Напиши мне письмо

2016
Линия души (3 книга из 11)

«Напиши мне письмо» — роман яркой современной писательницы для молодежи Вари Еналь, которую читатели знают благодаря саге «Живые».

Жизнь старшеклассницы с необычным именем Славка меняется, как только она начинает увлекаться фотографией. Друзья, брат и одноклассники предстают в новом свете, и новое хобби приводит к знакомству в интернете с молодым талантливым фотографом Лукасом. Кто поможет Славке разобраться в себе и сделать правильный выбор?

Купить книгу Напиши мне письмо, Варя Еналь

написала рецензию26 февраля 2018 15:51
Напиши мне письмоВаря Еналь

Четвертая прочитанная книга из серии «Линия души», в других книгах в этой серии, было тепло, сразу вспоминались школьные годы, и настигала ностальгия. Эта же книга жестковата и не очень-то от нее веет детством.

Девочке Славке почти семнадцать и она считает себя взрослой. Грубит матери и не понимает, почему должна возиться с младшим братом, который ее очень раздражает. Однажды в сети ей пишет загадочный парень и предлагает помочь разобраться в фотошопе и искусстве фотографии. Славку такой подход привлекает, тем более фотографировать она любит. Хочется узнать, кто скрывается по ту сторону экрана.

А еще за девушкой решил приударить одноклассник, популярный мальчик от которого столько девушек в восторге. Да вот только девушка не горит желанием падать в объятия своего ухажера. Своих тревог хватает, ведь девушку начали преследовать монстры и она не знает, как от них скрыться.

Вроде и интересную тему подняли про внутренних монстров и борьбу с ними. Но подача средненькая, написано слишком простым языком, понятно, что и рассчитана она на подростков, а не на таких взрослых девочек, как я. Но все равно, красок и связности не хватало.

написала рецензию22 марта 2018 13:21
Напиши мне письмоВаря Еналь

Наивность не порок.
Возьмём немного фантастики, немного романтики, немного детской наивности и немного современной жестокости, смешать, но не взбалтывать) и получится данное произведение.
Читала книгу с большим удовольствием. Милая сюжетная линия, ну да, возможно немного избитая. Милая девочка, мальчишь-плохишь, который пьёт пиво и имеет своих прихвостней, которые готовы делать различные гадости.
Конечно, появляется немного нереальный парень-мечта главной героини, по сколько он внимательный, милый, а главное!, он воплощает в жизнь Ее мечту-он фотограф! Ну вообщем то, да наивно, но мило.
На мой взгляд, немного перебрали конечно с появлением "монстров" и глубокими философско-эзотерическими мыслями типа, что монстры среди нас, они вселяются в людей. Как-то это на фоне детской наивности гг, не смотря на то что ей 16(!), смотрится странно. Очень удивило то, что в свои годы она до сих пор думает, что мальчик зовёт Ее в гости, в пустую квартиру музыку послушать? В 16 лет? Да ладно! Что правда есть ещё такие наивные?)))

Есть очень хорошие мысли про родство, про взаимоотношения с братьями-сестрами, про самых близких людей.
Книга читается достаточно легко и оставляет приятное впечатление после прочтения.