Затерявшиеся в тайге

1980

В конце лета 1977 г. три человека вошли в глухую тайгу, чтобы доказать, что даже с минимальными средствами для поддержания жизни можно выйти победителями в поединке с природой. Участники этой необычной экспедиции взяли с собой только то, что обычно берут люди, отправляясь в лес за грибами. Почти три недели они блуждали в тайге, пока не сумели найти обратный путь. Все эти дни они жили лишь тем, что им давала тайга. О приключениях в тайге, о ее природе и рассказывает эта книга, предназначенная массовому читателю.

7,0 (1 оценка)

Купить книгу Затерявшиеся в тайге, Леонид Репин

написала рецензию30 декабря 2016 0:16
Затерявшиеся в тайгеЛеонид Репин

Книга вызвала двойственные впечатления. С одной стороны, было интересно читать об этом эксперименте, с другой, книга вызвала массу вопросов. Например, зачем, намереваясь заблудиться в тайге, обувать кеды; почему бы в целях безопасности не взять с собой ружьё (ведь встретиться в тайге с медведем или кабаном, волком – это вам не шутки). Хотелось добиться максимального подобия ситуации, когда человек теряется в тайге, отправившись туда за грибами – ну хорошо. Не брали с собой ни еды, ни тёплой одежды, но всё же зачем рисковать жизнями, не заботясь о минимальной подстраховке - о ружье, о компасе (пусть и запрятанном далеко на самый критичный случай), об аптечке, об установлении контрольных сроков и уведомлении кого-то, кто мог бы поднять тревогу в случае их не появления после того, как эти сроки пройдут.. И ведь автор в начале книги сам пишет о подобной ситуации, когда человек в одиночку отправился в экспедицию и совершил несколько критических ошибок – не уведомил, сроков не установил, район исследования не указал.. И что же? Мы пойдём втроём и повторим его ошибки, и попробуем выжить…
Все эти нюансы вызывают у меня недоверие. Конечно, если троим взрослым мужчинам хотелось себе что-то доказать – это их право, но зачем этот неоправданный риск мне не понять.
То, что они вышли в итоге к Енисею, к деревне кажется чистой случайностью, везением. Ведь что-то около 9 дней они не могли ориентироваться ни по солнцу, ни по звёздам из-за плохой погоды – небо было затянуто тучами. В этот период автор рассказывает нам как их поедом едят комары и мошки, как они 3 раза в день давятся варевом из несолёных грибов, мёрзнут ночами и не могут толком спать, но лишь к 9 дню один из них, мастер на все руки таки делает подобие компаса при помощи иглы на воде (перед этим мы узнаём полезную информацию, что всё, о чём написано в учебнике ботаники никак не поможет нам выжить в лесу, т.к. не является достоверной информацией – ни мох на деревьях, ни муравейники, ни годовые кольца деревьев). Видимо, эти 9 дней были чем-то вроде периода прогулки, и искать путь к людям им не очень-то и хотелось. Честно сказать, с трудом представляю себе современного человека, который смог бы провести несколько ночей в тайге во влажной лёгкой одежде, продуваемый ветрами и поливаемый дождями, поедаемый комарами, ослабленный голодом и бессонницей и не заболеть. Но автор ни разу не написал, чтобы кто-либо из путешественников хотя бы чихнул. Можно только позавидовать богатырскому здоровью этих мужчин. А может это рябиновые и еловые морсы сотворили такое чудо, кто знает.
Финал истории также вызвал недоумение. Трое людей провели в тайге 16 дней, всё это время практически ничего не ели, и что же? Первым делом они бегут в магазин и с согласия врача (один из путешественников) съедают по буханке хлеба с маслом, сгущёнкой, джемом, заедая рыбными консервами – не хочется сомневаться в авторе, и желание утолить голод вполне понятно, но всё же описанная ситуация, как и некоторые нюансы, описанные выше, вызвали у меня недоумение.
Что тут добавить. Хорошо, что всё хорошо закончилось.