Рецензии на книгу Я всего лишь собака

написала рецензию15 августа 2020 11:53
Я всего лишь собакаЮтта Рихтер

Очень милая повесть от лица пса по имени Брендон — или Антон, если вам так угодно. Брендон — отважный и умный защитник семьи, но, увы, не всегда ему удается угодить ей. Он выходец из древнего собачьего рода, который некогда охранял овец. Поэтому на все смотрит со стороны опыта своего «народа», а человека и вовсе воспринимает как не вполне зрелое, пусть и сильное, существо.

Глава семейства — строгий и принципиальный мужчина. Он не позволяет Антону спать на кровати или есть много вкусностей. За послушание он вручит Антону свиное ушко, а за непослушание… больно будет уже бедным собачьим ушам, больно. Его жена наоборот при каждом удобном случае подкармливает пса, оставляет дверь в спальню открытой, а собака, в благодарность, охраняет хозяев от злых лесных кошек, которые то и дело норовят проникнуть в дом — и сцапать всю семью! Но, конечно, самой настоящей радостью для Брендона является Малышка, которую пес поклялся охранять всю свою жизнь.

Лучшее, что может сделать детская литература для взрослого — заставить улыбнуться. И эта книга, пусть и небольшая, заставляла улыбаться буквально на каждой странице. Возможно, в любой книге о собаках есть подобные эпизоды: спасение собакой человека, загадочно исчезнувший со стола окорок, разборки с кошачьей половиной человечества, попытки приучить пса делать то и се. И все-таки, каждая подобная история по-своему индивидуальна и незабываема, и «Я всего лишь собака» не исключение.

#китайский_зодиак

написала рецензию31 августа 2017 18:31
Я всего лишь собакаЮтта Рихтер

Это история овчарки Брендона( которого по каким-то непонятным для него причинам называют Антоном) живущего в семье, состоящей из трёх человек: отца и одновременно вожака стаи, матери и малышки.
Антон не понимает почему ему не разрешается грызть туфли, которые так вкусно пахнут ветчиной, почему хозяину не нравится то, что он пахнет собакой и почему нельзя гоняться за зайцами и утками. Он часто вспоминает наставления своего дядюшки, например то, что уступает тот, кто умнее, и учится уживаться с кошкой. Но лучшим другом для Антона является Малышка. Они вместе дурачатся на ковре, пугают уток и сидят под столом. Только Малышка понимает то, что он ей рассказывает и никогда на него не сердится.
Меня просто не могла не тронуть эта история. Я люблю всех животных( исключая пауков и прочих противных тварей, которых животными язык не поворачивается назвать), но к собакам я пылаю особенно трепетной любовью. Они это чувствуют и при каждом удобном случае подставляют мне пузик.) Дома со мной уже пять лет живёт самый милый в мире пекинес по кличке Соня. И хоть она не выполняет всякие команды, но мне кажется, что она понимает все, что мы говорим. По своему, но понимает.
Советую прочитать книгу хотя бы для того, чтоб по другому посмотреть на братьев наших меньших. В любом случае, даже если она не поменяет ваше отношение к собакам, то просто останется очередной тёплой детской сказкой, которых очень не хватает в нашей жизни.

#Тайные_сокровища_Ридли4