "Безгрешность" и на то, что это понятие обыгрывается всеми возможными способами, для меня эта самая безгрешность оказалась понятием с одной стороны абстрактным, с другой стороны ироничным. Ничего безгрешного и абсолютно чистого в этом романе нет, возможно оно подразумевалось, а возможно нет. Чаще всего безгрешностью прикрывается либо инфантильность, либо молодость, либо благие намерения, но ничто из этого не является тем, что заявлено в названии.

Безгрешность (Purity) - имя главной героини, сокращённо Пип. И если мученичество считать безгрешностью, то это имя ей очень даже подходит. Все мы несём на себе бремя воспитания и, скорее всего, нет ни одного ребёнка, которому не пришлось иметь дело с комплексами, навязанными родителями, потому что безгрешных и совершенно нормальных родителей не бывает, а если и бывают, то это тоже без сомнения вырастет в особую психологическую проблему. Но у Пип мученичество особого рода, так как у неё проблема с самоидентификацией - можно ли понять себя и быть в равновесии, если ты не знаешь кто твои родители?

У матери Пип новое имя и она наотрез отказывается что-либо говорить о своём прошлом, об отце своей дочери, тщательно скрывается от большого мира и у неё серьёзные психологические отклонения, - совершенно нездоровая среда, которая по мере повествования раскрывается всё больше и почти угнетает отклонениями от нормы. Тут уж можно поразмышлять о том, существуют ли вообще психологически здоровые люди, но в "Безгрешности" Франзена их кажется и вовсе нет, есть относительно здоровые, но у каждого обязательно за спиной проблемы из детства. Автора часто уносит во фрейдизм - в комплексы Эдипа и Электры, достаточно большой пласт занимают проблемы сексуального характера и размышления о мастурбации. То, с каким упорством связываются эти проблемы с отношениями с матерью, заставляет задуматься о том, что автор в какой-то мере исповедуется.

Если смотреть шире, то практически все тревожные и депрессивные состояния выходят из чувства вины, которые охватывает весь роман. Есть чувство вины как индивидуальное, так и коллективное, - такой вот роман о вселенском чувстве вины. Оно действительно разъедает и ведёт к саморазрушению, поэтому в качестве одного из выводов можно было бы взять мотив прощения, в первую очередь себя, затем родителей и близких людей. Но это прощение не пассивное и не имеет ничего общего со смирением.

По поводу журналистики, которая тоже занимает в романе не последнее место, не раз вспоминалась цитата из последней прочитанной "Смерти героя": "...журналистика - занятие, которое кратко, но очень точно можно определить как унизительнейший вид унизительнейшего порока - умственная проституция".

Помимо самокопаний и поисков глубинных смыслов, можно позабавиться вполне себе актуальными для современности темами: феминизм и антифеминизм, проблемы окружающей среды, веганы и вегетарианцы, интернет как пример тоталитаризма, утечки информации, устройство мира, которое строится на власти и деньгах. Франзен неплохо обыгрывает их, но мне они не показались слишком свежими. Интернет можно вывести как отдельного персонажа этой книги, ведь ему посвящен целый пласт, и автор крепко-накрпеко связывает его с министерством гос.безопасности ГДР - Штази. Это то, что захватывает все аспекты жизни и ведёт наблюдение за каждым, тотальный контроль.

В какой-то мере эта книга - сага о моральном насилии, о насилии государства над своими гражданами, о насилии родителей над своими детьми, мужа над женой и женой над мужем, о внутреннем насилии, когда человек мучает сам себя. В какой-то мере в "Безгрешности" можно найти подсказки к тому, как найти гармонию в этом сумасшедшем и сложном мире, и может быть эта душевная гармония и есть та самая Безгрешность и Чистота.

Людмила (@liu)2 августа 2017 12:05

@koheiri_kuroda, ну "рождаться и умирать" ты рано или поздно домучаешь - и тогда я жду от тебя рецензии) В Саратов пока не... Я тебе вк напишу. И после твоей "важной этичной тётеньки", я подумываю о том, чтобы купить себе очки)))))

Penguin Lessons (@cupy)2 августа 2017 15:26

@liu, последняя треть сложнее пошла, морально тяжело, так что, чувствую, ещё денёк-другой точно с Олдингтоном не расстанусь)

Nyut Bary (@nyut)2 августа 2017 21:38

@readman, @liu, ой, не заметила такой ляп)))

написала рецензию1 августа 2017 16:32

Глава 1. Безгрешность
Как вы лодку назовёте, так она и поплывёт. Что остаётся делать девушке с именем Безгрешность? Либо соответствовать, либо противостоять. Она сократила имя до Пип. Что ещё о ней можно сказать, кроме имени? У Пип очень низкая самооценка. У неё эксцентричная неадекватная мать, которую Пип любит очень сильно, возможно даже чрезмерно. И у неё очень низкая самооценка. Она никогда не знала своего отца, мать скрывает любую информацию о нём. У Пип нет денег, но она одержима идеей найти отца и попросить его оплатить ученический кредит (130 тыс.), потому что, по её мнению, хоть это он ей «должен». ??? Она безответно влюблена в человека постарше, она не умеет говорить «нет», никому не доверяет и у неё ну очень низкая самооценка.

Глава 2. Республика дурного вкуса
Вся вторая глава практически полностью посвящена мастурбации. Не то чтобы тут совсем ничего другого не происходило… Есть ещё кунилингус. Однажды, правда, Андреас Вольф задумался о том, что он, возможно, слишком зациклен на женских половых органах и даже задался вопросом, не странно ли, что он так любит делать куни? Он очень сильно любит свою эксцентричную, неуравновешенную мать и не знает своего биологического отца. Фоном главе служит падение Берлинской стены, невозможная, но сильная любовь, убийство. Но это всё так, декорации. А в центре всего – МАСТУРБАЦИЯ!

Всего глав в романе шесть и построены они по одной примерно схеме. В начале главы появляется новый персонаж и рассказывается история всей его жизни, начиная с периода «до зачатия» с акцентом на жизни его матери. Все без исключения матери в романе очень нездоровые личности в большей мере психически, но и психосоматически, что выражается в серьёзных проблемах с кишечником и его опорожнением. Какая-то непрерывная возня с интернет разоблачениями, крадеными боеголовками, свободной журналистикой является абсолютно надуманной и ненужной. Всё это «злободневное» - не что иное как просто фон для главной проблемы.

Самым симпатичным персонажем, всего пару раз мелькнувшим на страницах этого увесистого кирпича (736 стр.) оказался боливийский хорёк, патрулировавший тропинку, по которой девушки ходили к озеру. Рискну даже предположить, что он единственный, у кого в детстве были хорошие отношения с его мамой, без каких-либо отклонений.
________________________________________________________________________________________________

Однажды я уже пробовала читать Фанзена и с трудом одолела половину романа «Свобода», а теперь вот ЭТО.

"Однако, несмотря на неизменную монументальность и верность классической традиции, "Безгрешность", по признанию критиков, стала самым личным и тонким романом Франзена." (с.)

По моему же мнению, Джонатан Франзен – это озабоченный, страдающий неудержимым словесным поносом, самовлюблённый и очень недобрый тип, всё творчество которого является тщетными потугами доказать всему миру и себе самому, что его одержимость матерью и недовольство отцом не носят патологический характер, что он не любит интернет, а все феминистки неустанно днём и ночью думают только о том, как бы им заставить всех мужиков писать сидя. На мой взгляд, получается так себе. Попади книги Франзена в лапы к Фрейду, тот бы обоссался от счастья.

Что касается меня, то больше никакого Франзена. Мне прочитанного более чем достаточно. Более чем.

@iulia1331 августа 2017 18:31

@liu, кроме хорька, он просто бегает за девушками :)

Прочла Вашу рецензию и примерно вспомнила свои ощущения от книги. Они схожие, хотя сексуальные перверсии героев меня не очень раздражали. А вообще отличная рецензия, спасибо, что высказали примерно то, что и я хотела об этом сказать.)

@iulia1335 августа 2017 19:10

@baska_kielbaska, Спасибо :)

написала рецензию7 августа 2017 14:26
БезгрешностьДжонатан Франзен

Не хватает мне аналитических способностей разобрать роман по косточкам, препарировать и разложить на достоинства и недостатки. Книга меня не поразила, не вдохновила, не огорошила, вообще не вызвала каких-то кардинальных эмоций, но она мне очень понравилась, несмотря на некоторые излишние моменты, и оставила чувство, что мир несовершенен, опасен, несправедлив, но каждый из нас вполне может справиться, особенно если идет уютный дождь и за руку тебя держит любимый тобой и любящий тебя человек.

Конечно, желательно справиться без тех эскапад, которые то и дело случалось совершить Красной Шапочке по имени Пип. Или на самом деле она Колобок? Ушла от удушающе любящей мамы в темный лес, на поиски не бабушки, но отца, а там, в лесу, тотальный контроль, миллионы денег, да вообще сплошные искушения, и главное из них - желание знать, любыми средствами.

Завязка изумительна: в халате на голое тело Пип бежит через весь дом в ванную, где в шкафчике лежит наконец-то понадобившийся презерватив. В финале она вспоминает этот момент и считает, что если бы она отнеслась к вопросу предохранения не так ответственно, не было бы двух лет поисков и узнавания самой себя. Но мне кажется, что жгучая потребность разобраться в своей семье не дала бы ей жить спокойно все равно. Или, завязала бы она отношения, постепенно вопрос отцовства ушел бы на дальний план, покрылся бы пеплом, и Пип наконец проглотила бы мамину легенду?

Как бы то ни было, отношения не сложились, и в поисках то ли отца, то ли себя, Пип, как герой русской сказки "пойди туда, не знаю куда" попадает в разные обстоятельства и к разным людям. Попутно выясняет, что любовь и вина - движущие силы человечества, что все не то, чем кажется, и главное, наверное, в этой жизни - быть честной самой с собой. Интересная глава, где она живет в почти что секте "Солнечный свет", и видит, что все мы неизбежно сохраняемся в цифровом облаке. Никогда об этом не задумывалась, но начинаю понимать знакомого, который не пользуется банковской картой, нигде не оставляет своего телефона и его нет ни в одной социальной сети. ( Не забыть сказать ему, что это не поможет).

Почти до самого конца текст шел ровно и легко, книга, если есть время именно погрузиться в нее, читается за два дня. Верится во все: в героев, в их поступки, терзания, в их истории. Ощущение насильной притянутости за уши появилось только вместе с появлением Убийцы, и вместе с ним же ушло. Скучно было в одном длинном политическом фрагменте. Очень интересно было видеть, как выстраиваются отношения между героями: крепко спаянные любовь и чувство вины всегда идут рядом. Жертва в какой-то момент превращается в морального террориста, а террорист - в жертву... И это все так красиво, так округло, так очевидно.

Когда читаю современных авторов, не всегда, но часто напрашивается вопрос: будут ли эту книгу читать через сто лет? Несмотря на то, что роман мне очень понравился, мне кажется, его читать не будут. Из категории - то, да не то. Вместе с тем лично мне было очень трудно написать рецензию на эту книгу, а у меня это определенный признак, что книга хороша.

PS. Книга очень мотивирует прочитать, наконец, "Большие надежды" Диккенса, которые я бесконечно откладываю.

Nyut Bary (@nyut)12 августа 2017 19:45

@AprilDay, а я, наоборот, только и читала) но это не помогло провести параллель

Иринка (@aprilday)12 августа 2017 20:32

@Nyut, А ты читала Безгрешность на английском?

Nyut Bary (@nyut)12 августа 2017 20:42

@AprilDay, да

написала рецензию28 июня 2019 10:44

#Дипсилоиды
#Йорки

Ненавижу книги с безграмотным оформлением, от этого сразу же у меня возникает недоброе предчувствие и предубеждение перед прочтением. Собственно, «Безгрешность» - прекрасный тому пример. Если бы не игры, в жизни не взяла её в руки.

Насколько я знаю, сейчас по этой книге снимают сериал Purity (~ 2020 г.), что сразу же захочу заявить как несомненный плюс книги: историй, событий и героев очень много, частенько придётся возвращаться в прошлое, а потом странная и, казалось бы, совершенно несвязанная история будет являться если и не ключевой, то уж значимой как минимум. И всё это хитросплетение угнездилось в семи сотнях страниц - истинно, готовый сценарий, который можно раскрыть и позволить наблюдателям не нестись через калейдоскоп событий и героев, а спокойно во всём разобраться. Честно, я и правда хочу это увидеть - погружение в мир каждого из героев невероятно зачаровало, уж очень они… Неординарные?

Роман читается легко и просто, но главная героиня и её мать меня утомили невероятно. Почему? По презентации автора Пип – невероятно интересная, необычная, саркастическая мадам, а на деле – эгоистичная серая мышка с заниженной самооценкой, которая всё никак не найдёт себя или хотя бы не включит свой мозг. Да, она ещё пытается чистой/»безрешной», но, увы, кто из нас не без постыдных тайн? По мать лучше всего скажет первая глава книги (этот её обращение «котёнок»…). К счастью, тут в персонажах недостатка нет и все они как один – проблемные, неоднозначные. Скажем так, найдётся персонаж на любой вкус.

Говоря языком главной героини, автор со своей «деревянной ложкой» морали к концу книги всё-таки немного потрепал мою нервную систему своими, порой, нелёгкими вопросами и удивительными судьбами героев, их реакцией на события. И, одновременно, эта же «деревянная ложка» о поиске себя, который почему-то можно было передать только через сопли (если кто-то ищет себя путём размазывания соплей во все стороны тонким слоем – извините, не намеривалась никого обидеть), десяток раз чуть не заставила меня бросить эту книгу.

Непростительно мало времени уделено проблемам и историческим событиям, которые задевают так или иначе всех героев. Всё как-то смазано и быстро. На мой взгляд, как раз их более подробное раскрытие позволило бы «Безгрешности» превратиться в действительно сильную и глубокую книгу. Да, книга бы увеличилась на пару сотен страниц, но неужели это такая большая жертва?

Я люблю героев с «сумасшедшинкой», меня не пугают пикантные подробности, но здесь всё было ровно наоборот. Гонясь, скорее всего, только за популярностью и слыша золотой звон, достаточно талантливый автор добавил сюда всех кого мог из известных личностей (даже нашего «императора»), а заодно и все проблемы сразу – насилие, нацистов, поднял тему феминизма, залил сценами секса и перемешал всё пресловутой «деревянной ложкой».

Не рекомендую ни в коем случае. А вот сериал посмотрю.