Тайна булавки

1926

Миллионер Джесс Трэнсмир найден убитым в собственном лондонском доме. Дверь его комнаты оказалась запертой снаружи, а ключ - лежащим на столе погибшего. Тут же, на полу, следствием обнаружен маленький блестящий предмет: обыкновенная, только лишь слегка согнутая булавка, "но это было единственное ее отличие от миллиона таких же булавок"! Какую роль столь банальная канцелярская мелочь играет в смерти Трзнсмира, таинственно связанного с Китаем, где он когда-то служил, и с красавицей актрисой Урсулой Эрдферн, в обществе которой старика видели каждую ночь?

Купить книгу Тайна булавки, Эдгар Уоллес

написала рецензию24 августа 2021 18:53
Тайна булавкиЭдгар Уоллес

У этого романа только одно достоинство – он совсем не большой. Я смогла вспомнить только один детектив, где мне до такой степени была очевидна личность преступника. (Маленькое личико, если вдруг интересно). В том случае мои подозрения основывались главным образом на интуиции. Здесь же оказалось достаточно ответить на два вопроса: традиционный – кому выгодно и более узкий – кто мог позволить себе притворяться «джентльменом в черном», не рискуя вызвать подозрения. Я нашла ответы достаточно быстро, и дочитывать было очень скучно. Как технически убийца смог все провернуть, тоже с большего понятно. Ход с булавками не нов, что-то подобное мне встретилось в одном из «герметичных» детективов не так давно. Попытка добавить драматизма в финале – так себе. Роман небольшой, герои, в общем-то, традиционные, можно сказать даже шаблонные, поэтому как-то проникнуться и сильно им сопереживать не получается. История любви совсем простенькая. Личность убитого вообще гротескная. Слишком много у старика Трэнсмира было странностей и «загонов»: еженощное запирание дворецкого в комнате, сложная схема изготовления якобы единственного ключа. Но при этом, человек носит этот драгоценный ключ на шее, зная, что у него бывают какие-то там припадки, во время которых он полностью отключается. Вроде такой весь продуманный и осторожный до абсурда, и тут же такая недальновидность. А ящики эти полные денег чуть ли не всех стран мира, это уже почти карикатура. Даже для отвлечения и разгрузки мозгов роман не очень. Слишком примитивно.
#убийственный (расследование ведут двое)

написала рецензию29 сентября 2016 20:31
Тайна булавкиЭдгар Уоллес

Особых ожиданий в отношении "Тайны булавки" у меня не было, как оказалось, интуиция не подвела. Знаю, что Уоллес в свое время был одним из самых издаваемых и популярных авторов детективов. И поэтому думаю, что скорее всего наткнулась просто не на ту книгу, которую можно считать лучшей среди работ этого автора. Язык повествования слегка простоват, совсем нет деталей, ярких красок и сюжетных вкусностей. Образы же героев несколько плоские, хотя обыграть их можно было гораздо объемнее. Здесь ведь убийство миллионера, прекрасная таинственная актриса, сыщик-журналист. Задуманы яркие персонажи, а раскрыты они весьма тускло. Кто убийца понятно с первых строк, и это автоматически приводит к низкой оценке романа. Жанр детектива для меня обязательно предполагает загадку, я могу догадываться, но не догадаться и знать точно, каков ответ. В целом, легкое чтиво, чтобы отвлечься о чего-то серьезного, но не более... #Бойцовский_клуб (Книга без рецензии)