Маски

1932
Москва (3 книга из 3)

«Маски» — третья часть, наряду с романами «Московский чудак» и «Москва под ударом», незавершенной эпопеи «Москва». Формальную сюжетную основу повествования составляют события, происходящие вокруг главного героя — ученого мировой значимости, профессора математики Ивана Ивановича Коробкина. Вспомнив о своем страшном открытии, пережитой жестокой пытке и обо всей своей жизни, он начинает видеть мир иначе.

Профессор осознает свою вину и понимает, что и наука может стать оружием войны. Он начинает искать новый моральный путь. С помощью друга, тайного революционера Киерко, профессор оставляет Москву, обустраивается на Кавказе и вскоре становится интеллектуальным центром растущей общины. За повествовательную маску героя писатель помещает самого себя, автобиографический миф о себе как о Христе; а за маску антигероя — коллективный портрет тех, кто, в представлении Белого, мучил его на протяжении жизни.

Роман создавался с 1928 по 1930 год, впервые опубликован в 1932 году.

Купить книгу Маски, Андрей Белый