Провинциальный роман. Ирина

Роман о серых провинциальных буднях, в которых есть место коварству и интригам, вероломству и суровой женской дружбе, недопониманию и большой и чистой любви, преодолевающей расстояния и жесткие условности. Героиня – уже немолодая по меркам маленького городка женщина ищет и находит свое счастье, за которое, как оказалось, еще надо побороться, доверившись своей интуиции и лучшей подруге. Каждая женщина заслуживает счастья большего, чем она заслуживает.

Купить книгу Провинциальный роман. Ирина, Анна Бердникова

написала рецензию18 декабря 2015 16:29
Провинциальный роман. ИринаАнна Бердникова

Дипломная книга для Академии меня очень увлекла. Тем более, что, хотя в реальной жизни у меня одних родственниц Ирин человек пять наберется, из книжных вот так с ходу вспомнилась только Ирэн Адлер. С "Ириной" в заглавии вообще нашлась всего одна подходящая книга. Эх, не зря мне в детстве хотелось, чтобы меня звали как-нибудь поэкзотичнее...
Итак, главная героиня, Ирина Ясенева, двадцать четыре года, живет в маленьком городке под названием Ирга недалеко от Томска, работает в колледже преподавателем, учится на вечернем отделении в университете. У нее есть своя квартира, любимое, да еще и очень практичное хобби, любящие родители, готовые поддержать подруги. Любой читатель с ходу определит, чего не хватает Ирине для полного счастья - конечно же, любимого человека, отношения с которым в идеале плавно переходят в счастливый брак. В это же время подружка Лена, недавно вышедшая замуж и уехавшая в соседний городок, скучает там без привычного общения, и тут ей приходит в голову, что просто надо Ирину выдать замуж за кого-нибудь из друзей своего мужа. Находится подходящая кандидатура и начинается осада объекта. Вот эта интрига меня заинтересовала.
Попутно рассказывается миллион историй о соседях, знакомых, одногруппниках, однокурсниках, коллегах, родственниках. Происходит несколько ключевых событий, которые сама Ирина называет "точками невозврата". Очень заметно, что автор - психолог, она то и дело ловко жонглирует понятиями "эскейп", "инсайт", "принятие-непринятие" и даже отправляет Ирину на психологический трехдневный тренинг (которые были очень модны лет двадцать назад). Читается эта полухудожественная-полупсихологическая книга очень легко, но ни один герой не вызывал у меня симпатии, сочувствия.
По стилю роман похож на советскую производственную литературу: «В аудитории появилась преподаватель кадрового учета, одна из немногих замужних сотрудниц педагогического коллектива, Ксения Николаевна Колесова. Молодые люди нехотя потянулись к своим местам анализировать причины кадровой текучки.» То и дело этот текст сдабривается странными словами, с которыми непонятно, то ли это словотворчество, то ли опечатка. Например, один герой ласково называет жену «занудинища».
Не жалею, что мне попалась эта книга, но читать не советую.

#О1_5курс
#Диплом