Ночь за нашими спинами

2016

Когда на твоих глазах убивают напарника, это трудно пережить. Если с ним теряешь крылья, пережить это почти невозможно. Я знаю точно: та смерть не была случайной.

Тайны заперты в старом дневнике. Тайны прячут политики, для которых я и все, кого я люблю, ― опасные монстры. О тайнах шепчут Мертвые Ангелы, спускающиеся с неба каждую ночь.

Мы ищем ответы. Рано или поздно найдем все до единого, как бы нам ни мешали. Может, последний принесет хоть немного покоя, а может ― только голодное разрушающее пламя, которое уничтожит нас и все, что мы защищаем.

Это роман о прошлом, превратившемся в пепел, настоящем, полном призраков, и будущем, окутанном тьмой.

Купить книгу Ночь за нашими спинами, Эл Ригби

<p>«Хочешь искать свободу – готовься найти смерть»</p>
Лютер
Добавила: nastiasamojlova
<p>А интересно… почему все-таки шеф почти никогда не ставит меня в пару с Джоном? Мы неплохо ладим, если выпадает случай. Да в общем-то Джон ладит со всеми, и я не отказалась бы проводить с ним больше времени, он потрясно превращается в разных тварей, и это лишь одна из множества вещей, делающих его милашкой и…</p>
Эшри Артурс
Добавила: nastiasamojlova
<p>Я потерял слишком много времени. Пожалуйста. Помогите мне.</p> <p>Элм смотрит на меня, безмолвно прося объяснений. Но я знаю, что Вуги прав: объяснять – долго. И поэтому я просто киваю, и она все понимает. Все-таки… мы друзья. И иногда этого должно быть достаточно.</p>
Вуги
Добавила: nastiasamojlova
<p>Тьма предельна. И, как и любая реальность, она страшнее, чем в кошмарах.</p>
Добавила: nastiasamojlova
<p>– Все миры, как и все комнаты, соединены коридорами. Коридоры заполняет тьма. Мы не должны знать больше. Неужели… – генерал грустно, недоверчиво улыбается, – ты по-прежнему не боишься? Ты всегда так любил мир живых…</p> <p>Но мой бедный друг опускает глаза.</p> <p>– Даже мертвым ты не защищен от боли.Я не хочу больше быть.</p>
Вуги

написала рецензию18 ноября 2016 21:56
Ночь за нашими спинамиЭл Ригби

Что же, я действительно сожалею о потраченном времени.
Начну, пожалуй, с самого начала сюжета и попытаюсь без спойлеров объяснить почему книга вызвала у меня такое сожаление.
Итак, начну с того, что, когда начинаешь читать книгу на тебя наваливается очень много информации, которая не только не помогает тебе понять, что вообще происходит в книге, но и еще больше запутывает т.к. все эти отрывки не связаны между собой (все пазлы складываются ближе к концу книги и как по мне можно вполне обойтись без них). Писательница не останавливается на этом и в первой же главе не только знакомит нас со всеми героями книги, а их достаточно, но еще и рассказывает всю их подноготную – кто, что и как здесь очутились. Кстати, под словом «очутились» я подразумеваю их нынешнее место работы – «цепные псы» одного из лидеров их города. Вся эта скопленная в начале книги информация немного…обескураживает.
Дальше больше. По мере чтения ты понимаешь, что вся книга как-то пропитана политикой и по сути сама книга ничего кроме грызни двоих малышей, которые никак не могут поделить песочницу, ничего больше рассказать не может. Кстати, большую половину книги я не могла отделаться от некоторых аналогий. К примеру, взять деление того же города на север и юг, где на севере обитают товарищи, а на юге как вы успели понять – господин. И вообще, если взять всю работу писательницы можно увидеть, что в тексте спрятаны отсылки к истории СССР (я уже не говорю об очевидных намеках) которые я, не сильна в истории, не всегда могла расшифровать.
Также невозможно не заметить влияние прочитанной литературы на работу писательницы. То тут то там встречается какие-то обрывки из других произведений – детские страшилки с фургончиком мороженного, кладбище, или больше - призрак Вуги который так сильно напоминал Безголового Ника с книг о Гарри Поттере. Если опять же обобщить, было заметно, что писательница так и не определилась на кого ровняться в своем творчестве - на западных или русскоязычных писателей. Чего только стоят имена и фамилии персонажей половина из которых имеют к примеру, на американский манер имя, а фамилия у них все же русская. Это довольно-таки режет слух.
Но это не единственная ошибка писательницы. Если дальше углубится в текст, становится понятно, что писательница ну никак не научилась расставлять акценты в книге. К примеру, она привлекает внимание читателя к какой-то ситуации или действия героя и пока ты ломаешь голову что же писательница хотела этим сказать события несутся вперед, а ты снова остаешься в дураках. Возможно, это только происходило со мной, как знать.
К очевидной ошибке писательницы называть на одну и туже букву героев я вообще умолчу, на фоне всего прочего она не существенна.
Впрочем, на все эти огрехи вполне можно было закрыть глаза если бы не наше любимое «но», которое в данном случае было двойное.
Первое, это пустой абсолютно текст. Никакой смысловой нагрузки, хотя бы минимального интересного сюжета. Так, пустой треп.
Второе, это с самой первой и до последней буквы от книги веет просто нереальной депрессией. Как будто в голове кто-то загробным с прививанием кричит тебе: «мы все умреееем!». Невольно возникает вопрос: «старушка Стейси, ты ли это?».
Дочитав книгу до конца, я так и не поняла, так что же все-таки хотела сказать этим писательница?
Это только малая часть того, что мне не понравилось в книге. Дабы и дальше не загрязнять ленту я уже умолчу о героях, не буду углубляться в сам сюжет и даже больше – я промолчу о «генеральном сражении» которое не то что было просто огромнейшим пшыком, а просто…ничем.
#Кр1_4курс Как избежать наказания за убийство

@tatuys2 декабря 2016 9:04

@marty_murr, и как?))

Marty Book (@marty_murr)2 декабря 2016 10:36

@Tatuys, ну начало было довольно таки интригующим) посмотрим, как дальше пойдет)

@tatuys2 декабря 2016 11:18

@marty_murr, с нетерпением буду ждать рецензии))

написала рецензию5 декабря 2016 12:26
Ночь за нашими спинамиЭл Ригби

#Кр1_4курс (Как избежать наказания за убийство)

"Поищите врага в себе. Он тих. Но всегда движется по вашему следу"

Земляне, инопланетяне, ведьмы, дроиды, призраки, телепаты и прочие интересные создания. В этой книге есть всё, кроме захватывающего сюжета и даже ожидаемая финальная битва оказалась пустым "пшиком". Единственное, что мне действительно понравилось и почему я продолжила читать, это наличие интересных героев. Просто мне понравились Эшри, Элмайра и Джон.

С самой первой главы автор знакомит читателя с абсолютно всеми героями и намекает на то, что у каждого есть тайна. Чаще всего это тайна происхождения или же тайны связанные с прошлым героев. В последствии эти тайны переплетаются и мы получаем не только ответы, но и начинаем задаваться новыми вопросами.

Основную часть истории занимает борьба за власть, которая больше напоминает драку мальчишек, которые не могут поделить игрушку. Именно эта составляющая книги меня очень утомляла. А в финале так вообще ввела меня в недоумение. Просто, что это было?

Книгу спасают герои. Элмайра и её умение вставить парочку колких замечаний. Джон с его крутой способностью и умением поддержать, закрыв глаза на моменты из прошлого. И наконец, Эшри. Огненная крылатая (бескрылая) девочка. Она даже не грешит тупостью, как это чаще всего бывает в подобных книгах.

Отдельная тема для обсуждения, это имена. Да, автор уточняет, что в мире героев существует два официальных языка - русский и английский, но зачем было придумывать такие странные имена. Ну и пускай бы там ходили Ваньки Петровы бок о бок с Джоном Сноу, но Элмайра Белова..что это? как это? Сейчас очень модно стало давать детям зарубежные имена и через 15 лет вокруг будут Миланы Ивановны, да Элвисы Викторовичи:) Я вовсе не против, но странно же:)

Ну и напоследок можно обсудить наличие некоторых моментов, которые уж очень напоминают Гарри Поттера.

1. Погладь по корешку и книга откроется, ага, привет Хагрид и его прекрасный кусачий учебник на 3 курсе. "Нет предметов, которые не чувствуют ласки или злобы"

2. Призрак Бешеный Барон напомнил Почти Безголового Ника, ну а имя было словно намёком на Кровавого Барона, призрака факультета Слизерин.

3. -После стольких лет? -После стольких лет. Ага, почти. Привет, одна из самых трогательных сцен всей Поттерианы.

Не могу сказать, что книга мне не понравилась. Она просто прочиталась спокойно и скорее всего спокойно забудется. В "Завтра нас похоронят" была крутая задумка и герои, но раскрыто всё было не достаточно. А здесь крутые герои, но сюжет хромает. Желаю автору расти и чтобы последующие книги были намного лучше предыдущих:)

@loki7 декабря 2016 18:04

ого, неплохо так она содрала у ГП

Marty Book (@marty_murr)7 декабря 2016 18:21

@loki, там ещё были ангелы, которые ооочень напоминали Дементоров. У них конечно функция была другая, но чем-то всё же напомнили, особенно, когда описывалось, как они парят над городом ночью.

написала рецензию30 апреля 2017 17:33
Ночь за нашими спинамиЭл Ригби

Честно говоря, мне не понравилось. Эл Ригби создала какой то винегрет, где намешала все, что только можно, в том числе и позаимствовав несколько вещей из других известных произведений, что явно бросалось в глаза.

С самой первой строчки и практически до конца истории ничего не понятно. Да и после прочтения остается уйма вопросов, главный из которых: а для чего все собственно затевалось?

Очень много персонажей, которых с трудом запоминаешь. Куча рас, видов, существ. Просто представьте книгу, в которой одновременно присутствуют люди, пришельцы, вампиры, оборотни, ведьмы, призраки, ангелы и прочие сверхъестественные существа. Причем практически все персонажи относятся к разным расам, что путает еще больше.

Сам мир прописан, откровенно говоря, не очень хорошо. Лично я хоть и смогла к концу книги составить более-менее понятный образ в голове, но, все равно, не до конца.

Очень большое внимание в книге уделено политике. И, опять же, путаешься в этих партиях, лидерах, что мешало мне сосредоточиться на сюжете и вгоняло в сон.

Также в книге понамешаны русские имена/фамилии с английскими, и это вызывает легкое раздражение. Ну зачем было так делать? Очень необдуманная затея, на мой взгляд.

Ах да, чуть не забыла, что ко всему этому расовому винегрету прибавляются алхимия, наука, магия, и, опять же, вперемешку. Тоже выглядит довольно несуразно.

Ну и в целом, сам сюжет, задумка очень тухлые и сырые. Много дыр, мало логики, никакой динамики. Скучно и вяло.

И напоследок хочется отметить практически отсутствующую работу редактора. Очень много опечаток, ошибок, чуть ли не на каждой строке первая буква отделена от остального слова, что, естественно, не идет на пользу впечатлению от книги. В общем, не понравилось.

На данный момент самая слабая книга серии, на мой взгляд.

@loki2 мая 2017 10:43

@alexandria, о, она ещё хуже, чем Завтра нас похоронят?
Это ж надо было так постараться

Ria (@alexandria)2 мая 2017 13:59

@loki, да, вот так вот(

Катя (@rina_rot)2 мая 2017 14:41

@loki, говорю же, записывай свои сны, пиши романы, дилогии и трилогии: и будем все а магазинах твою книжку этой серии покупать. Осталось выбрать псевдоним и моделей на обложку))

написала рецензию11 января 2017 15:26
Ночь за нашими спинамиЭл Ригби

— Если никогда не рисковать головой, можно забыть, зачем она нужна.
© Мари Гранге
Привет , привет! Спешу поделиться впечатлениями от только что прочитанной книги Эл Ригби "Ночь за нашими спинами". Я читала несколько рецензий на эту книгу ,но они не были положительными.Одним не понравился весь сюжет , другим конец книги и т.д. ... А мне понравилось все, так что ставлю заслуженные (по моему мнению) 9❄/10❄.
Идея с лицами людей на обложке очень хорошая.Есть с чем сравнить мысленный образ героев книг.
Герои шикарно прописаны.Тут есть и "загадка" , и "грызли" и "огненная птичка без крыльев", и "крутая дерзкая принцесса" ,и "монстр с душой", и "влюбленный пират". Главная героиня Эшри Артурс. Она, Хан, Вуги, Элмайра Белова, Дэрил, Венди, Джон Айрин, Дмитрий Львовский и Кики (их называют "цепными собачками") работают в Отделе профилактики приступлений во главе которого Джей Гамильтон. Вокруг них и разворачиваються события.
Они ,как нити, переплетаються в один огромный клубок, который не сразу получится распутать. Это история о предательстве, мужестве , одержимости идеей и в какой-то мере о любви .Главного злодея можно вычислить (если у меня получилось,то ...) , но не раньше середины книги. О , а по поводу него (злодея). Автор хочет нам показать , что у всех есть свои мотивы и не всегда люди бывают теми, кем кажутся.
Мне очень понравился язык автора , и доступно (а не просто) , и есть мудрые жизненные замечания, и отличный юмор, может иногда и жесткий.
Спасибо большое за то , что вы прочитали эту рецензию.Мне и вправду интересно знать ваше мнение. Так что если вам понравилось почему бы не поставить лайк, а если нет то напишите над чем мне надо поработать.

@loki11 января 2017 15:46

атвору надо поработать над языком
он у нее не очень прекрасен

а еще над поиском мужиков для обложек других книг!!!!!!!!!!!!

@alyonaivanishko15 января 2017 15:50

К участию в конкурсе принимаются рецензии, опубликованные не ранее 12 января 2017 года.