Рецензии на книгу Здравствуй, брат мой Бзоу!

написала рецензию25 июля 2021 17:58
Здравствуй, брат мой Бзоу!Евгений Рудашевский

#БК_2021, Книга, у которой менее 3 читателей на момент написания рецензии.

Невероятно трогательная повесть о дружбе юноши и дельфина. История рассказывает читателю о 17-летнем мальчике, спасшем дельфина, который оказался на берегу. С этого началась их дружба, продлившаяся всего лишь одно лето, но показавшаяся годами.

Повесть описывает жизнь и быт абхазов - крестьян и рыбаков. Читатель знакомится с самым активным периодом жизни крестьян - весенне-летний период - пора работы на земле. Автор описывает также пейзажи Абхазии: горы, море, растительность. В диалогах героев можно проследить межэтнический конфликт абхазов и грузин.

Итак, дружба, завязавшаяся между юношей и дельфином, была очень верной, преданной, непоколебимой. Однако, для окружающих она была дикостью. Не многие верили мальчику. Однажды даже завязалась драка на почве этого. Но для мальчика эта дружба была важна. Он даже называл дельфина братом, что говорит о доверительных отношениях межу ними.

Но юноша должен был осенью уходить в армию, что очень его беспокоило. Как он мог бросить своего друга и брата? А если юноша вернется, а дельфин его не дождется? А если дельфин уплывет в неведомые дали?

Развязка книги показывает нам, насколько привязаны были человек и дельфин эти недолгие месяцы, что он провели вместе.

Данная повесть произвела на меня неизгладимое впечатление. Читала запоем. Несмотря на то, что книга написана молодым автором и то, что это его первая опубликованная повесть для подростков, она достойна высоких оценок. Я думаю, что продолжу знакомство с произведениями Евгения Рудашевского.

Анна . (@jasa_anya)25 июля 2021 20:47

Хочется прочитать, но кажется, что концовка будет грустной(

@alexandra25 июля 2021 22:16

@jasa_anya, но уверяю, прочитать стоит) даже несмотря на грустный финал.