Мой дядюшка Освальд

1979
Дядюшка Освальд (3 книга из 3)

Эпизоды жизни привлекательного, но похотливого дяди Освальда, основанные на дневниках «самого большого блудника всех времен.» Жизнь брокера спермы полна неожиданностей даже для искушенного бонвивана,- Далю удалось создать свой самый «легкий» комический роман.

Купить книгу Мой дядюшка Освальд, Роальд Даль

написал рецензию17 ноября 2014 14:06
Мой дядюшка ОсвальдРоальд Даль

Как оказалось, Роальд Даль интересуется не только шоколадными фабриками, гигантскими персиками, стеклянными лифтами, телекинезирующими девочками-вундеркиндами и хитроумными мистерами Лисами. Взрослые интересы и желания его тоже посещают. Причем те желания, о которых в фильме "Трасса 60" замечательный О.Ж. Грант говорил, что они банальны и скучны. Естественно, речь о сексе и деньгах. Да, суть книги именно в них, а также в их переплетении: секс для денег, деньги для секса и тому подобное.

Итак, некий Освальд, которого автор подает как своего дядюшку, рассказывает как в начале 20 века сколотил миллионное состояние с помощью трех бизнес-планов. Все три основаны на вечном: на сексуальном влечении человеческого индивидуума. Первые два, к тому же, близко подобрались к такому энциклопедическому слову как "махинация". Параллельно семнадцатилетний Освальд бахвалится своими постельными победами, строго следуя единственному правилу: одна дама на один раз. А вот возраст, тип, национальность, раса, социальный статус, семейное положение, титулы и материальное положение женщины значения не имеют. Исключительно максимальная версия удовольствия. Что тут можно сказать? Если господин Распе при помощи своего барона Мюнхгаузена поведал миру о своих фантазиях в области охоты и быта, то господин Даль при помощи дядюшки Освальда рассказал нам о жажде любвеобильности. Столь же подробно и так же правдоподобно.

Почему оценка "пять". На самом деле, планировал поставить "тройку" этому "труду". Но за живой ум и знания психологии дядюшка заслужил дополнительные два балла.
Больше всего меня разочаровала форма повествования. Я привык к шуточной атмосфере книг этого писателя, тем более, что аннотация к книге содержала всего одну строчку: "Вниманию читателей предлагается роман «Мой дядюшка Освальд» классика английского черного юмора". КЛАССИКА ЮМОРА, пусть и черного! А смеяться после какого слова? "Лопата" в книге не упоминалась. Или то, что началось как пошлость, а закончилось как скабрезность нужно считать юмором? Единственный раз я ухмыльнулся, когда представил выражение лиц знаменитостей, если бы они прочитали это творение. Сомневаюсь, что Пруст, Бернард Шоу или Стравинский были в восторге от выставления себя в таком идиотском виде. Но и не обиделись бы, думаю: это же классика! английского! юмора!

Резюме: кесарю - кесарево. В смысле: Роальд Даль - детский писатель. Точка.

написала рецензию17 октября 2016 12:41
Мой дядюшка ОсвальдРоальд Даль

Была на 100% уверена, что в моем читательском анамнезе не найдется ни одной эротической книги, но ,проверив список прочитанного, обнаружила эту. Единственную в своем роде, так сказать. Наткнулась я на «Дядюшку Освальда» в библиотеке, не зная, чтобы ещё почитать вдруг увидела смутно знакомую фамилию автора. Серия интеллектуальный бестселлер и рассказчик, обещавший рассказать о своем талантливом дяде-аферисте сделали своё дело. Тогда я ещё не подозревала, что меня ждёт.
Начну с позитивного момента, Освальд действительно хорош, он разбирается в людской психологии и знает, как извлечь из этого выгоду для себя. Свое первое состояние он сколотил на продаже афродизиаков. Окровенено говоря, аферист и сам был не против употребления своего товара на пару с очередной дамой на одну ночь. Симпатии это к герою не прибавило, однако восхищение его наглостью и предпринимательскими способностями брало верх. Тем более я рассчитывала, что все последующие аферы будут менее щепетильны, увы, ожидания не оправдались.
Освальд придумал нечто более грандиозное…создать банк спермы известных людей, чтобы в будущем у каждой состоятельной дамы мог быть свой маленький Шоу или Ренуар. Смело, не правда ли? Само собой, согласие доноров для «вклада» необязательно у дядюшки свои методы.
И тут начинается ад. У меня только два варианта либо Роальд Даль очень хотел доказать, что может писать «по-взрослому», либо недолюбливал всех реальных личностей, которые встречаются в книге. Смешно тоже не получилось, было даже немного стыдно из-за того как некоторых персонажей выставили последними идиотами.
#флешмоб_Эротика