За пеленой надежды

1985

Они встретились под сводами колледжа Кастильо - три очень разные девушки, выбравшие медицину делом своей жизни. Так родилась дружба, которую не смогут разрушить разлуки и расстояния. Каждой из подруг предстоит пройти нелегкий путь профессионального и личностного становления в жестком мире, где правят мужчины, - поверить в себя, найти свое место в профессии, не сломаться под гнетом трагедий и разочарований и обрести любовь и счастье.

Купить книгу За пеленой надежды, Барбара Вуд

<p>Медицина - это не только кровь и смерть. У этой медали есть и оборотная сторона - жизнь.</p>
Рут
Добавила: beshenaia

написала рецензию14 августа 2017 8:46
За пеленой надеждыБарбара Вуд

#ЭЭ1_2курс(Доп)
#Тайные_сокровища_Ридли4

Говорят, что самая крепкая дружба – это дружба, зародившаяся в студенческие годы. Когда вы молоды, полны сил, ваши сердца открыты и ещё не ожесточились, люди воспринимаются совсем по-другому. Все и всё кажется чуточку лучше. Да и общие интересы, проблемы и переживания сближают. Вот только удастся ли пронести эту дружбу через всю жизнь?
Главные героини этой книги – три молодые девушки, которые дерзнули стать врачами. Не удивляйтесь, именно дерзнули. Ведь это сейчас женщина-врач в порядке вещей, а в 60-ые годы это был нонсенс. Многие считали, что в медицине самая подходящая для женщины роль – это медицинская сестра. Другие студенты, преподаватели смотрят на девушек, как на что-то из ряда вон выходящее, но вместе им будет всё по силам.
Все девушки (Рут, Мики и Сондра) уникальны. Они вышли из разной социальной среды, у них разная внешность, разные мечты, они совершенно не похожи друг на друга. Но их объединяет одно общее желание – стать врачом и приносить пользу людям.
Автору книги удалось очень тонко описать характеры героинь. (Каждая из них действительно заслуживает звание героини). Они с блеском преодолеют выпавшие на их долю испытания, правда иногда за это придётся заплатить очень высокую цену. Мы не расстанемся с героинями после окончания учёбы. Читателю предстоит пережить с ними долгие шесть лет ординатуры и первые шаги в свободном плавании. И, кроме того, мы будем наблюдать за их достижениями на личном фронте. Ведь даже женщина-врач в первую очередь – женщина.
Я не могу сказать, что эта книга поразила меня или произвела на меня какое-то особо сильное впечатление. Но читать её было приятно. Лёгкий слог, тонкий переход от судьбы одной героини к другой. Словом, приятный и местами захватывающий роман на парочку вечеров, позволяющий с большим уважением взглянуть на людей, посвятивших себя медицине. И ещё. После прочтения возникает удивительно сильное желание встретиться со своими университетскими друзьями, с теми, с кем вместе были прожиты беззаботные студенческие годы. Ведь как бы не разбросала вас жизнь, о друзьях надо помнить. Всегда.

Людмила (@liu)14 августа 2017 11:32

6-й доп!
Вот в этой книге очень сомневалась, была мысль, что может оказаться совсем дешёвеньким романом и здорово, что оказалось приятным чтением) А вообще с кем-то из университетских друзей сложилась крепкая дружба?

Светка Паршина (@beshenaia)14 августа 2017 15:09

@liu, он мне чем-то "Сердце и душа" напомнил. Та же атмосфера, то же плавное развитие событий. Только не всё так хорошо заканчивается.
Удивительно, но со студенческих времён у меня осталось две хороших подруги. Все пять лет бок-о-бок, а с одной из них даже работаем вместе. Правда, они сейчас в декрете, так что видимся, увы, не часто. Но как раз сегодня вечером решили встретиться.

Людмила (@liu)14 августа 2017 15:12

@beshenaia, как здорово) Когда в декреты уходят - обычно так и случается, что реже видятся, а через какое-то время снова чаще. А у меня одна хорошая подруга со школы, причём совсем близко стали общаться всего несколько лет назад, а вторая - с колледжа. Но могу сказать, что не только студенчество дарит хороших друзей)