Против лома нет вампира

2015
Юлия Евгеньевна Леоверенская (1 книга из 4)
фэнтези

Если ваша подруга скажет: «Меня укусил вампир» – что вы скажете в ответ? Лечиться надо?А если у нее на шее укус? Если этот самый вампир требует отдать свою добычу? И угрожает уже вашим родным и близким? Тогда как? Юля Леоверенская решает драться до конца. Найти себе союзников против этого вампира. И сражаться за свою жизнь. А сражаться действительно приходится…А еще, кажется, Юля влюбилась… в вампира. И что прикажете делать?

Купить книгу Против лома нет вампира, Галина Гончарова

написала рецензию29 июня 2021 21:20
Против лома нет вампираГалина Гончарова

"Кому как, а мне проще выучить теорию вероятности со всеми формулами, чем поверить в вампиров. " - сказал человек, никогда не учивший теорию вероятности.
Есть такие книги, в которых все настолько плохо, что в какой-то момент мозг просто машет ручкой и уходит в закат, а читать становится вполне легко и весело. Но моему мозгу такая разгрузка никак не повредила, смех ведь продлевает жизнь, знаете ли. Ну да хватит личных подробностей, пора и про книгу поговорить.
Живет себе году в 2009 студентка факультета биологии Юля. Недостаток модельной внешности она компенсирует бесконечной наглостью, острым словцом и ненавистью ко всем, кроме себя любимой. И если вначале её колкости просто веселят, то к концу появляется ощущение, что тормоза в её мозгу просто закоротило, настолько она не думает кому хамит и что ей за это будет. Я бы на месте её собеседников свернула бы ей шею не думая. Но ей везёт снова и снова.
А началось все с того, что одна из редких подруг Юли, поделилась очень странной новостью - ее укусил вампир. Юля, как истинная подруга, решает помочь подруге лечь в психушку, но сделать это ей помешал никто иной, как представитель рода несуществующего, он же просто вампир. Биология подвинься, тебе тут кажется не место, здесь место только безрассудству, хамству, смелости, стремящейся к тупости и отсутствию самосохранения. Впрочем, с некоторыми решениями Юли я согласна, но вот за другие ей хочется дать по лбу. В любом случае, девушка окажется в центре вампирских разборок, окажется нетакойкакффсе , и даже любовной линии место найдётся.
Что мне не понравилось, так это обилие чисто русского поведения, от которого я отвыкла за последние кучу лет. Начиная от главной героини, которая запросто готова унижать своих немногих подруг, ведь куда им до неё, такой сильной и смелой, да еще и учится на биологии, а не каком-то мусорном физ-мате. А дальше тут и "братки" мелькнут, и "дед воевал, фашистов хреначил" и прочие стереотипные вещи, которые для меня смотрятся дико. Может лет десять назад это и было нормально, но сейчас вызывало только раздражение. Но апогеем всего этого стало удивление Юли по поводу того, что вампиры умеют водить машину и пользоваться компьютером. Нет, только она гениальная такая и знакома с технологиями, куда же остальным до неё.
Но хуже всего в этой книге финал. Он не просто открытый, он оборванный. Да, это оказывается серия из пяти книг, и видимо все интересное будет дальше. М-да, предупреждать надо было. Хотя, я не отрицаю того, что возможно прочитаю продолжение, и то сугубо из любви к вампирской тематике.
#буклайв_дом_6
#буклайв_цель_жизни Книга про монстров