Базилевс. Кому на Руси жить хорошо, или Сказка про котика

2012

В жизни тоже бывают сказки. Вот и бывшему военному Василию несказанно повезло. Нашелся у него всемогущий помощник, да не кто-нибудь, а самый настоящий котик, рыжий с белыми полосами да пятнами. Продвинулся в этой жизни Василий. Только не так прост оказался этот котик, только не все так гладко получилось...

8,0 (1 оценка)

Купить книгу Базилевс. Кому на Руси жить хорошо, или Сказка про котика, Янис Юкша

<p>В одном я точно уверен: ни один даже самый волшебный котик не в состоянии сделать того, что мы можем сделать для себя сами.</p>
Добавила: bedova1999

написала рецензию3 октября 2016 13:33
Базилевс. Кому на Руси жить хорошо, или Сказка про котикаЯнис Юкша

Адвокат, профессор, автор 11 книг и учебников по праву написал роман - сказку "Базилевс". Что из этого получилось? Получилась ли сказка? А, быть может, это еще один учебник права, но в более простой форме?
Конечно, это не детская сказка. Она для взрослых и о взрослых проблемах. Просто в виде сказки. Ведь все любят добрые детские повествования, которые читали нам всем на ночь.
В лучших традициях сказки тут и магия, и схожий язык, и завуалированный, спрятанный глубокий смысл.
А с иллюстрациями известной художницы Г.А. Лопатиной читать книгу в бумажном издании крайне приятно.
Итак, герой наш – бывший военный, ныне пьяница. И его устраивает все. Однако появляется котик и кардинально меняет его жизнь за пару дней. Теперь у него есть все и даже больше. Далее мы наблюдаем за его жизнью и взаимодействием с тем самым котиком.
В книге прослеживается тема пьянства, наркомании, чиновничества, блата и прочих пороков современного общества. И того, как те или иные события влияют на сознание и мысли человека.
Поднимается извечный вопрос «Кому на Руси жить хорошо?», что даже в названии романа-сказки указано. И вопреки устоявшемуся мнению, что богатым людям жизнь сладка и приятна, что в правительстве все гонятся только за деньгами, нам показан Василий Николаевич и его жизнь. Мы можем увидеть, что не так совсем, что и ему с его богатством и властью живется не сладко, и не гонится он вовсе за наживой (только котик все его подталкивает на это).
Не всегда нам необходимы волшебные помощники и человек сам может сделать свою жизнь лучше, стоит только захотеть. Нужно лишь осознать, что ты хочешь в этой жизни, начать действовать и тогда все получится.
И все же это сказка!