Мозг Эндрю

2014

Впервые на русском языке роман одного из самых значительных американских прозаиков. Автор «Регтайма», «Билли Батгейта», «Марша» и многих других известных произведений обращается к теме, которая не может не интересовать каждого: что собой представляет человеческий мозг, каким образом действует наше подсознание.

Главный герой, Эндрю, профессор-нейробиолог, анализирует прошлое, размышляя над смыслом своих поступков и вообще жизни. Он перелистывает свою память, словно увлекательную, никогда не читанную книгу, и убеждается в том, что самое неизведанное существо для человека — он сам.

Купить книгу Мозг Эндрю, Эдгар Л. Доктороу

написала рецензию22 марта 2017 15:41
Мозг ЭндрюЭдгар Л. Доктороу

Доктороу очаровал меня, когда я ещё в рамках музыкального факультета прочитала его "Рэгтайм". Поэтому мне даже долго думать не пришлось, что взять из списка в этот раз. Но я ещё не знала какой приятный сюрприз меня ожидает...

Мне удалось прослушать последнее произведение Доктороу в его же исполнении!
Кто ещё может идеально передать дух произведения, нужные интонации, акценты, паузы, как не сам автор!

Это закат жизни писателя, когда, пожалуй, чаще и глубже задумываешься о прошедшей жизни, о падениях и достижениях, о том, кем же ты был всю жизнь, кем ты являешься теперь, насколько ты осознал самого себя. Исповедь главного героя Эндрю - это, конечно, не авторская исповедь, это просто размышления перед скорым уходом.

Эндрю - нейробиолог, профессор, переживший немало жизненных разочарований, несчастий и трагедий. Где он находится? Точно неизвестно. В разных местах. Из этих разных мест он беседует с кем-то, кого называет "Док". Док - доктор или психиатр, точно не говорится. Возможно, это сам Доктороу.
Его история не идёт ровным повествованием - это как отдельные детали пазла, которые собираются в общую картину только к концу, но при этом остаётся и много отсутствующих деталей. Почему? Потому что мы не можем изучить себя до конца, понять свой мозг, своё сознание и подсознание, даже учёные пока не раскрыли все тайны этой маленькой вселенной.

Главный герой не родился в рубашке, вокруг него происходит немало катастроф. Виновен ли он в них? Виновен ли в смерти самых любимых людей? Всё ли зависит от нашей воли, от наших устремлений, желаний, действий? Формирует ли наше сознание наше будущее? Что вообще это такое - сознание?
Эндрю рефлексирует, исповедуется, грубовато отвечает своему таинственному собеседнику, иронизирует. Он говорит от своего имени, когда вспоминает счастливые или нейтральные моменты, он рассказывает об Эндрю в третьем лице, когда защищается от того, что невыносимо вспоминать.

Его речь - это помесь науки и поэтики. Он тонко ощущает красоту этого мира, чувствует природу и её маленькие и большие шедевры, прекрасно описывает движения тела и потоки мыслей, ощущения счастья и горя. "Так это и есть когнитивная наука?" - спрашивает Док. "Ещё не совсем", - отвечает Эндрю, - "Это всё ещё только страдание".

Он другой, когда читает лекции студентам. Он другой, когда находится наедине с собой. Он другой, когда его окружают фьорды. Другой каждый раз... Как и все мы. Самозванцы. "Эндрю Самозванец" назвал его пьющий оперный певец.
И с этого момента идёт прекрасный ассоциативный поток. "Борис Годунов" и три ипостаси: царь, самозванец и юродивый. Кем кто оказывается в различных ситуациях?

Эндрю движется по разным воспоминаниям и ассоциациям: Марк Твен с его Томом Сойером, Гекльберри Финном, Принцем и Нищим, русский царь по типу Ричарда Третьего, Волшебник страны Оз, Кнут Гамсун, Уолт Уитмен. Он вспоминает что и кто стал для него Откровением.

По ходу чтения возникает и много личных ассоциаций. Конечно же, не обошлось без Мусоргского и годуновской арии "Прощай, мой сын". В продолжение темы, вспомнился Волков с его книгой о Шостаковиче и Сталине, о его трёх ипостасях художника (царь, летописец, юродивый). То, как главного героя преследовали призраки прошлого напомнило "В час битвы завтра вспомни обо мне". Что-то мелькнуло из "Цветов для Элджернона". Лекции Эндрю отослали к сериалу "Восприятие" с профессором-шизофреником.

Мне всегда нравилась подобная рефлексия, здесь она смешана с поэтикой, когнитивистикой, меланхолией и иронией.

"Как я могу размышлять о своем мозге, если этими размышлениями занимается мой мозг?"

#ОБЖ1_2курс (Психологическое здоровье)

Анна (@annaopredelenno)17 апреля 2017 10:04

Ну он же не умирал еще, когда чисто потребительски к женщинам своим относился... Он мне жутко как-то не понравился, наверное, до несправедливости. А вообще, я так быстро читала, так как сроки академические, и нужно было успеть, что ощущения как от проглоченного мороженого: вроде и съела вкусняшку, а вроде бы и облом. Надо еще раз ознакомиться, вдуматься и все такое. Хороший повод послушать :)

Чёрт, зарекалась добавлять хотелки... Ты сломала мою решимость(

Людмила (@liu)17 апреля 2017 18:49

@nuta2019, иногда ломать - это даже хорошо)))
@annaopredelenno, мне главный герой на самом деле тоже не то, чтобы в душу засел, конечно, он далеко не идеален, но периодически я ему сопереживала, да и сам процесс рефлексии - мне всегда очень интересен)

написала рецензию13 октября 2019 0:03

#мстители_опасные_домохозяйки

Зря я себя тешу надеждой, что обладаю интеллектом, хоть капельку выше среднего. Подумаешь, при тестировании в 17 лет баллов было много, а деградашки ещё никто не отменял... Так или иначе, а серию книг "Интеллектуальный бестселлер" у издательства ЭКСМО (не сочтите за рекламу) я люблю периодически почитывать, они подарили мне много интересных авторов, с которыми реально ощущаешь, что шестерёнки в голове вращаются. Но вот здесь я словила перегруз, обломала зубки и разгладила извилины.

Роман построен по принципу интервью: идёт диалог между кем-то и кем-то. Постепенно становятся ясны роли участников, видно, что диалог не одного дня, и даже не всегда идёт при очной ставке. Итак, Эндрю отвечает на вопросы, рассказывает о том, как он дошёл до жизни такой (какой, в целом так и не ясно, но крыша явно всё же покинула предусмотренное инженерным планом место), вспоминает подробности прошлого и вроде как говорит даже о сокровенном, секретном и постыдном.
Импонирует то, что он не преувеличивает ничего и не понтуется, чувствуется, что для самого себя он всё уже проанализировал и сделал выводы, а потому не боится чужого мнения или осуждения.
Вгоняет в сомнения то, что он тоже в своём роде психолог, он когнитивист, и явно считает себя умнее своего собеседника (уж читателя точно), я прямо ощущала, как он выдавал ровно те реакции, которых от него ждут, порой даже опережая вопросы.
Нет, он реально умнее своего визави. Но почему же он порой говорит о себе в третьем лице? Уж не потому ли, что герой прав, и мозг это не часть личности и её сознания или подсознания, и Эндрю это тот, в ком одновременно но абсолютно самостоятельно сосуществуют он сам и его Мозг?
Я запуталась. Такова, явно, и была цель автора. Как по мне, то тут что-то типа как у Билли Миллигана, только круче. И объём меньше.

Ну а если касаться сюжета, то Эндрю мне абсолютно не симпатичен был с самого начала и с каждым поворотом его повествования дело становилось только хуже. И пересказать бы здесь отчего так, но нельзя. Да и будет ли в этом толк?

Перечитываю что понаписала и волосы дыбом встают: БРЕЕЕЕЕД же! Но ничего лучше я уже точно не сочиню. Просто не знаю, что сказать об этом романе, чтобы не оказаться в дураках, не сесть в лужу. Даже оценивать не буду.

написала рецензию31 марта 2022 14:07
Мозг ЭндрюЭдгар Л. Доктороу

Еще один сумбур в мою коллекцию книжного сумбура. Иногда сложно разобраться в наборе хаотичных мыслей персонажа. Какой-то вечный экзистенциальный кризис, поиск себя на грани шизофрении. Ну исключительно по-моему субъективному мнении.

(да заминусят меня вновь! :D)

Вообще, идея была не плохая. Эндю – многоуважаемый профессор, нейробиолог, который многие годы посвятил работе по изучению нейтронных сетей мозга, эволюции и так далее. Более того, наш герой постоянно в поиске себя, рассуждает, анализирует, вспоминает что-то. И, возможно, его суждения были бы любопытно, если бы подача материала была не такая «ершистая». В книге вроде как и есть главы, но сюжетно они толком не разделяются. Присутствуют прыжки во времени, прыжки между этапами жизни нашего героя. Собрать полноценный пазл из событий жизни Эндрю было слоооожно, какие-то бывшие жены, дети, трагедии.

Кроме того, формат книги был хорош. Повествование ведется как диалог между Эндрю и… кем-то, кого автор нам изначально не представляет. Я не люблю такую интригу, когда я не могу понять, что, кто, где, когда и зачем. Конечно, потом до меня дошло, кто второй собеседник, но, признаться честно, в этом мне помогли рецензии других Ридлян. (Спасибо вам за это)

В целом, как и после Тошнота я могу с уверенностью сказать, что читать повторно и/или рекомендовать кому-то данное произведение не буду. Есть ни одна сотня книг, где сюжет, проработка персонажей, подача материала и литературный язык намного лучше и привлекательнее. Но выбор за каждый читателем, я же с удовольствием забуду сей книжный опыт.

#школа_март_1

написала рецензию14 апреля 2017 23:20

#ОБЖ1_2курс

Очень необычную книгу прибило к моему берегу академическим волнами. Нескончаемый сеанс психоанализа. Препарирование мозга. Мозга Эндрю. Нет, правда! Вся книга – диалог пациента и врача. Но пациент хоть и с проблемами, конечно, а интересен не только ими. Ученый-когнитивист? Что это вообще такое? Я не совсем уловила, но идеи в его голову приходят зубодробительные. Например, как вам идея о бессмертии за счет выноса разума за пределы индивидуума в группу? Если разум сиречь душа не приколочена гвоздями к телу, а витает в некоем облаке вокруг группы индивидуумов, тогда смерть одного – вовсе и не смерть. Мы же не оплакиваем отмершие клетки нашего организма. (Задумываеся)

О чем это я? Ах, да. Об интересных идеях довольно-таки неприятного типа. Он психопат, вроде бы. Или прикидывается. Но эгоистичен до крайней степени. Манипулировать любит. Врачу говорит, то не испытывает чувств. И тут же сообщает о безумной влюбленности. И вины он не чувствует и никогда бы себя не убил… Только вот ни с того ни с сего прыгнул в первый попавшийся автобус и сбежал от себя. Да нет, не сбежал. От себя не сбежишь.

Короткая занимательная книга, оставляющая сумбур в голове. Видно же, правда? Мысли скачут как блохи, я вообще легко заражаюсь настроением книги и не могу потом избавиться от навязчивого транслирования его вокруг. Чем книга занятна? Тем, что это диалог психоаналитика и пациента – лично мне это очень интересно, люблю книги про препарирование психов. А еще, конечно же, безумными, парадоксальными и бесконечно удивительными идеями Эндрю. Правда же, о них стоит подумать, хоть бы и для разминки.

Людмила (@liu)15 апреля 2017 9:32

Мне кажется, тебе бы ещё понравилась "Завтра я всегда бывала львом". И сериал "Восприятие") Там про шизофреников.

Анна (@annaopredelenno)17 апреля 2017 10:10

@liu, я смотрела на эту львицу, но меня отпугнули неоднозначные отзывы. Пускай она еще пару-тройку раз всплывет на горизонте - и тогда я решусь :) А сериал... м... я все мечтаю, что посмотрю сериальчик, ага. Уже три года смотрю Твин Пикс, и даже почти закончила. А еще за 4 года я осилила Доктора Хауса. И за 5 лет пока не осилила 8 сезонов Большого взрыва. Ну, могу еще помечтать, что посмотрю Восприятие :)

Людмила (@liu)17 апреля 2017 18:47

@AnnaOpredelenno, о, ТБВ - это мой антидепрессант)))) Но я сама уже очень давно сериалы не смотрела... Я тоже из-за отзывов сомневалась насчёт "льва", а потом был момент, когда надо было долго сидеть и ждать в очереди, а книги с собой никакой не было - вот и скачала случайную из списков на телефон и с него всю и прочла))))

написал(а) рецензию18 марта 2022 0:08

#школа_март_1

#буклайв_медицинское_оборудование_дефибриллятор

Безумный когнитивист

Довольно сумбурная книга, где в сжатом объеме, рассказывается о сошедшем с ума когнитивисте, человеке который был зациклен на изучении мозга, подсознания и эволюции человека, в целом. Текст представляет собой диалог больного и психиатра, где первый рассказывает предысторию своих проблем, пытается понять - как же все началось?

Читать это было достаточно трудно, ведь воспоминания Эндрю - это целый ворох настоящего, прошлого, его фантазий и снов. Порою, он не понимал, что ему приснилось, а что было, по факту. Но, даже читая, то немногое, что позволяет взглянуть на Эндрю, как на простого человека, а не ученого, можно увидеть зацикленного на себе человека, который теряет интерес ко всякому, у кого есть иные приоритеты, нежели его умозаключения.

Постепенно, повествования от лица Эндрю перешли в реальный бред - он скакал от одной мысли к другой, мысль терялась и читатель получал поток слов. Да и замечания врача ,постепенно становились все реже, отчего текст превратился в монолог безумца, который был занят невероятными идеями о мозговой активности.

В целом, это душноватое и странное чтение, которое уж очень на большого любителя. Явно не буду это перечитывать.