Сука

1974
Дядюшка Освальд (2 книга из 3)

Еще одна история из обширных мемуаров Освальда Корнелиуса. Он помогает талантливому парфюмеру осуществить давнюю мечту — создать аромат, действующий на самые древние участки мозга и пробуждающий в мужчинах небывалую страсть к той даме, которая имела неосторожность воспользоваться этими духами. Почему неосторожность? Повторяем: небывалую страсть..

7,0 (1 оценка)

Купить книгу Сука, Роальд Даль

написала рецензию1 декабря 2018 18:40
СукаРоальд Даль

#адвенткалендарь

Продолжаю придерживаться естественнонаучного направления в выборе рассказов разных авторов и опять не прогадала.
Ход мысли автора в данном случае придурковато-наркомански-развратный, отчего и производится должный эффект на читателя.

Сука здесь имеется ввиду в общем-то в прямом смысле, т.е. изобретатель взял за пример завидную тягу кобеля к суке и решил придумать вещество – «духи», которое бы разбудило и направило животное желание мужчины на нужный объект. Естественно, он мечтал таким образом небывало обогатиться, продавая чудодейственную субстанцию, например, толстым богатым дамам, дедушкам-импотентам и супругам с большим стажем.

В роли парфюмера, конечно же, выступил француз и эксперимент происходил в Париже (классика жанра!). Спонсировал всё это англичанин. А в качестве неожиданного предмета вымещения злости послужил американец. Прямо анекдот.

Субстанция была получена, эксперимент удался. Пострадал один учёный. Зато несколько женщин, включая одну совершенно безнадёжную, остались в неземном восторге.

Главная интрига рассказа – куда подевались волшебные духи и почему их не производят и по сей день. И почему на ум пришла Моника Левински.

МарьВанна (@natalya.s.alex)1 декабря 2018 18:55

@bedda, реально по Далю - "у кого что болит")) я тоже должна была про парфюмера, но сознание сворачивает на "родного" Пастера.

@bedda1 декабря 2018 18:56

@natalya.s.alex, это профдеформация)

МарьВанна (@natalya.s.alex)1 декабря 2018 18:59

@bedda, однозначно! тем более мне простительно, что собираю чумодан на празднование юбилея его института в нашей северной столице.