Рейволюция. Роман в стиле техно

2004

Номинант "Нацбеста" и ветеран клубного движения Илья Стогоff рассказывает вам о самых культовых героях, явлениях и событиях российской рейв-культуры, родившейся в самом сердце Петербурга. Виктор Цой, Сергей Курехин, Борис Гребеншиков, Джоанна Стингрей, Владик Монро, DJ Грув, клубы "Тоннель", "Money-Ноnеу", "Грибоедов", кафе "Сайгон", журнал "Птюч", сквоты на Фонтанке и Обводах - воспоминаниями об этом с вами поделятся промоутеры и диджеи, стоявшие у колыбели российских клубов и российского рейва.

Купить книгу Рейволюция. Роман в стиле техно, Илья Стогoff

написала рецензию22 мая 2017 23:44
Рейволюция. Роман в стиле техноИлья Стогoff

#БК_2017 (Книга без рецензии).

Как ожидалось, я подсела на Илью Строгова. Читать о событиях 80-90 очень интересно, учитывая, что родилась много позже. События описываемые в этой книге - это молодость моих родителей. В этой книге речь идет о создании в России техно-музыки. О первых диджеях (мой папа тоже был диджеем), о новых течениях в искусстве, о новых художниках и новых композиторах.
Было время. Это было такое время, когда в стране ничего не было. А потом появилось сразу все. Люди могли собирать концерты, на которых играла слабая музыка, по залу носились свиньи а на сцене ползали змеи, в зрителей можно плевать, поливать их водой и делать вообще все, что угодно. И на такие представления зритель шел. Ведь раньше никто ничего подобного не делал. Зритель покупал билеты и шел смотреть, как очаровательный молодой человек Сергей Курехин со сцены осквернял мораль. Потому что где еще такое увидеть.
Проводили вечеринки. О, что это были за вечеринки. Алкоголь, наркотики - куда без них? На чьих-то квартирах, не боясь постоянных милицейских облав, под странную музыку - техно. В которой нет музыки, один бит (а ведь где такое еще услышишь), люди толпились в подъездах и ждали, пустят их или нет? Неожиданные места, вертолеты и куча, куча всего.
Тогда не нужно было быть невероятно талантливым, чтобы стать известным. Просто сделай что-то, чего еще никто не делал и ты звезда. А было это очень легко. Простора для нового нет границ. Только звезды быстро падают. И остались лишь те, кто по-настоящему талантлив. Лишь эти звезды горят до сих пор, даже если тела их мертвы.
С концом 20 века наступил конец нового. Теперь придумать что-то, чего никто не делал стало сложно. И люди разрушившие старую жизнь, не нашли себя в новой. Зато мы живем.
А что было бы, если бы не было тех ребят? Не было бы Тимура Новикова и его "неоакадемизма", если бы не было "АССА", если бы не было привычки постоянно открывать сквоты, и клубы в подвалах, если бы не было "Поп-механики" и Виктора Цоя?
Мы были бы живы. Ходили бы на работу и заводили семьи. В этом сомнений нет. Но культура могла быть чуточку иной. И благодаря перечисленным в книге именам, музыка, искусство, клубы - все это такое, каким мы можем это видеть сейчас.
А еще, книги Строгова - это всегда очаровательный экскурс по улицам Петербурга.