Цена соли

1952

Случайная встреча двух одиноких женщин. Вспыхнувший страстный роман. Культовая лесбийская книга, ставшая классикой.

Тереза, едва сводящая концы с концами юная продавщица из универмага, и Кэрол, домохозяйка, завязшая в тяжелом бракоразводном процессе, оставляют подавляющую повседневность ради свободы открытых дорог, где может расцвести их любовь. Однако выбор между дочерью и возлюбленной, который вынуждена сделать Кэрол, разрушает их обретенную идиллию.

Купить книгу Цена соли, Патриция Хайсмит

<p>И эта песня однажды умрет, - подумала она, - но как же мир вернется обратно к жизни? Как вернется назад соль этой жизни? </p>
Добавила: miss.ju
<p>- Что может быть скучнее, чем истории о прошлом? Разве что будущее, у которого еще нет никакой истории. </p>
Добавила: miss.ju
<p>Счастье немножко похоже на полет, - подумала она, - это как быть воздушным змеем. И все зависит от того, насколько сильно ты отпустишь бечевку. </p>
Добавила: miss.ju
<p>...Отношения между двумя мужчинами или двумя женщинами могут быть настолько всепоглощающими и совершенными, что между мужчиной и женщиной они просто не могут возникнуть.</p>

написала рецензию30 декабря 2020 22:07
Цена солиПатриция Хайсмит

Сразу скажу, что моя оценка необъективная, потому что я смотрела фильм, по которой снята книга, и Кэрол играет Кейт Бланшетт, в которую я влюблена окончательно и бесповоротно лет уже 15, наверное, и поэтому книга у меня читалась с совершенно определенным настроением, с придыханием и полным представлением героинь, каждого их движения, вздоха и взгляда. И поэтому, неудивительно, что она мне понравилась)
Но вот понравится ли она кому-то еще, это большой вопрос.

Во-первых, сама главная тема. Любовь двух девушек - молодой и наивной Терез и взрослой и замужней, красивой, томной и соблазнительной, царственной и опытной Кэрол (заметно, да, кто мне больше нравится?))
Во-вторых, такое ощущение, что она состоит из одних диалогов. Ну их реально много, можно по ролям читать))
В-третьих, это для тех, кто вдруг смотрел фильм - книга совсем другая. В кино от романа только имена главных героинь да их любовь друг к другу и осталась, по-моему. А так переврали все, что только можно, начиная от профессий героев и заканчивая самыми мелкими деталями. И если не считать картинки любимой Кейт, то книга лучше фильма. И не потому, что так типа почти всегда и бывает, просто она куда счастливее, что ли.. Там куда больше и подробнее показываются все отношения Терез и Кэрол, у них просто элементарно куда больше времени, проведенного вместе. Потому что в фильме все как-то слишком печально было. Слава богу, что первоисточник оказался другим, более романтичным. Но при этом в фильме, естественно, обязательно нужно было показать интимную сцену, тогда как в книге все более чем прилично. А момент, когда они впервые провели ночь вместе, я вообще чуть не прозевала) Только страниц через 15 поняла, что все уже было вообще-то) Ну, видимо,время было такое.. и тема такая резонансная, а если б там еще и во всех подробностях все расписано было, ее б вообще могли не выпустить в печать.Патриция Хайсмитт, кстати, почти всю жизнь отрекалась от авторства этого романа, он изначально издавался совсем под другим именем, и только в конце жизни смогла, наконец, признаться. И да, зачин произведения взят из жизни) Она в то время как раз работала продавцом в отделе кукол, и как-то раз к ней зашла купить куклу красивая женщина...и пошло-поехало)

В общем, как по мне, так все написано очень чувственно и со вкусом, аккуратно, без какой-либо пошлости. Автор дарит каждой из своих героинь возможность познать очень сильные чувства, ставит их в сложные жизненные ситуации, чтобы проверить их силу духа и крепость любви, и также дает надежду, без которой ведь жить нельзя, правда?)

И кстати, да, повествование ведется от лица Терез. И именно все ее мысли и переживания можно прочитать на страницах романа, тогда как Кэрол представляется порой загадкой, и у меня постоянно было ощущение, что только я, я одна понимаю все то, что чувствует Кэрол, что за образом взрослой, уверенной в себе женщины точно так же скрывается маленькая беззащитная девочка, которая точно так же очень хочет, чтобы ее просто любили, она точно так же боится отказа, что ее отвергнут, стоит лишь вспомнить, с каким придыханием она спрашивала Терез, поедет ли она с ней в поездку... Весь ее образ тщательно выстроен за многие годы жизни, потому что так надо, такова жизнь и таковы правила игры, но то, какая она глубоко внутри... наверное, читатель этой книги либо увидит это, и тогда она ему безусловно понравится, либо не увидит.. и тогда книга не вызовет никаких чувств и останется непонятой.

#БК_2020

написала рецензию8 декабря 2018 21:57
Цена солиПатриция Хайсмит

Книга не вызвала во мне никаких эмоций, кроме - "Что за бред?"

Продавец магазина детских игрушек продала покупательнице куклу и в это же мгновение влюбляется в нее без памяти.
Серьезно? Сразу же? Окончательно и бесповоротно?

Ну чтоб вы понимали каких-либо предысторий не было. Т.е. люди не знакомы и никогда до этого не общались.
Ну не могут возникнуть ТАКИЕ чувства (а в книге они описаны весьма-весьма возвышенные) за долю одной секунды!

Извините, крик души..вернемся к сюжету:

Тереза, наша героиня, состоит в отношениях с мужчиной Ричардом. У них вроде бы все серьезно. Они вместе ходят к Ричарда родственникам на обеды и его мама души не чает в Терезе. Сама Тереза при этом явная амеба, которая не может определиться в жизни. И зачем она встречается с человеком которого не любит и спит с ним (это также не доставляет ей особого удовольствия) для меня остается загадкой.

И вот тут начинаются бури, ибо Тереза встречает Кэрол.
Кэрол, взрослая, почти разведенная женщина, которая находится в очень сложной жизненной ситуации. Начался самый жаркий этап развода - опека над дочкой. Супруг пытается всячески уличить ее в неподобающем поведении, чтобы лишить Кэрол опеки. В итоге она разрывается между двух любовью к ребенку и любовью к девушке.

В общем, весьма напряженное для меня произведение в плане чувств. Ибо ни одному из них я не поверила.

#БК_2018. Книга про нестандартную любовь.

@bedda8 декабря 2018 23:31

А соль почем?))

Anastacia A.N. (@anastacia.alimova)8 декабря 2018 23:56

@bedda, соль это мои слезы от жалости потраченного времени на эту книгу и у них цены))