Я уеду жить в "Свитер"

2016
Линия души (2 книга из 11)

В жизнь девочки-подростка Юли врывается стихийное бедствие — странная Верка, дочь известного дирижера. Юля ее с детства не любила и боялась, но волей судьбы им пришлось жить в одном доме, ходить в одну школу. И от этой непрошеной дружбы Юле остается только бежать в молодежное кафе «Свитер».

Новая серия для подростков «Линия души» — истории о взрослении, о школе, о жизни и, конечно, о любви от лучших отечественных авторов.

Купить книгу Я уеду жить в "Свитер", Анна Никольская

<p>А ведь ведь собаки разные, да? Кто-то соображает быстро, кто-то помедленнее. Кто-то всю жизнь щенок, зато весело и счастлив без предела. По шкале от одного до пяти всех не измеришь.</p>
<p>Наблюдай. Впитывай момент. Смакуй. Наслаждайся. Для этого мы и живём</p>
Добавила: Dr.Zllo
<p>... есть другой способ справляться с душевной болью: заключить с ней мир и действовать из другого состояния - гармонии сознания. Из спокойствия. Не воевать против. Но жить за...</p>
Добавила: Dr.Zllo
<p>То, что нам нужно, - не всегда то, что мы хотим. То, что нам кажется бедой, оказывается благом. То, что нам кажется страданием, оказывается очищением. То, что нам кажется предательством, оказывается заботой. То, что нам кажется катастрофой, оказывается дверью к новым возможностям, которую заботливо открыли для нас.</p>
Добавила: marty_murr
<p>Выбирать надо тех, кто не хочет быть выбранным.</p>
Добавила: marty_murr

написала рецензию8 октября 2016 17:21

#конкурс_новинок

Счастье - глубинная радость от того, что ты живой.

На что же я обратила внимание, когда выбирала, что почитать?) Конечно же, на уютное название книжки "Я уеду жить в "Свитер"".

Это типичная история современного подростка Юлии. В книге не описаны страшные трагедии, противостояния между друзьями, сложные отношения.

Сам стиль текста очень легкий и не напрягает при чтении. Несмотря на то, что в описанной истории нет ничего заватывающего, в некоторых моментах книги затрагиваются очень глубокие темы дружбы, счастья, уважения. Ведь этих качеств так порой не хватает современной молодёжи!

В книги также хорошо сочетаются литературные рассуждения с простым подростковым жаргоном.

Мне не хочется рассказывать, какие события описываются в этой книжке, потому что она совсем небольшая, и будет очень интересно её почитать уютным осенним вечером с чашечкой кофе!

Приятного чтения! Читайте хорошие книги!

написала рецензию13 октября 2016 11:02
Я уеду жить в "Свитер"Анна Никольская

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию26 мая 2017 11:56
Я уеду жить в "Свитер"Анна Никольская

Герои в книге получились живые, настоящие - как обычные люди вокруг нас. Вера поначалу действительно кажется заносчивой, а ее поведение в какие-то моменты ставит в тупик, и даже когда узнаешь ее лучше, далеко не сразу учишься ее любить и принимать. Меня она первую половину книги просто вымораживала - очень уж напомнила об одной моей знакомой, которая нередко вела себя так же, но, к сожалению, не обладала Вериными положительными качествами.
Поначалу больше сочувствуешь Юле, но дальше, когда основные характеры начинают раскрываться, симпатии меняются. Но в целом в книжке нет персонажей однозначно хороших или плохих (за исключением, может быть, одного, но и его можно понять), и это мне нравится. Заставляет задуматься, а как бы ты сам повел себя на месте героев? Смог бы проявить стойкость или терпение? Потому что книга как раз об этом: о смирении, о сострадании, о душевной чуткости, даже тогда, когда тебе кажется, что люди и события твоего сострадания и чуткости недостойны. Потому что очень легко прощать и любить того, кто тебе симпатичен, но оступился один раз, и гораздо сложнее - того, кто сначала тебе неприятен.
Другая важная мысль истории - о страхе. О том, что мы делаем и кем становимся, когда не следуем зову собственного сердца, а идем на поводу у чего-то другого: у желания родителей, у финансовой необходимости, у социальных норм. О том, как тяжело бывает переступить через себя, если тебе не нравится то, что ты делаешь, но делаешь ты это хорошо. Так хорошо, что поневоле задумываешься: а нужно ли себя ломать? И страшно при этом, близкие-то вроде бы тебя поощряют. И об этом книга тоже.
О том, как страшно/больно/тяжело говорить с близкими и важными тебе людьми - но нужно, потому что иначе может случиться непоправимое. И насколько лучше были бы мы сами, если бы чаще об этом вспоминали.
Однозначно стоит читать.

написала рецензию28 октября 2017 18:03
Я уеду жить в "Свитер"Анна Никольская

Несмотря на то, что я уже давно вышла из подросткового возраста, книги для подростков читаю с удовольствием, наверное, потому что в душе мне все еще 16. Но иногда в первые ряды выходит ворчливая бабуля, которую очень сложно успокоить, так сильно она бурчит. Эта книга разбудила во мне ту самую ворчунью, которую пришлось умасливать пироженкой.

Я хотела эту книгу с тех пор, как только увидела обложку, это была любовь с первого взгляда. Но к моему большому огорчению, содержание меня совсем не проняло.

Вроде бы и тема интересная, подростковые проблемы, страдания оттого, что друзья стали отдаляться, мир становится чужим и враждебным. Но вот каким простым, даже простеньким языком это написано, что просто вся трагичность и суть проблемы теряется, было скучно и не желание поскорее узнать, что же ждет героиню, очень быстро увяло. Но были моменты, которые слегка вытянули книгу, поведение отца главной героини просто восхищает, я тоже буду такой родительницей. И парочку цитат себе утащила.

написал(а) рецензию18 февраля 2019 11:11
Я уеду жить в "Свитер"Анна Никольская

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?